Реклама

» » Регистрируйте бизнес электронно – это быстро, удобно и бесплатно

Регистрируйте бизнес электронно – это быстро, удобно и бесплатно

Регистрируйте бизнес электронно – это быстро, удобно и бесплатно

В рамках проведения информационной кампании «Регистрируйте бизнес электронно, без уплаты госпошлины», Межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области сообщает, что для повышения качества предоставления налогоплательщикам государственных услуг налоговой службой создана возможность получать их дистанционно. Если раньше электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами можно было охарактеризовать как «доступно», «удобно», «понятно», то теперь к этим определениям можно добавить еще и «экономно».

На сегодняшний день в общедоступном порядке (на бумажном носителе) размер государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет:

- за регистрацию юридического лица при создании – 4000 рублей,

- за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и внесение изменений в учредительные документы юридического лица – 800 рублей.

С января 2019 года при представлении документов на государственную регистрацию в электронной форме, зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя можно без уплаты государственной пошлины.

Наиболее удобный и доступный способ представления документов на регистрацию - это воспользоваться услугами сотрудников Многофункциональных центров (МФЦ). Он не требует наличия у налогоплательщика собственной квалифицированной электронной подписи. Представленные налогоплательщиком на бумажных носителях в МФЦ документы преобразуются в электронный вид и направляются в адрес регистрирующего центра, заверенные электронной подписью сотрудника МФЦ. После выполнения регистрационных действий документы также направляются регистрирующим центром в адрес МФЦ в электронном виде, подписанные ЭЦП налогового органа.

В МФЦ документы из электронного вида переводятся в бумажный и выдаются в установленный срок заявителю. Заявители, представившие документы на регистрацию через МФЦ, освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

Кроме того, подать документы на государственную регистрацию в электронном виде возможно через Портал государственных услуг, а также сервис ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Если предприниматель решит воспользоваться услугами сайта ФНС России, в подготовке и формировании пакета документов ему помогут специализированные бесплатные программные продукты, размещенные на сайте. Но обязательным условием при выборе таких способов представления документов является наличие у заявителя собственной электронной цифровой

подписи, которую налогоплательщик может использовать и в дальнейшем - при представлении отчетности в налоговые органы в электронном виде или участии в торгах.

Преимущества электронного способа представления документов очевидны:

- экономия времени - не требуется обязательного личного визита в налоговую инспекцию, чтобы сдать документы на государственную регистрацию;

- сокращение расходов, связанных с государственной регистрацией - не требуется уплаты государственной пошлины, обязательного заверения подлинности подписи заявителя в нотариальном порядке, а также обязательного оформления нотариальной доверенности, чтобы сдать документы на государственную регистрацию через представителя;

- доставка заявителю документов, подтверждающих государственную регистрацию, осуществляется в порядке, указанном заявителем: электронно на e-mail, указанный в заявлении;

- имеется возможность отслеживания движения направленных на государственную регистрацию документов;

- исключение формальных ошибок в заявлении на государственную регистрацию.

Предоставленная возможность «сэкономить» оценена бизнес-сообществом. В 2020 году в Липецкой области на государственную регистрацию юридических лиц подано 12,4 тысяч пакетов документов, из которых 9,2 тысяч (74 %) - в электронном виде. За три месяца 2021 года доля документов, представленных в электронном виде на государственную регистрацию юридических лиц, составляет 76%.

Не отстают и предприниматели. На государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в прошедшем году было подано 15,7 тысяч пакетов документов, 57% из которых в электронном виде. Аналогичный показатель сохраняется и в 2021 году.

Консультации по вопросу представления документов для государственной регистрации в электронном виде можно получить в Едином регистрационном центре (г. Липецк, ул. Неделина д.4А) и по контактным телефонам (4742)78-92-05, 78-93-55.


Межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
Больше новостей