Реклама

» » Избыточная масса тела – проблема современного мира

Избыточная масса тела – проблема современного мира

Избыточная масса тела – проблема современного мира

Проблема ожирения в современном обществе стоит очень остро. И дело даже не в эстетике, чрезмерные жировые отложения могут наносить вред здоровью. Каждый дополнительный килограмм веса приводит к появлению 1,5 км сосудов. Это огромная дополнительная нагрузка на сердце. Даже предожирение увеличивает вероятность таких грозных болезней как инфаркт и инсульт. Страдает сердце, поэтому проблем с давлением не избежать. Риск сахарного диабета у пациентов с ожирением возрастает в 40 раз! Дыхательная система и опорно - двигательный аппарат тоже страдают. В России ожирением страдают до 30% трудоспособного населения и ещё 25% имеют избыточный вес. Ожирение влечёт за собой сбой в гормональной системе. Добавляются проблемы с психикой, снижается самооценка. Весь комплекс осложнений значительно ухудшает качество жизни и может привести к преждевременной смерти страдающих ожирением.

Сегодня используется принятая ВОЗ классификация, которая рассчитывается согласно индексу массы тела (ИМТ) (вес в кг/рост м2). Согласно этой классификации, нормальной массе тела соответствует ИМТ 18,5–24,9; избыточной — ИМТ 25–29,9; ожирению 1 степени соответствует ИМТ 30-34,9; ожирению 2 степени соответствует ИМТ 35-39,9; ожирение 3 степени – при ИМТ выше 40 .

Основные правила питания при борьбе с лишним весом:

1. Необходимо принимать пищу не реже чем 3–5 раз в день. При этом приемом пищи считается и фрукт, и стакан сока или кефира. Тщательно пережевывать пищу.

2. Не пропускать приемы пищи. Не голодать.

3. Ходить в магазин сытыми, со списком необходимых продуктов.

4. Не есть для улучшения настроения или в награду, как поощрение.

5. Последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

6. Ассортимент продуктов должен быть разнообразным, а порции небольшими. В идеале необходимо съедать половину от изначальной порции.

Бороться с килограммами одними лишь ограничениями в питании — малоэффективно, особенно если речь идет о тех случаях, когда ожирение уже имеет место быть. Каждому человеку необходимо как минимум три раза в неделю один час посвящать выполнению физических упражнений. Отличным способом поддержать мышцы в тонусе, а также заставить организм работать является утренняя зарядка. Она способствует быстрой активизации обменных процессов в организме, заставляя его активно расходовать поступающую в виде пищи энергию.

Для того, чтобы снизить свой вес не нужно больших финансовых затрат и титанических усилий. Достаточно иметь желание и проявить настойчивость, не опускать руки. Помните, на чаше весов с одной стороны – изобилие любимых (не всегда полезных продуктов), а на другой, - здоровье, ресурс которого не безграничен. Сделайте выбор в пользу здоровой жизни!


Инструктор по гигиеническому воспитанию Грязинской ЦРБ М.А. Карих

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
Больше новостей