Реклама

» » В Грязях оценили качество горячих обедов для школьников

В Грязях оценили качество горячих обедов для школьников

В Грязях оценили качество горячих обедов для школьников

Региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Екатерина Пинаева 2 апреля проверила, чем кормят детей в начальной школе № 7 города Грязи. Этому вопросу большое внимание уделяет секретарь Липецкого реготделения «Единой России» Игорь Артамонов, который лично контролирует качество питания в школах.

Горячие завтраки и обеды для учеников начальной школы № 7 повара готовят в своей столовой. В день проверки на завтрак была гречневая каша с гуляшом из говядины, компот и хлеб. Как раз на качество мяса и были жалобы родителей.

«Ко мне поступили жалобы от родителей учеников начальной школы № 7, что детям иногда дают жёсткое, недоваренное мясо, а также на то, что напитки бывают холодными, - рассказала Екатерина Пинаева. – На момент проверки мясо было приготовлено качественно, оно мягкое, вкусное. Компот также комнатной температуры. И ещё одно замечание – на столах нет салфеток. Детям нечем вытереть руки после еды».

Директор школы Екатерина Фокина заверила народных контролеров, что к ним не поступало ни одного обращения от родителей по поводу питания. Более того, раз в месяц в школе обязательно проходит родительский контроль обедов.

«Родители устраивают такие проверки без предварительного уведомления, просто приходят в удобный для них день и смотрят, чем кормят детей», - пояснила директор школы. – Да, у нас были вопросы к поставщику мяса, несколько раз даже возвращали продукцию. По каждому такому случаю составляется претензия. Бывали случаи, что мясо жёсткое, но наши повара всегда стараются приготовить его качественно и вкусно, чтобы детям нравилось».

Ученики во время завтрака отдавали предпочтение компоту с вафлями, а вот кашу с мясом ели неохотно.

«Причина в культуре питания, - пояснил заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Александр Смольянинов. – Если ребёнок дома не любит и не приучен к кашам и супам, то и в школе невозможно заставить их есть. Мы все понимаем, что пища должна быть полезной для здоровья, меню для школьников разрабатывается и составляется с учетом рекомендаций врачей, специалистов Роспотребнадзора. Менять его самостоятельно школы не имеют права».

Аналогичная ситуация была и в средней школе № 10, куда проверяющие приехали во время обеда учеников начальных классов. Суп дети ели с удовольствием, а вот от второго блюда многие отказывались, так как просто не могли осилить такие порции. Но скорректировать нормы питания повара не имеют права.

«Я считаю, что уже давно назрела необходимость изменить сам подход к выбору горячего питания школьников, - отметила Екатерина Пинаева. – Ученики младших классов не всегда смогут съесть весь положенный им обед. Соответственно, потом всё то, что они не доели, идёт в отходы. А ведь деньги на питание выделяются из бюджета. Это ещё раз доказывает остроту вопроса. Мы будем выносить на обсуждение депутатов, представителей профильных ведомств, экспертов в области организации школьного питания данную тему».


Источник: пресс-служба Липецкого регионального отделения партии "Единая Россия"

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей