Реклама

» » Восемью юными казаками пополнился отряд кадетов Грязинского района

Восемью юными казаками пополнился отряд кадетов Грязинского района

Восемью юными казаками пополнился отряд кадетов Грязинского района

22 февраля на тожественной церемонии посвящения в кадеты учащиеся кадетско-казачьей направленности школы села Верхний Телелюй Грязинского района произнесли клятву, и им были вручены погоны.

Семь лет назад, благодаря совместной инициативе Грязинского станичного казачьего общества Липецкой области, Центрального Казачьего войска и администрации Грязинского муниципального района в школах села В. Телелюй и деревни Кубань были созданы классы кадетско-казачьей направленности для активного военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, привития детям любви к своей Родине и знаний православных традиций.

Юные кадеты проходят основательную физическую подготовку, обучаются военным дисциплинам и успешно представляют свои школы на различных районных соревнованиях. Во многом благодаря им команды В. Телелюйской, Кубанской школ не раз становились победителями районных военно-спортивных соревнований в своих группах.

Прежний атаман Грязинского станичного казачьего общества Бурков Ю.А. предложил главе района по примеру ряда школ Липецка и ещё некоторых районов области, относящихся к казачьему Округу, организовать в Грязинском районе кадетские классы. Владимир Тимофеевич предложение одобрил.
С пятиклассниками начали заниматься строевой подготовкой, учеников постарше начали готовить к принятию присяги, знакомили с историей казачьего движения, традициями, бытом и атрибутикой казачества, встречались с родителями…

Наставник Александр Зыков, студент филиала Липецкого казачьего института им. Разумовского заинтересовался, хотя он и ранее был активным студентом в развитии казачества, занимался спортом, историей казачества, традициями.
Сейчас для кадетов церемония принятия присяги именно его подопечными и получения ими погон стала захватывающей и впечатляющей. Если с юными кадетами в школах района будут работать так же, как и он, движение будет расширяться и углубляться.

Восемью юными казаками пополнился отряд кадетов Грязинского района

В актовом зале школы, где кроме юных виновников торжества, собрались их родители и учителя, поздравить ребят приехали и представители казачьего института, игумен Власий Телелюйского храма, атаман станицы "Свято - Александровская" и казаки-станичники.

Уже по традиции Татьяна Николаевна Волынчикова - заместитель директора казачьего института по работе с казачеством - и атаман казачьего общества Колесов Дмитрий поздравили юных воспитанников казачьего класса.

Наступило волнующее и незабываемое мгновение торжественного вручения погон и приведения к присяге. «Отряд! Смирно» - прозвучала команда товарища атамана, и отряд, чётко чеканя шаг, выстраивается у сцены. Затем - текст присяги: "Я, юный наследник казачьей славы, добровольно вступая в ряды кадетского братства Центрального казачьего войска, перед лицом своих братьев казаков, родителей и учителей обещаю с честью и достоинством нести высокое звание кадета, быть верным сыном (дочерью) родной земле Липецкой и великой России, уважать старших, не обижать слабых, почитать своих родителей…"

Атаманом станицы Свято Александровская и тов. Атамана - кадетам были вручены погоны.

После завершения процедуры посвящения в кадеты с благословением к ним обратился игумен Власий, а также поздравления и напутствия передал и наставник казачат Александр Зыков, а продолжил бывший атаман станицы - Бурков Юрий Васильевич.

Раздалась команда тов. атамана Андрея Меренкова: «Встать! Равнение на знамя! Знамя вынести»!

Церемония завершилась выступлением юных танцоров и солистов из творческих коллективов школы.

Восемью юными казаками пополнился отряд кадетов Грязинского района

Источник: пресс-служба сообщества "ВПК "РУСИЧ"

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
10:07
Внимание, железнодорожный переезд!
Больше новостей