Реклама

» » Липецкая область дополнительно получит около 5 млрд. рублей

Липецкая область дополнительно получит около 5 млрд. рублей

Липецкая область дополнительно получит около 5 млрд. рублей


Проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» рассмотрели все профильные комитеты регионального парламента. После публичных слушаний в главный финансовый документ области администрация внесла ряд изменений и парламентариям была представлена уточненная редакция закона. Это связано с поступлением дополнительных средств из федеральной казны и увеличением резервного фонда администрации на борьбу с пандемией.

- Липецкая область получит дополнительно почти 5 млрд. рублей. На эту сумму сегодня увеличиваются первоначально запланированные в областном бюджете доходы и расходы, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. – Половина дополнительных средств направлена на социальную политику. Также увеличиваются ассигнования на такие статьи расходов, как здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, на поддержку и развитие экономики.

Дополнительно из федерального бюджета распределены средства на ежемесячные выплаты семьям на детей от 3 до 7 лет – в размере 1 млрд., 135 млн. рублей. На ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующего детей, до достижения 3-х лет – 472,5 млн. рублей. На оказание помощи в рамках социальных контрактов выделено – 353,6 млн. рублей. На программу модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрено 748,4 млн. рублей. На организацию бесплатного горячего питания младших школьников направлено 332,6 млн. рублей. На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 473 млн. рублей и другие направления. На поддержку малого и среднего бизнеса, а также физлиц, применяющих специальный налоговый режим, выделено около 179 млн. рублей. На стимулирование программ развития жилищного строительства - почти 330 млн. рублей. На строительство новых объектов питьевого водоснабжения – 118,7 млн. рублей. На ликвидацию несанкционированных свалок и наиболее опасных объектов предусмотрено – почти 45 млн. рублей.

Областной бюджет сверстан на основе 21 государственной программы. Из-за влияния коронавирусной инфекции на экономику региона, сокращения собственных доходов в 2020 году, бюджет следующего года формируется в сложных условиях – с предполагаемым дефицитом в размере - 1,9 млрд. рублей.

Доходы областного бюджета в 2021 году составят 67,4 млрд. рублей. Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, планируется за счет налоговых поступлений – 51,5 млрд. рублей, среди них налог на прибыль-20,4 млрд. руб (39,6%), НДФЛ – 14,2 млрд. руб (27,5%), акцизы – около 8,8 млрд. руб (17%). Кроме того, в виде различных дотаций, субвенций и субсидий из федерального бюджета и других безвозмездных поступлений в бюджет Липецкой области в 2021 году поступит 15,9 млрд. рублей.

Расходы составят 69,4 млрд. рублей. Почти 62% всех расходов будет направлено на финансирование социальной сферы. Выполнение обязательств перед гражданами и финансирование обозначенных Президентом национальных приоритетов развития страны стали главными критериями при обсуждении главного финансового документа.

На социальную политику в 2021 году будет направлено около 19,7 млрд. рублей (28,4%). Предусмотрено финансирование всех принятых социальных обязательств в полном объеме. Обеспечена гарантированная поддержка семьям с детьми. Основной акцент будет сделан на снижение бедности и поддержке наиболее уязвимых слоев населения. Приоритет отдается мерам, предоставляемым с учетом уровня доходов, чтобы поддержка была адресной.

Значительная часть средств в сумме 15,6 млрд. рублей (22,5%) будет направлена на исполнение раздела «Национальная экономика». Сюда входит поддержка сельского хозяйства, формирование дорожного фонда, охрана окружающей среды и другие направления.

На развитие образования в бюджете 2021 года предусмотрено 15,1 млрд. рублей (21,8%). Основная доля ассигнований приходится на финансирование школ и детских садов. Средства планируется также направить на создание центров выявления и поддержки одарённых детей в Грязях и Усмани, на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (строительство нового корпуса детского сада на 60 мест в посёлке Солидарность Елецкого района и окончание строительства детского сада на 280 мест в 32-33 микрорайоне города Липецка. В 2021 году планируется направить средства на оснащение школ области пропускными турникетами и приобретение 44 автобусов для перевозки детей, предусмотрена субсидия на капитальный ремонт школы в селе Трубетчино Добровского района.

На здравоохранение в 2021 году будет выделено 5,9 млрд. рублей (8,5% расходов). Все меры социальной поддержки медицинских работников и студентов медицинских ВУЗов сохраняются. Продолжится строительство объектов здравоохранения. Это модульные ФАПы, операционный блок онкодиспансера, новая поликлиника Липецкой городской детской больницы, хирургический корпус детской областной больницы, здания Добровской районной больницы и Чаплыгинской женской консультации.

На жилищно-коммунальное хозяйство – 2,5 млрд. рублей (3,6%). Предусмотрено финансирование на благоустройство территорий муниципальных образований, модернизацию систем водоснабжения населения и водоотведения

На развитие физической культуры и спорта будет направлено 1,1 млрд рублей (1,6%). Запланированы средства для Липецка на строительство ледового дворца и крытого футбольного манежа, на завершение строительства - физкультурно-оздоровительного комплекса.

Доходы и расходы областного бюджета в 2022 году предполагаются в размере 69,6 млрд. рублей, в 2023 году – 74,1 млрд. рублей.


Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей