Реклама

» » На формирование комфортной городской среды в Липецкой области выделено более 300 млн рублей из федерального бюджета

На формирование комфортной городской среды в Липецкой области выделено более 300 млн рублей из федерального бюджета

На формирование комфортной городской среды в Липецкой области выделено более 300 млн рублей из федерального бюджета


В этом году регион дважды одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проходит под эгидой Минстроя России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Благоустройству в регионе уделяется пристальное внимание, – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов. – Реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» – одно из приоритетных направлений деятельности органов власти».


На формирование комфортной городской среды в Липецкой области выделено более 300 млн рублей из федерального бюджета


В феврале федеральные гранты в общей сумме 134,5 млн рублей получили проекты по благоустройству набережной реки Дон в Данкове, сквера имени И.А. Бунина и имени М.С. Соломенцева в Ельце, а также улицы и площади Советская в Чаплыгине. Благоустройство городов-победителей уже началось. В центре древнего Ельца после реконструкции два сквера станут единой парковой зоной. Памятники Бунину и Соломенцеву останутся на своих местах, а городская Доска Почёта будет перенесена. Рядом со зданием бывшей табачной фабрики купца Заусайлова построят амфитеатр. Строители уже приступили к подготовительным и демонтажным работам. Снимают старое покрытие, устанавливают арматуру. Заменят фонтан, все малые архитектурные формы выполнят в стилистике XIX века.

В Чаплыгине приступили к благоустройству центральной улицы Советская и прилегающей к ней площади. Задача – восстановить привлекательность для горожан и туристов центральной части города, сохранив исторический облик улицы. На территории города находятся 52 памятника архитектуры. На 60 % сохранена застройка 18-19 веков. Строители демонтировали старую плитку, подготовили основание под укладку брусчатки. Ведутся работы по демонтажу чаш фонтана. Здесь будет проведено новое освещение и система видеонаблюдения. Кроме парковых фонарей здесь установят прожекторы и подсветку деревьев. Для детей обустроят игровую площадку с прорезиненным покрытием.


На формирование комфортной городской среды в Липецкой области выделено более 300 млн рублей из федерального бюджета


В Данкове будет благоустроена набережная реки Дон. Здесь запроектирована культурная и пляжные зоны, а вдоль набережной пролягут пешеходный, велосипедный и лыжный маршруты. Строители уже отсыпали песком и щебнем дорожку протяженностью 1,7 км, вдоль неё вырубили сорную растительность, ведутся подготовительные работы по установке двух павильонов, амфитеатра и сцены. Затем приступят к укладке покрытия из плитки, деревянного настила. Будут обустроены мост и прилегающая к нему вымощенная лиственницей часть дороги со смотровой площадкой. Ещё три города региона – Лебедянь, Усмань и Грязи в начале сентября также получили федеральные гранты в размере 170 млн рублей. Ключевая задача федеральной поддержки малых городов и исторических поселений состоит в том, чтобы комфорт не заканчивался за дверью квартиры, чтобы местные жители не покидали малые города, а туристам хотелось вернуться. Все проекты по благоустройству разрабатываются с учётом мнений и предложений граждан.


На формирование комфортной городской среды в Липецкой области выделено более 300 млн рублей из федерального бюджета

Источник: пресс-служба администрации Липецкой области

Комментариев: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:08
В детском саду No9 г. Грязи продолжают работу семейные клубы
09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
Больше новостей