Реклама

» » Фиксированный размер страховых взносов за 2020 год для ИП

Фиксированный размер страховых взносов за 2020 год для ИП

Фиксированный размер страховых взносов за 2020 год для ИП


В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Размер фиксированного платежа:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

· в случае, если величина дохода плательщика за расчётный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчётный период 2020 года;

· в случае, если величина дохода плательщика за расчётный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчётный период.

При этом, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчётный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в 2020 г. – 259 584 руб.)

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчётный период 2020 года составляют 20 318 рублей.

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчётный период 2020 года.

Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчётном периоде.

В случае, если ИП начинает или прекращает осуществлять деятельность в течение расчётного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчётный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя ». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица». Дополнительно сообщаем, в случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки необходимо прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Единый налоговый платёж – способ уплатить имущественные налоги заранее.

Уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги можно заранее с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) физических лиц.

С 1 января 2019 года Федеральной налоговой службой для физических лиц введён единый налоговый платёж, благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему РФ денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платёжного поручения. Причем делать это можно авансом – то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление.

С 01.01.2020 года перечень налогов, в счёт исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма Единого налогового платежа, дополнен налогом на доходы физических лиц. Это своеобразный электронный кошелек, на который налогоплательщик может в добровольном порядке и заранее отправить деньги для оплаты имущественных налогов и НДФЛ. Зачет платежа налоговые органы производят самостоятельно. Перечисление единого налогового платежа осуществляется через сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», или через Личный кабинет налогоплательщика. Нужно воспользоваться опцией «Пополнить авансовый кошелек». Для отправки денег нужно только указать свою фамилию, имя, отчество, ИНН и сумму платежа. Внести единый налоговый платеж может как сам плательщик, так и третье лицо за этого плательщика. В этом случае следует воспользоваться сервисом «Уплата налогов за третьих лиц».

Обращаем внимание: при наличии у плательщика задолженности по имущественным налогам, поступившая сумма единого платежа в первую очередь направляется в счёт погашения долга. Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платёжек.


Межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
Больше новостей