Реклама

» » Грязинский прокурор защитил социальные права вдовы участника ВОВ

Грязинский прокурор защитил социальные права вдовы участника ВОВ

Грязинский прокурор защитил социальные права вдовы участника ВОВ


Прокуратурой области рассмотрено обращение вдовы участника Великой Отечественной войны о несогласии с отказом ГУ УПФР в Грязинском районе произвести единовременную выплату по Указу Президента РФ от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В ходе проверки, проведенной по поручению прокуратуры области Грязинской межрайонной прокуратурой, установлено, что женщина в 2019 г. переехала из Республики Казахстан в г. Грязи для постоянного проживания, получила гражданство Российской Федерации.

Согласно удостоверению, выданному ОБУ «Центр социальной защиты населения по Грязинскому району», она является вдовой умершего участника Великой Отечественной войны и имеет право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

В силу подп. «а» п. 1 отмеченного Указа, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение единовременной выплаты в размере 75 тыс. руб., которая должна быть произведена территориальными учреждениями ПФР в апреле - мае 2020 года.

Заявительница дважды обращалась в ГУ УПФР в Грязинском районе с заявлением об осуществлении упомянутой выплаты как вдове умершего участника Великой Отечественной войны.

Поскольку при подаче заявления не были представлены документы, подтверждающие участие супруга в боевых действиях, ГУ УПФР в Грязинском районе сделаны запросы в Республику Казахстан о направлении копий указанных документов из архивного пенсионного дела ветерана, а также в Центральный архив Министерства обороны РФ в г. Подольске. Решение об отказе в выплате отмеченных денежных средств не принималось.

Между тем, имеющиеся у вдовы документы свидетельствовали о том, что её супруг согласно удостоверению, выданному 03.12.1980 Толебийским военным комиссариатом, являлся участником Великой Отечественной войны.

В 1985 году он награжден орденом Отечественной войны II степени. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.03.1985 «О награждении Орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» награждению такими орденами подлежали исключительно лица, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне.

Кроме того, ОБУ «Центр социальной защиты населения по Грязинскому району» во исполнение распоряжения администрации области от 26.03.2020 № 156-р в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов заявительнице выплачена единоразовая материальная помощь в размере как вдове умершего участника Великой Отечественной войны.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальных прав вдовы участника Великой Отечественной войны Грязинским межрайонным прокурором начальнику ГУ УПФР в Грязинском районе внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

Своевременность исполнения требований прокурора взяты на контроль.


Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей