Реклама

» » Управление Росгвардии по Липецкой области напоминает жителям региона о правилах хранения оружия в период отпусков

Управление Росгвардии по Липецкой области напоминает жителям региона о правилах хранения оружия в период отпусков

Управление Росгвардии по Липецкой области напоминает жителям региона о правилах хранения оружия в период отпусков


Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Липецкой области напоминают об организации условий хранения оружия и патронов к нему во время нахождения в отпуске.

Хранение оружия может осуществляться только лицами, получившими соответствующие разрешения (лицензии), при этом передавать оружие третьим лицам запрещено.

Владелец оружия обязан обеспечить установленные законом условия для его хранения не только по месту регистрации, но и по месту временного пребывания.

Гражданин обязан обеспечить сохранность оружия и боеприпасов, безопасность для окружающих и исключить возможность его использования другими лицами.

По месту постоянного жительства владельцев, оружие и патроны должны храниться в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах.

В период следования к месту проведения отпуска владельцам огнестрельного оружия ограниченного поражения необходимо перевозить его в кобуре, или чехле. Оружие всегда должно находиться под присмотром его владельца, запрещается оставлять его в транспортном средстве.

За нарушение правил хранения и ношения оружия предусмотрена административная ответственность.

Если владелец оружия дважды в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушения правил оборота оружия, а также за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность то его разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется, оружие конфискуется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Аналогичные меры воздействия применяются к лицам, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Повторное же обращение указанной категории лиц за получением лицензии на приобретение оружия станет возможным только через определенное время.

Сотрудники Управления Росгвардии по Липецкой области напоминают, что в соответствии со статьей 6 ФЗ «Об оружии» запрещается:

- ношение гражданами оружия при проведении массовых публичных мероприятий;

- ношение оружия в состоянии опьянения;

- ношение оружия во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими охрану указанных организаций;

- ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия;

- продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием.

В настоящее время на территории Липецкой области на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии состоит более 29 тысяч владельцев оружия, в пользовании которых находится более 42 тысяч единиц.

За первое полугодие 2020 года к административной ответственности за правонарушения, связанные с оборотом оружия, привлечено более 870 граждан. Из незаконного оборота, а также за нарушение правил оборота оружия, изъято 440 единиц огнестрельного оружия.

В результате профилактической работы сотрудников Росгвардии гражданами в добровольном порядке сдана 161 единица огнестрельного оружия.


Источник: пресс-служба Управления Росгвардии по Липецкой области

Комментариев: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
10:07
Внимание, железнодорожный переезд!
Больше новостей