Реклама

» » Город Грязи представил проект для Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Город Грязи представил проект для Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Город Грязи представил проект для Всероссийского конкурса благоустройства малых городов


Минстрой России начал приём заявок на участие в четвёртом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Липецкая область подготовила четыре заявки от городов Грязи, Лебедянь, Задонск и Усмань. Ранее федеральные гранты получили объекты по благоустройству набережной реки Дон в Данкове, сквера имени И.А. Бунина и имени М.С. Соломенцева в Ельце, а также улицы и площади Советская в Чаплыгине.

В федеральную конкурсную комиссию будут направлены проекты благоустройства набережной реки Матыра в категории «Малые города с численностью населения от 20 тыс. чел. до 50 тыс. чел. включительно», проект благоустройства пешеходной улицы Мира, Базарной площади и прилегающей территории в Лебедяни, благоустройство парка культуры и отдыха в Задонске, а также аллеи им. Басова и площади им. Ленина в Усмани в категории «Малые города с численностью населения до 20 тыс. чел. включительно».


Город Грязи представил проект для Всероссийского конкурса благоустройства малых городов


Жители Грязей предложили разработать пешеходный и велосипедный маршруты через зону отдыха со смотровой площадкой, зону фудкорта, площадкой для экстремальных видов спорта, пирсами для рыбаков.

А в Лебедяни намерены создать пешеходную зону, маршрут по которой основан на бытовых историях знаменитых людей, чья жизнь была связана с городом. Для этого планируется обустроить локальные точки притяжения, создать смотровую площадку, детскую игровую зону и сцену на центральной площади города.


Город Грязи представил проект для Всероссийского конкурса благоустройства малых городов


В Задонске планируют закольцевать экскурсионный путь, захватывая по ходу своего движения основные достопримечательности. Зона променада будет сочетаться со спортивной зоной, природным лабиринтом и сенсорным садом для детей.


Город Грязи представил проект для Всероссийского конкурса благоустройства малых городов


Традиционно на каждый конкурс поступает более 300 заявок со всей страны. По итогам их рассмотрения комиссия определяет 80 проектов-победителей, на софинансирование которых выделяются средства из федерального бюджета.

«С каждым конкурсом конкуренция среди муниципальных образований возрастает, а качество заявок улучшается – усиливается работа с жителями и организациями, активнее вовлекается бизнес и инвесторы, а сами проекты становятся более проработанными» - рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Оценка проектов проводится по пяти ключевым критериям: степень и разнообразие форм участия граждан, качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации.

«Подготовка проектов в этом году ведется в непростых условиях, учитывая распространение новой коронавирусной инфекции. При этом участие населения в проектах благоустройства является одним из ключевых критериев оценки конкурсной заявки. Поэтому муниципалитеты начали активно осваивать новые онлайн форматы работы с жителями», - прокомментировал замглавы Минстроя России Максим Егоров.

«Впереди у нас еще много работы по улучшению условий жизни населения и в крупных городах, и в сельской глубинке, – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – И мы стремимся сделать жизнь людей лучше, хотим, чтобы наши города выглядели чисто, красиво и уютно».


Источник: пресс-служба администрации Липецкой области

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей