Реклама

» » Росгвардия: грязинцы - участники ВОВ

Росгвардия: грязинцы - участники ВОВ

Росгвардия: грязинцы - участники ВОВ


Сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Липецкой области рассказали о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Грязинского района.

В пределы современной Липецкой области за годы Великой Отечественной войны гитлеровцы вторгались дважды. Сам Липецк в оккупации не был, война остановилась у его порога. Но уже с первых дней войны липчане стали уходить на фронт добровольцами. Из 70 -тысячного города и его пригорода на фронт ушло около 46 тысяч человек, из которых более 15 тысяч погибли и пропали без вести. За мужество и героизм, проявленные в боях, свыше 15 тысяч липчан удостоены боевых наград, в том числе 21 липчанин – звания Героя Советского Союза.

Жители территорий входящих в современную Липецкую область в годы Великой Отечественной войны защищали страну от фашистской агрессии на всех фронтах боевых действий.

И сегодня потомки победителей в Великой Отечественной войне продолжают стоять на защите интересов Родины, служа в рядах Росгвардии. В рамках проекта #ПроГероя, сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Липецкой области рассказали о своих предках – участниках Великой Отечественной войны.

Сотрудник ОМОН капитан полиции Роман Матвеев - награждён государственной наградой медалью «За отличие в охране общественного порядка».

«Мой дед Кочетков Дмитрий Сергеевич ушёл на фронт добровольцем в начале войны. Участвовал в битве за Москву, пропал без вести в 1943 году».

Сотрудник ОМОН старший лейтенант полиции Альберт Красных - награждён государственными наградами медалью «За отличие в охране общественного порядка» и медалью "За спасение погибавших".

«Мой дед Топильских Николай Петрович прошёл всю войну. Награждён орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды и медалью "За боевые заслуги».

Сотрудник ОМОН лейтенант полиции Алексей Брагин - за мужество и отвагу при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни награждён государственной наградой медалью «За отвагу».

«Мой прадед Беляев Иван Сергеевич участвовал в Великой Отечественной войне, встретил Победу в боях за Австрию. Прошел всю войну. В 1946 году вернулся домой. Участник Курской битвы, освобождал Украину, Молдову, Румынию, Венгрию, Польшу. Награждён медалью «За отвагу», орденом Красной звезды. В 1945 г. представлен к ордену Отечественной войны II степени, который получил в апреле 1985 года».


Росгвардия: грязинцы - участники ВОВ
Беляев Иван Сергеевич


Сотрудник СОБР Управления Росгвардии по Липецкой области: «Мой дед Шишканов Николай Антонович участвовал в Великой Отечественной войне, пошёл на службу добровольцем. Будучи командиром пехотного взвода в составе 1- го Белорусского фронта освобождал Брянскую область и Белоруссию. Победу встретил в Берлине. Несколько раз был ранен, но, всегда возвращался в строй. За личное мужество и отвагу в боях награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».


Росгвардия: грязинцы - участники ВОВ
Шишканов Николай Антонович

Источник: пресс-служба Управления Росгвардии по Липецкой области

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей