Реклама

» » В рамках акции «Письмо солдату от современника» воспитанница детского сада "Родничок" написала прапрадедушке

В рамках акции «Письмо солдату от современника» воспитанница детского сада "Родничок" написала прапрадедушке

В рамках акции «Письмо солдату от современника» воспитанница детского сада "Родничок" написала прапрадедушке"Здравствуй, дедушка Марчуков Владимир Сергеевич! Пишет тебе твоя праправнучка Соболева Вика. Мне всего 5 лет, поэтому написать письмо мне помогала моя мама.

Я хочу сказать тебе большое спасибо, ведь ты защищал нашу страну от врагов. С 1940 по май 1945 года грязинцы проводили в Красную Армию 16500 бойцов. В их числе был и ты.

Я знаю, что ты родился в с. Телелюй. В 1933 г. женился, а в 1937 г. тебя призвали в ряды Красной Армии. Был участником Советско-финской войны 1939-1940 гг. С 1941 г., будучи артиллеристом, воевал на разных фронтах Великой Отечественной войны.

В 1942 году ты участвовал в Сталинградской битве. Я слышала, что она имела большое значение на пути к Великой Победе. За участие в боях под Сталинградом ты получил орден «Красной звезды». В наградном листе описан твой подвиг: «При обороне Сталинграда, 26.10.42 года, командуя орудием, отбивая танковую атаку противника, его расчёт подбил 2 танка и уничтожил несколько десятков гитлеровцев. В этом бою Марчуков получил тяжёлое ранение. Работая командиром огневого взвода 123 АПАП, взвод подготовил отлично, за что получил благодарность от командующего артиллерией генерал – майора Бобровникова. Представлен к наградам». Я не могу представить, сколько страха и боли ты натерпелся. Я горжусь тобой.


В рамках акции «Письмо солдату от современника» воспитанница детского сада "Родничок" написала прапрадедушке
Мой прапрадед в Германии, 1945 г.


Я знаю, что в далеком 1945 году ты в составе 1-го Белорусского фронта участвовал в Варшавско-Познанской наступательной операции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. был награжден медалью «За освобождение Варшавы».

В боях за г. Цоппот и г. Гессен в марте 1945 года ты, будучи со своим взводом в составе 2-го Белорусского фронта, вёл меткий огонь по кораблям противника, заставил их «своим огнём замолчать и отбыть, тем самым дал возможность продвижению нашей пехоте». Из приказа командующего артиллерией 70 А 2 БелФ: «Товарищ Марчуков Владимир Сергеевич подавил огонь трёх кораблей и обеспечил продвижение вперёд пехотному подразделению. В этом же бою отразил контратаку пехоты противника. Уничтожил до 20 гитлеровцев». За проявленные мужество и отвагу 25 апреля 1945г. тебя наградили орденом «Отечественной войны II степени».

Дедушка, ты прошёл всю войну, Победу встретил в Берлине. Ты, как и другие защитники нашей Родины, годами не видел свою семью. Многие годы у нас хранятся пожелтевшие со временем твои фотографии и боевые награды. Это медали «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «20 лет Победы».

Нелегко тебе, дедушка, было на войне. Наверное, поэтому ты не любил говорить о ней - тяжёлые это воспоминания. Я с благодарностью тебя вспоминаю. Спасибо за мирное небо над головой."


В рамках акции «Письмо солдату от современника» воспитанница детского сада "Родничок" написала прапрадедушке
Мой прапрадед с боевыми товарищами
(1ряд, Марчуков В.С. справа)

МАДОУ д/с № 8 «Родничок» г. Грязи, Соболева Вика, 5 лет

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей