Реклама

» » В Грязинском районе вспоминали о воинах-интернационалистах

В Грязинском районе вспоминали о воинах-интернационалистах

В Грязинском районе вспоминали о воинах-интернационалистах


15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, дата, призванная напомнить о воинах-интернационалистах, многие их которых, к сожалению, не вернулись домой живыми. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В ознаменование этой даты учащиеся 9 класса школы села Фащёвка под руководством классного руководителя Басинских Л.А. подготовили и провели 15 февраля 2020 года открытый классный час «Ко дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества», на который были приглашены в качестве гостей воины-интернационалисты, проживающие в настоящее время на территории Фащёвского сельского поселения. Подобные мероприятия проводятся в школе села Фащёвка ежегодно с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, принимавших участие в локальных войнах, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.


В Грязинском районе вспоминали о воинах-интернационалистах


Учащимся 7-11 классов была показана презентация о войне в Афганистане, Чечне, Сирии, демонстрировались документальные кадры событий этих войн, звучали афганские песни. Говорилось о том, что, рискуя жизнью, воины - интернационалисты спасали тысячи детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов, давали возможность детям ходить в школу, а взрослым работать. Понимание трагедии, произошедшей там, на афганской и чеченской земле, читалось в глазах ребят. Цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ! Чудовищно звучала информация о погибших в момент вывода войск с территории Афганистана, Чечни. Учащиеся рассказали о воинах-интернационалистах, о наших земляках, воевавших в Афганистане и Чечне: Чередниченко Иване Владимировиче, Боеве Вячеславе Владимировиче, Уколове Николае Анатольевиче, Миронове Дмитрии и Батракове Александре.

Предоставили слово и самим участникам боевых действий. Затаив дыхание, ребята слушали гостей, которые рассказали об ужасах той войны. Они поведали старшеклассникам о себе, о своей семье, о том, каким образом выбрали профессию, и пожелали ребятам хорошо учиться, заниматься спортом и быть патриотами своей Родины.

Минутой молчания почли память всех, кто не вернулся с той войны.


В Грязинском районе вспоминали о воинах-интернационалистах

Источник: пресс-служба сообщества "# Грязи ВМД - Вливайся в Молодежное Движение!"

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
10:24
Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения
10:15
Цветы для автоледи
10:03
Грязинец задолжал по алиментам на трёх детей более 170 000 рублей
Больше новостей