Реклама

» » Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина

Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина

Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина


Стало традицией в гимназии №3 в дни каникул совершать экскурсионные поездки с целью ознакомления с историей России и жизнедеятельностью известных людей.

10 октября группа учащихся побывала на родине Сергея Есенина и в Рязанском кремле.


Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина


Село Константиново встретило ребят тёплой погодой - иногда сквозь тучи проглядывали лучики солнца, но иногда и шёл мелкий дождик. Красота этого уголка России, расположенного в Рязанской области, очаровала каждого. «Страна березового ситца», как писал поэт, пестрела всеми красками осени – от ярко-желтого до тёмно-красного. С высокого берега реки Оки смотришь вдаль и чувствуешь, что ты паришь, как птица. Вот в таком чудесном месте родился поэт Сергей Есенин.


Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина


Началась экскурсия с посещения мемориальной усадьбы родителей С.А. Есенина, где экскурсантам рассказали о детстве поэта, его увлечениях, стремлении учиться. Маленькая изба поразила уютом и великолепным видом на церковь Казанской иконы Божией Матери, где был крещён новорожденный Сергей. Экскурсанты увидели «Красный угол» с иконами семьи, комнату матери поэта – Татьяны Федоровны, маленькую кухоньку с русской печкой. А около дома растёт берёзка, и невольно вспоминаются всем известные строки: «Белая берёза / Под моим окном / Принакрылась снегом, / Точно серебром.»…

Затем экскурсовод познакомил всех с надворными постройками усадьбы и показал летнюю кухню, где юный поэт писал свои стихи.


Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина


Продолжилась экскурсия в доме священника И.Я. Смирнова, в гостях у которого очень часто бывал Сергей Есенин. Именно отец Иван, духовный пастырь, поощрял маленького Сергея к учению, давал ему наставления. Дальше участники экскурсии побывали в земской школе, где учился поэт. Здесь рассказали об учебных успехах поэта, показали, в каких классах занимались сельские дети и какие предметы изучали. Ребята узнали о дальнейшем пути С.А. Есенина, о его скитаниях и творческом поиске. А завершилась экскурсия у большого портрета поэта на высоком берегу Оки, где на большой площадке проводятся фестивали и мероприятия.


Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина


Дальнейший путь лежал в Рязань. По дороге экскурсовод Ирина Анатольевна рассказала, как появился город Рязань, о правлении князя Рязанского и, конечно же, о появлении Рязанского кремля.

Рязанский кремль – самая большая достопримечательность Рязани - встретил дождливой погодой, но от этого настроение не испортилось, потому что красота и великолепие построек заворожили. Экскурсовод Рязанского историко-архитектурного заповедника познакомила нас с постройками кремля: дворцом Олега, мужским монастырем, церквями, колокольней, певческим корпусом. Было очень интересно узнать, как на протяжении многих веков строился и перестраивался кремль, увидеть стиль разных эпох на примере одного строения.


Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина


Ребятам было любопытно принимать участие в диалоге с экскурсоводом, отвечая на её вопросы и находя верные ответы. С бытом богатых и бедных людей нас познакомили в Певческом корпусе. Нам понравилась одежда, которую делали мастерицы: ткали ткань, шили из неё платья, декорировали их. Эта тонкая работа впечатлила ребят. Разнообразие головных уборов и их стилистическое значение удивили каждого экскурсанта. Посещение Рязанского кремля закончилось на главной аллее, где ребята купили сувениры на память о поездке.


Учащиеся гимназии №3 города Грязи побывали на родине Сергея Есенина


Каждый из нас должен знать историю своей Родины, уверены педагоги и руководители гимназии, а для этого важно многое увидеть своими глазами, совершая экскурсии. Данные мероприятия воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма. И невольно вспоминаются слова С.А. Есенина: «Если крикнет рать святая: / «Кинь ты Русь, живи в раю!» / Я скажу: «Не надо рая, / Дайте родину мою».


Маргарита Попова, заместитель директора МБОУ гимназии №3

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
Больше новостей