Реклама

» » В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери

В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери

В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


Казанская икона Пресвятой Богородицы особо любима и почитаема в нашей стране.

21 июля в Храме Казанской иконы Божией Матери города Грязи проходило торжественное празднество. Верующие посетили службу, чтобы вознести молитвы, изменить свою жизнь в лучшую сторону и укрепить веру в Господа. Провели крестный ход и служили молебны в честь Богоматери.

Казанская икона Божией Матери - один из известнейших в России образов Богородицы. Она есть в большинстве православных храмов, ею благословляют на семейную жизнь молодых. А еще Казанская не раз оказывалась в гуще самых грозных событий российской истории.


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


День Казанской Божией Матери отмечается и осенью, и в середине лета. 21 июля отмечается явление этого чудотворного образа, а осенью (4 ноября) церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков. Кстати, в ноябре церковное торжество совпадает с государственным праздником - Днём народного единства.


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери

История Казанской иконы Пресвятой Богородицы начинается в XVI веке. Именно тогда, 21 июля 1579 года, произошло её явление.

Незадолго до того в Казани бушевал пожар, который полностью уничтожил некоторые районы города. После этого бедствия Богородица явилась во сне 9-летней Матроне - дочери купца Онучина - и поведала ей о своей иконе, зарытой под развалинами сгоревшего дома. Сначала взрослые отказывались верить Матроне, но Богородица являлась ей трижды и указывала место, где был спрятан святой лик. В конце концов мать девочки согласилась сходить с ней на пепелище. Там они действительно нашли икону - никак не пострадавшую от огня!


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


Образ с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а затем — в Благовещенский собор; во время торжества совершились и первые чудеса Казанской — прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. А на месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь, причём первыми его насельницами стали Матрона и её мать.

Что касается ноябрьского Дня Казанской иконы Божией Матери, то он совпадает с Днем народного единства неслучайно. Ведь оба праздника связаны с одним и тем же событием — изгнанием поляков из Москвы в 1612 году. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) того года народное ополчение освободило от иноземных захватчиков Китай-город и вскоре после этого торжественно вступило в Кремль. К тому времени Казанская успела стать своеобразным духовным символом ополчения.


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


Но как же икона оказалась у русского войска? Чудотворный список с Казанского образа был передан дружинам северных русских городов под руководством князя Дмитрия Пожарского, отправляющимся в освободительный поход. Накануне штурма Москвы русские воины усердно молились перед образом Казанской Богородицы.


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


После избавления Москвы от иноземных захватчиков князь Дмитрий Пожарский построил в самом центре столицы Казанский собор, в который в 1636 году был помещён чудотворный образ - тот самый, который помог вернуть Москву.


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился два местных празднования - казанское летнее и московское осеннее - сделать общероссийскими; Казанская стала почитаться как покровительница Дома Романовых.
В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


Удивительна история и второго чудотворного списка с Казанской иконы. Император Петр I перенес его в новую северную столицу, где в честь иконы возвели кафедральный Казанский собор. Именно перед этим списком молился, собираясь выезжать в действующие войска, Михаил Илларионович Кутузов в 1812-м. Здесь же, в соборе, неподалеку от чудотворного образа, упокоился и прах великого полководца... Особую роль в истории города на Неве сыграл этот образ и в Великую Отечественную войну - уже во время блокады верующие жители пронесли Казанскую крестным ходом, исполняясь решимости выстоять до конца. Петербургский список Казанской иконы чудом сохранился в советское время и, пробыв некоторое время в Князь-Владимирском соборе, вернулся в Казанский собор...


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


Сам же явленный в Казани первообраз был в 1904 году похищен из Казанского монастыря ворами, охотившимися за драгоценной ризой иконы, - и уничтожен ими. Кроме этих трёх икон множество списков Казанской прославились по всей России чудесами исцелений и милости к людям.


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


После проведения крестного хода, отслуживши молебны в честь Богоматери, несколько казаков станицы "Свято- Александровской", были отмечены похвальными грамотами за активное участие в церковной жизни Грязинского благочиния, за подписью Благочинного Грязинского ЦО протоиерея Георгия Гостилина.


В Грязях отпраздновали День Казанской иконы Божией Матери


21 числа священнослужители призывают верующих отказаться от ссор и увеселительных мероприятий, чтобы провести это время с семьей и обязательно помолиться Божией Матери, которая никогда не оставляет людей без своей защиты.


Источник: пресс-служба сообщества "Военно-патриотический клуб "РУСИЧ"

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:08
В детском саду No9 г. Грязи продолжают работу семейные клубы
09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
Больше новостей