Реклама

» » «Храмовое действо как синтез всех искусств»: в школе №4 прошла Неделя православной культуры

«Храмовое действо как синтез всех искусств»: в школе №4 прошла Неделя православной культуры

«Храмовое действо как синтез всех искусств»: в школе №4 прошла Неделя православной культуры


В соответствии с планом работы ОУ на 2018-2019 учебный год, в целях формирования системы духовно-нравственных ценностей, основанных на отечественных традициях, развития способности обучающихся к духовному совершенствованию, реализации творческого потенциала в урочной и внеурочной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, а также организации официального сотрудничества с религиозными организациями, в соответствии с приказом департамента образования администрации города Липецка, планом совместной работы с управлением Липецкой и Елецкой епархии, Епархиальным духовным центром "Возрождение" в школе № 4 города Грязи проведена Неделя православной культуры (далее НПК). План проведения НПК согласован с епархиальным Отделом образования и катехизации Липецкой и Задонской епархии. Тема недели: «Храмовое действо как синтез всех искусств». В последнее десятилетие наша страна переживает глубокий кризис, охвативший все сферы общественной жизни. В поисках путей выхода из этого кризиса в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления этого кризиса является совершенствование духовного мира человека. Неделя православной культуры способствовала объединению усилий всех заинтересованных сторон по духовно-нравственному воспитанию личности ребенка на основе традиций православной культуры.

Неделя православной культуры проводилась под названием «Храмовое действо как синтез всех искусств». Целью было – познакомить школьников с православной культурой, её традициями и многообразием. Подготовка Недели началась задолго до её начала. Был разработан план мероприятий. Учащиеся начальной и старшей школы подготовили выставку рисунков на тему «Православный мир», оформили выставку православной литературы, посвящённой Дню православной книги.

Состоялось торжественное открытие Недели православной культуры под руководством заместителя директора школы С.Я Болдышевой. Ж.В. Тарасова осуществила постановку спектакля на тему: «Поляна любви и добра». Дети исполняли музыкальные произведения, очень душевные и трогательные. На мероприятии присутствовал о. Пётр, который произнёс напутственные слова и провёл молебен. Доброе и торжественное открытие Недели православной культуры состоялось.


«Храмовое действо как синтез всех искусств»: в школе №4 прошла Неделя православной культуры


В 4 «А» классе под руководством Чичкановой О.Е. прошло внеклассное мероприятие «Книга-храм души».

Библиотекарь Свинцова Н.Я. провела среди 5-ых классов библиотечные уроки «Православный перезвон».

Учитель ОПК Кравцова Т.С. провела открытые уроки в 5 классах «Жизнь по христианским заповедям», в 4-ых классах уроки на тему: «Икона в православной культуре».

Интересно прошло мероприятие на тему: «Храмовое действо в произведениях русской классической литературы» у учителя русского языка и литературы Азариной О.Н., которое сопровождалось демонстрацией православной литературы. Дети читали стихи, отрывки из произведений классической литературы.


«Храмовое действо как синтез всех искусств»: в школе №4 прошла Неделя православной культуры


Классные руководители проводили классные часы и часы общения на тему: «Уроки доброты».

Интересное мероприятие прошло в 11 классе, где выступали учащиеся с докладами по интересующим их проблемам (научный руководитель Кравцова Т.С.). В последующем было обсуждение докладов и проводилась работа с учащимися в форме «Вопрос-Ответ» по теме: «Храмовое действо как синтез всех искусств» с помощником благочинного по религиозному образованию Макеевым Николаем Владимировичем, который провёл очень содержательную беседу с ними. Ребята проявляли активность и интерес, задавали вопросы и получали значимые ответы.

Андрюшина Ю.В. провела внеклассное мероприятие на тему: «Монастырская трапеза», на мероприятии присутсвовал о. Леонид.

Кравцова Т.С. осуществила показ и обсуждение православных фильмов «Доброе кино» в 4-ых и 5-ых классах по соответствующим темам: «Храм Василия Блаженного» и «Это мой выбор». Татьяна Сергеевна проводила беседу с участием докладчиков на тему: «Семейные ценности (на примере образов святых Петра и Февронии)» и продемонстрировала просмотр мультфильма «Сказание о Петре и Февронии».


«Храмовое действо как синтез всех искусств»: в школе №4 прошла Неделя православной культуры


Группа учащихся совместно с учителями Азариной О.Н., Мещеряковой Е.В. посетили храм Александро-Невского города Грязи. Учащиеся познакомились с внутренним устройством храма, получили общие представления о зодчестве, иконописи.

Были подведены итоги Недели православной культуры «Храмовое действо как синтез всех искусств». Торжественная линейка и награждение похвальными грамотами.

В 2001 году глава государства Владимир Путин, будучи в Соловецкой обители, сказал: «испокон веков нашу страну называли Святой Русью. Этим подчёркивалась особая роль, которую Россия взяла на себя добровольно, как хранительница истинных христианских ценностей. Без христианства, без православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому сегодня, когда мы ищем нравственные основы нашей жизни, очень важно и своевременно возвратиться к этим первоистокам…».


«Храмовое действо как синтез всех искусств»: в школе №4 прошла Неделя православной культуры


Администрация, коллектив педагогов и учащиеся школы № 4 выразили благодарность священнослужителю отцу Петру, отцу Леониду и помощнику благочинного по религиозному образованию Макееву Николаю Владимировичу, принявших участие в Неделе православной культуры, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


С.Я. Болдышева


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей