Реклама

» » «Эхо прошедшей войны»: в актовом зале ОМВД состоялся круглый стол с ветеранами-афганцами

«Эхо прошедшей войны»: в актовом зале ОМВД состоялся круглый стол с ветеранами-афганцами

«Эхо прошедшей войны»: в актовом зале ОМВД состоялся круглый стол с ветеранами-афганцами


19 февраля 2019 года в актовом зале ОМВД России по Грязинскому району состоялся круглый стол с ветеранами – участниками локального конфликта на территории республики Афганистан 1979-1989 гг. В данном мероприятии принимали участие:
- начальник отдела Горбатенко А.И.
- сотрудники ОРЛС ОМВД России по Грязинскому району (Дергунова Е.В., Функнер А.В.);
- молодые сотрудники ОМВД России по Грязинскому району (Зайцева И.С., Рогачев Н.А., Голованов В.А., Исаев К.А., Козлов О.О.);
- ветераны (Моисеев Ю.Б., Клюев С.В., Пронин С.И., Кузнецов А.А.).

Встреча началась с посещения музея ОМВД России по Грязинскому району, в котором молодым сотрудникам и нашим ветеранам была проведена экскурсия. Показывалась история становления грязинской милиции, ее начальники, славное прошлое каждого подразделения, преемственность поколений наших сотрудников. Были показаны наши герои и погибшие сотрудники, с честью выполнившие свой долг перед народом и Отечеством.

Затем, встреча продолжилась в актовом зале, где был показана экспозиция «Юность, опаленная войной» - посвященный нашим ветеранам, на котором расположены их фотографии и краткое описание их службы во время войны в Афганистане. А также рисунки детей сотрудников ОМВД России по Грязинскому району, посвящённые данной тематике.


«Эхо прошедшей войны»: в актовом зале ОМВД состоялся круглый стол с ветеранами-афганцами


Во время официальной части было рассказано о краткой истории войны в Афганистане, с чего тогда все начиналось и как потом развивались события. Совместно с выступлением ведущей, гостям показывались видео кадры об этой страшной войне.

Были помянуты наши земляки:
- Сергей Арнаутов;
- Виктор Присекин;
- Сергей Емельяненко;
- Игорь Горкаев;
- Александр Мухортов;
- Юрий Несмеянов;
- Сергей Курдюк и все те, кто не пришёл домой с этой войны, но навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах минутой молчания.


«Эхо прошедшей войны»: в актовом зале ОМВД состоялся круглый стол с ветеранами-афганцами


Затем, в непринужденной обстановке, слово предоставлялось нашим ветеранам, которые рассказывали много интересных и удивительных историй о своей службе. Рассказывали про условия, в которые они попали, как температура воздуха нагревалась до 40 градусов. Местную воду нельзя было пить из-за множества бактерий и вирусов, которые в ней были. Вся питьевая вода была привозная, но пока ее довозили, она была горячая и как-то напиться ей было невозможно. Чтобы ее охладить брали банку обматывали ее маскировочным халатом и подвешивали в тени. Затем ее надо было постоянно поливать местной водой и за счет этого и постоянных ветров удавалось охладить воду до 15-20 градусов и только тогда ей можно было напиться. Говорили, что даже воздух там очень сухой и напоминает мыло, тем воздухом не возможно было даже надышаться.

Рассказывали, что в первые месяцы их заставляли копать квадратные окопы, на 3 кровати, а сверху накрывали палаткой, чтобы в случае внезапного нападения, солдат уже находился в окопе и был хоть как-то защищен. Были рассказы и про солдатскую смекалку. Под палаткой друг напротив друга делали оконные проемы, которые забивали верблюжьей колючкой, сверху проема ставили цинковый ящик из-под патронов с заранее проделанными гвоздями маленькие отверстия. Ящик заполняли водой и когда вода начинала потихоньку просачиваться попадала под сквозной ветер. Так был сделан бытовой кондиционер. Ветераны часто вспоминали, что им в сухих пайках попадались продукты с Грязинского пищекомбината, наша Усманская «Прима». И они это воспринимали как посылку с родного края.

В беседе активное участие принимали и молодые сотрудники, задавали вопросы, с удовольствием слушали рассказы наших ветеранов. Спрашивали, почему наше правительство все-таки ввело войска на территорию Афганистана? Ветераны отвечали, что американцы собирались поставить в Афганистане ракеты средней и меньшей дальности, которые легко доставали до наших городов в СССР, и чтобы этому помешать правительство приняло решение о помощи братскому народу в войне с проамериканским движением «талибан» и ввело наши войска. Спрашивали про оснащение и подготовку наших войск в первые месяцы войны. Ветераны рассказывали, что их полгода учили стрелять в учебной части, по три раза в неделю, а затем отправляли в Афганистан. Водители, которые отучились в ДОСААФ на водителей, тоже сразу отправлялись в Афганистан и там впервые садились на большегрузные автомобили, без всякой переподготовки. Опыта и навыков всего добивались и нарабатывали сами. Про сами боевые действия рассказывали мало, видно было, что горечь и боль потерь живёт с ними и сегодня, хотя прошло уже немало лет.

Завершился вечер поздравлением наших ветеранов от лица руководства и всех сотрудников ОМВД России по Грязинскому району и совместной фотосессией.


«Эхо прошедшей войны»: в актовом зале ОМВД состоялся круглый стол с ветеранами-афганцами

ОМВД России по Грязинскому району


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
Больше новостей