Реклама

» » Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка

Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка

Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка


Кадеты школы № 4 города Грязи проходят курс начальной общевойсковой и военной подготовки под руководством наставника и преподавателя кадетского класса - старшего лейтенанта Михаила Алексеевича Колесова.

Три месяца назад начались занятия кадетов по Парашютно-десантной подготовке, которую проводит старший инструктор ПДП (парашютно-десантной подготовки) ПС и ПДС (поисково-спасательной и парашютно-десантной службы) Липецкого аэроклуба ДОСААФ России: Афлатонов Сергей Николаевич, представитель Военно-патриотического клуба "РУСИЧ".


Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка


На курсы по ПДП записалось немало молодых парней и девушек, которые мечтают о первом прыжке с парашютом. У этих ребят до осени 2018 года была другая жизнь и свои увлечения, но сегодня они стоят в одном строю, выполняют единую задачу - учатся военному делу настоящим образом!

В расписании занятий нового пополнения класса - общевоинские уставы, огневая и строевая подготовка.

Огневая - проводится по стрельбе из пневматических винтовок в специализированном классе. Ребята с интересом слушают и записывают то, что им рассказывают об устройстве автомата Калашникова. Желающих произвести неполную разборку и сборку АК всегда очень много - каждый хочет сразу же, с первого занятия прикоснуться к настоящему оружию…


Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка


На плацу занимаются строевой подготовкой. Стоит отметить: командир неплохо обучил подчинённых азам этой воинской дисциплины. Действия на плацу уже не выглядят нелепо, а вопросы из Строевого устава не составляют большой сложности когда отработаешь приёмы на практике.

С чем приходится сталкиваться курсантам, чего ожидают от полученных новых знаний в военном деле эти ребята, какие планы на дальнейшую жизнь?
Чтобы получить ответы на эти вопросы представители военно-патриотического клуба "РУСИЧ" пообщались с кадетами и их наставниками.

Как рассказал наставник ст. лейтенант Михаил Колесов, в этом году в кадетский класс пришли довольно подготовленные юноши.

 "Я уже не первый год работаю в школе - и мне есть с чем сравнивать, - отметил офицер, -  Кстати, в осеннем пополнении не только юноши но и девочки, которые пополнили наши ряды.

Михаил Алексеевич пояснил также, что у кадетов сейчас очень насыщенный курс начальной военной подготовки, а после принятия Торжественной клятвы кадета - она состоялась в октябре - началась общевойсковая подготовка.


Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка


"Для всех желающих кадетов были организованы учебные курсы по Воздушно-десантной подготовке, Военно-патриотическим клубом "РУСИЧ". И через пару - тройку месяцев, ребята сдавшие спец. экзамен будут готовы совершить первый прыжок с парашютом, - отметил Сергей Афлатонов. - И, пополнив ряды вооружённых сил РФ по призыву, станут полноценными ратниками! Будут со всей ответственностью, надежно выполнять обязанности защитников Отечества."


Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка


А вот что говорят сами кадеты:

- У меня отец служил в армии, - рассказал один из курсантов. 

- У нас теперь много общих тем… Для себя я давно решил, что нужно обязательно отслужить, а все домашние мой выбор одобрили. Моя девушка поддерживает моё решение, но не очень хочет расставаться со мной на целый год… Я уверен, что такая разлука лишь укрепит наши отношения. Хотя какая там разлука - год службы по призыву, да и увольнительные сейчас разрешаются когда с посещениями в выходные дни приезжают родные и близкие.

С какими трудностями приходится столкнуться при обучении?

- Да ни с какими особо - если понимаешь всю ответственность своей военной подготовки, и мыслей о том, чтобы сфилонить, нет. Это мой выбор. В будущем обязательно хочу стать военным, но в крайнем случае служить в одном из силовых структур. Непривычно только в первый день было - когда одел военную форму, сразу почувствовал ответственность за честь и достоинство. Отношения между нами кадетами отличные.

- Когда мои родители предложили мне поступить в кадетский класс, я не раздумывал: надо — значит надо! Кроме того, хочу отучится на водителя в автошколе ДОСААФ по направлению от районного военкомата и получить водительское удостоверение категории ВС, и очень надеюсь, что буду водителем во время службы в Вооруженных Силах. А там по обстоятельствам хотел бы остаться на контрактную службу, мне нравится дисциплина и уклад армейской жизни. Трудностей никаких не испытываю - я привык к самостоятельной жизни. Даже стараюсь помогать товарищам по классу, где то с упражнениями по строевой подготовке, где то по разборке/сборке АК-74..."


Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка


Нужно ли служить в армии?

- Конечно. Ведь только в армии становятся настоящими мужчинами!

Обратившись к девушкам, им также задали несколько вопросов: "Почему вы выбрали для себя далеко не женское увлечение?" и"Не трудно заниматься в кадетском классе?"

- Сначала было трудновато, - признаются девчата. 

- Но уже привыкли. Представьте сами, каково это - прервать привычный образ жизни и заменить его строгим выполнением распоряжений и команд. Непривычно было выполнять строевые команды, не понимаешь какое-то время, чего от тебя хотят командиры… И вообще-то далеко от армейской дисциплины были.
Папы хотя и служили практически у всех, но никогда ничего не рассказывали о своей службе, считали раз девочки-то зачем? Да и сами особо не очень то и интересовались … Признаёмся, и по физ.подготовке не всё так просто, но мы стараемся.
И теперь мы очень довольны, что попали именно в кадетский класс, - атмосфера здесь дружественная!
После окончания школы многие уже решили поступить в университеты связанные с армией или другими силовыми ведомствами, уверены, что полученные навыки помогут хорошо подготовиться к вступительным экзаменам.


Для кадетов школы №4 проводится парашютно-десантная подготовка

Источник: пресс-служба сообщества "Военно-патриотический клуб "РУСИЧ"

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей