Реклама

» » Деньги не пахнут? Как смрад от отходов с экономзоны поссорил липецких селян с бизнесом

Деньги не пахнут? Как смрад от отходов с экономзоны поссорил липецких селян с бизнесом

Деньги не пахнут? Как смрад от отходов с экономзоны поссорил липецких селян с бизнесом


Жители Грязинского района Липецкой области не первый год мучаются от неприятного запаха. Его источником якобы является местное предприятие, занимающееся переработкой отходов, – ООО «Рус Сошки». В самой компании причастность к смраду отрицают. Правоту бизнесменов доказывают и проверки контролирующих органов, не обнаруживших ни в воде, ни в воздухе превышений предельных концентраций вредных веществ. Но вонь тем не менее есть. Разбираться с ней пришлось корреспондентам «Абирега».

Прежде чем перейти к сути конфликта, представим его основных участников. ООО «Рус Сошки» работает в селе Сошки Грязинского района с 2013 года. Основная деятельность компании – переработка отходов различных классов опасности, в том числе с предприятий особой экономической зоны «Липецк». Так, одним из главных клиентов «Рус Сошек» является ООО «Лэм Уэстон Белая дача», производящее картофель фри. Кроме этого, компания также перерабатывает отходы с ООО «Лебедянское» (производство соков, детского питания), а также ООО «Куриное царство».

Согласно данным сервиса Kartoteka.ru, директором компании и владельцем 100% ее долей является Константин Устинов, однако фактически компанией управляет Дмитрий Захватаев. Любопытно, что он приходится братом Елене Латышевой и Евгении Уваркиной, известных благодаря сельскохозяйственной ГК «Трио». Господин Захватаев, к слову, также входит в правление холдинга.

Здесь же стоит сказать и о том, что у территории, где расположился перерабатывающий завод, – села Сошки, – тоже весьма интересный бэкграунд. По соседству с Сошками, в селе Карамышево, находятся загородные резиденции городских чиновников – бывшего мэра Липецка Михаила Гулевского и экс-депутата горсовета Валерия Синюца. Место, как видите, действительно благодатное и для работы, и для отдыха.

Им запах родины несладок, неприятен

Претензии к «Рус Сошкам» у жителей села Сошки, а также соседних населённых пунктов появились практически сразу же после открытия предприятия. Отметим, что изначально оно работало не самостоятельно, а нанимало подрядчика из Казани – ООО «Поля русские-48». В качестве заказчиков его работ указано ООО «Утиль», ранее принадлежавшее Дмитрию Захватаеву. Сейчас эта компания ликвидирована. Вместо нее господином Захватаевым создано ООО «Утиль-Транс-Л».

Как рассказал «Абирегу» один из местных жителей, после прихода в село утилизирующей компании, в Сошках появился неприятный запах, ухудшилось качество воды и почвы. «Организация работы предприятия выглядит следующим образом. Вплотную с поселком «Рус Сошки» обустроили огромные бетонированные площадки, на которые свозятся различные отходы – птичий помет, жом и прочее. Всё это накапливается под открытым небом, затем разбавляется какими-то препаратами, ускоряющими гниение. При этом выделяется куча газов: аммиак, сероводород и другие вонючие вещества. Выглядит как обычная свалка, на самом деле, но в «Рус Сошках» говорят, что это площадки по производству удобрений», – поделился собеседник агентства.

В подтверждение своих слов он представил отчет о результатах независимой экспертизы воздуха, проведенной в 2014 году, которая дважды зафиксировала повышенное содержание аммиака в воздухе в районе площадок, на которых работали «Поля русские-48». Эти данные жители направляли в различные контролирующие органы, однако никаких мер в отношении утилизирующей компании принято не было, и активисты обратились в администрацию президента. Только после этого районная прокуратура «зашевелилась»: в отношении предприятия была проведена проверка и возбуждено сразу шесть административных дел о нарушении экологических норм.

Казалось бы, вся история начинает пахнуть уже не мусором, а вполне себе логичным хеппи-эндом: виновник наказан, смрад – устранен. Но пока шли административные разбирательства в отношении компании «Поля русские-48», юрлицу «Рус Сошки» ничто не могло мешать работать в прежнем режиме. Правда, недолго. В 2015 году на предприятие нагрянули люди в погонах. По результатам проверки прокуратуры и в соответствии с решением Советского суда Липецка «Рус Сошки» оштрафовали на 100 тыс. рублей. В числе нарушений указаны незаконный ввод в эксплуатацию зданий для утилизации отходов, а также сброс и ввод отходов (в том числе радиоактивных) на территории, прилегающие к населенным пунктам. Но что такое 100 тыс. рублей для предприятия с оборотом в 250 млн рублей? Расплатились и работают себе дальше.

За закрытыми дверями

Новый «раунд» судебных разбирательств в отношении «Рус Сошек» начался в 2017 году. Обвинения всё те же: смрад, загрязнение воды и почвы. Как указано в постановлении Левобережного суда Липецка, утилизирующая компания допустила нарушения при переработке отходов сокового производства с ООО «Лебедянский» и птицефабрики «Куриное царство». На территории «Рус Сошек» было обнаружено порядка 4,3 тыс. тонн органических отходов с вышеперечисленных предприятий. Они, как следует из документа, относились к категории токсичных, вследствие чего могли нанести серьезный вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. По данному факту в отношении предприятия было возбуждено административное производство, назначен штраф в размере 100 тыс. рублей и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Спустя несколько месяцев Росприроднадзор пришел на предприятие с внеплановой проверкой, однако на территорию инспекторам попасть не удалось. По данному факту было возбуждено еще одно административное дело по ч. 1 ст. 19.4.1. КоАП РФ («Воспрепятствование законной деятельности должностного лица»). Впрочем, санкции за данное нарушение составили всего 5 тыс. рублей.

«Они никак не реагируют, не отвечают. Даже запугивают нас: угрожают кучу мусора свалить возле двора, чтобы лучше аромат был. Администрация района тоже ничего сделать не может. Жители района обратились к главе, а он сказал, что предприятие только расширяется, им дали добро на строительство новых площадок», – сетует местный житель.

Такую «вседозволенность» активисты связывают с аффилированностью «Рус Сошек» с ГК «Трио». Холдинг давно числится в любимчиках областной администрации, в частности особый пиетет перед ним испытывал экс-губернатор Олег Королев. Это позволяет «Трио» и приближенным компаниям достаточно легко обходить острые административные углы. Кроме этого, руководитель «Рус Сошек», очевидно, состоит в весьма теплых отношениях с областной прокуратурой: в беседе с «Абирегом» он оговорился, что правоохранители докладывали ему о новой волне интереса к компании со стороны СМИ. Впрочем, по официальной версии, на предприятии свои связи в высших кругах отрицают, а успешную деятельность объясняют добросовестной работой.

Происки конкурентов?

Руководитель «Рус Сошек» Дмитрий Захватаев бесконечные жалобы населения и судебные разбирательства списывает на конкурентов. По его мнению, инициативная группа, протестующая против утилизирующей компании, спонсируется извне.

«Лично я никаких жалоб от жителей не получал. Я, наоборот, делаю им лучше – даю новые рабочие места. С местной администрацией тоже отношения хорошие. По возможности стараюсь помогать району финансово, вот недавно спортивные раздевалки ремонтировали», – пояснил господин Захватаев.

Кто именно из конкурентов мог бы «подогревать» местных жителей, Дмитрий Захватаев рассказывать отказался. Однако отметил, что варианты у него на этот счет имеются. Бороться с соперниками по бизнесу в «Рус Сошках» планируют исключительно в рамках правил рынка – качественной работой, расширением мощностей, совершенствованием сервиса. В ближайшие годы на территории должен появиться целый экотехнопарк, который будет перерабатывать отходы различных классов опасности во вторсырье.

При этом стоит сказать, что, несмотря на обвинения в сторону конкурентов, наличия запаха в районе предприятия Дмитрий Захватаев не отрицал. Его источником, по мнению господина Захватаева, являются сточные воды, которые в силу устаревания муниципальных очистных сооружений также приходится перерабатывать его компании.

Знакомые с ситуацией источники «Абирега» в числе предполагаемых конкурентов «Рус Сошек» называют главу района Владимира Рощупкина. Якобы у приближенных к нему людей также имеется бизнес по переработке отходов, которому пошли бы на пользу «лакомые» контракты господина Захватаева с экономзоной и «Лебедянским».

Еще одним «недругом» утилизирующей компании, пожалуй, можно назвать воронежское ООО «Сапрофит». Его основной деятельностью является выращивание зерновых и зернобобовых культур. С 2013 года эта компания ведет с «Рус Сошками» спор из-за 9,7 га земли. Как следует из документов арбитража, «Сапрофит» обвиняет «Рус Сошки» в присвоении его земель, а также незаконном возведении на них построек.

Перевели стрелки

Впрочем, несмотря на все вышеперечисленные проверки и разбирательства, в конфликте «Рус Сошек» с местными жителями вряд ли стоит ждать скорого финала. По данным последних прокурорских проверок, компания осуществляет хозяйственную деятельность в соответствии практически со всеми санитарными нормами. Единственное нарекание у надзорного ведомства вызвало отсутствие обоснования размера санитарно-защитной зоны, за что предприятию был выписан штраф в размере 10 тыс. рублей.

Более того, в результате проверки был установлен нарушитель похлеще «Рус Сошек». Так, на территории села местный индивидуальный предприниматель Константин Прохоров на муниципальной территории в 4 га незаконно складировал тару из-под пестицидов и гербицидов. При этом, часть отходов складировалась непосредственно на почве, что могло повлиять на качество грунтовых вод. В отношении данного лица вынесено сразу пять постановлений о возбуждении административных дел. Интересно, почему активисты, ратующие за чистоту малой родины, умалчивают об этом факте?



Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей