Реклама

» » Как бросить курить? О вреде от курения и электронных сигарет

Как бросить курить? О вреде от курения и электронных сигарет

Как бросить курить? О вреде от курения и электронных сигарет


Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения:
- в мире 90% смертей от рака лёгких, 75% - от хронического бронхита и 25%
- от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
- каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
- в России курит каждая десятая женщина;
- заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
- курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Целью Международного дня отказа от курения является снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Мероприятия, проводимые в последнее время, как в стране, так и в Липецкой области, направленные на ограничение доступа к табачной продукции дают свои результаты.
По результатам опроса, 32,7% населения Липецкой области ответили, что курят постоянно, 42,3% респондентов не курят и не курили никогда, а 25% - курили раньше, но бросили. В 2016 году число курильщиков составляло 34,4%. Таким образом, можно наблюдать снижение количества курящих людей.
Среди опрошенных респондентов наибольший процент постоянно курящих (43,7%) наблюдается среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования, что ниже показателя 2016 года (46,3%) и связано с популяризацией в регионе здорового образа жизни и массового спорта среди молодежи. Наименьшее количество постоянных курильщиков отмечено среди учащихся школ и гимназий (3,4%); там же – самый высокий процент никогда не куривших (77%).
Около половины взрослого населения (36,2%), вовлеченного в трудовой процесс, отметили, что бросили курить. Ранее курили, но бросили - половина от общего числа безработных респондентов (31,8%).

Анализ показал, что 47% опрошенных не знают мест оказания помощи при попытке отказа от курения, а в 2016 году этот показатель составлял 52%, что свидетельствует о возрастании информированности населения Липецкой области в вопросах избавления от табакокурения.
Факты о табаке, борьбе против табака и целях в области развития.

· Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.

· Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития.

· Для выращивания табака требуется большое количество пестицидов и удобрений, которые могут быть токсичными и загрязнять водные ресурсы. Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4 % процентов. Табачная промышленность вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

· Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (далее - РКБТ ВОЗ) направляет усилия против табачной эпидемии во всем мире. РКБТ ВОЗ представляет собой международный договор со 180 сторонами (179 стран и Европейский союз). На сегодняшний день более половины стран мира, где проживает почти 40% мирового населения (2,8 миллиарда человек), осуществили хотя бы одну из наиболее затратоэффективных мер РКБТ ВОЗ на самом высоком уровне. Все больше стран создают системы защиты, не допускающие вмешательства представителей табачной промышленности в государственную политику по борьбе против табака.

· Повышение налогов на сигареты на 1 доллар США во всем мире принесет дополнительно 190 миллиардов долларов США на цели развития. Высокие налоговые ставки на табачные изделия способствуют повышению государственных доходов, сокращают спрос на табак и являются важным источником поступлений для финансирования деятельности в области развития.


Об электронных сигаретах


Вошедшие в моду в последнее время электронные сигареты, кальяны – новая угроза здоровью населения, особенно молодёжи. Задачей производителей электронных сигарет является создать иллюзию курения, а для этого используются те же химические соединения, которые искусственно добавляют и в обычные сигареты. Прежде всего: жидкости, используемые в электронных сигаретах, содержат никотин. При курении электронных сигарет никотин попадает в лёгкие и там быстро всасывается в кровь. Уже через 8 секунд после затяжки электронной сигареты он попадает в мозг. В мозгу никотин вызывает спазм сосудов и кислородное голодание, гибель клеток, отвечающих за сообразительность и интеллект.

Кровеносные сосуды под действием никотина постепенно истончаются, теряют эластичность, рвутся под давлением крови - а это приводит к кровоизлияниям в мозг (инсультам), заболеваниям сердца (инфаркт миокарда), почек, развивается ранний атеросклероз сосудов ног (который приводит к гангрене и ампутации).

27 июля 2016 года специалисты из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли определили, какие токсичные вещества образуются при курении электронных сигарет. Выяснилось, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, являющихся основой жидкости для заправки электронной сигареты, приводит к высвобождению акролеина, формальдегида и ацетальдегида, которые обладают токсичными свойствами. В целом, исследователи обнаружили значительное завышение уровней 31 вредного химического соединения, в том числе два, которые никогда не были найдены ранее в парах электронных сигарет - окись пропилена и глицидол.

Так же учёные определили влияние продолжительности парения. Оказалось, что при первой затяжке и через 10 минут после включения сигареты концентрации побочных веществ изменялись. Их количество в паре постепенно выросло в несколько раз, причем скорость роста зависела от напряжения батареи и высвобождаемого соединения. Например, при 3,8 вольт в первые пять затяжек выпускалось по 0,46 микрограмм акролеина, однако после того, как устройство нагрелось, этот показатель вырос до 8,7 микрограмм.

Для сравнения, обычные сигареты выделяют от 400 до 650 микрограмм акролеина на одну сигарету, что и составляет основной поток побочных выбросов. Предполагая, что 20 затяжек на электронной сигарете эквивалентно курению обычной сигареты, то общий объем выбросов акролеина для электронной сигареты равен примерно от 90 до 100 микрограммов (данные значения справедливы только для качественных дорогих устройств известных брендов, которые применялись в исследовании).

Акролеин является одним из продуктов термического разложения глицерина и жиров - глицеридов. Вследствие своей высокой реакционной способности акролеин является токсичным соединением, сильный лакриматор (группа отравляющих веществ, раздражающих слизистые оболочки глаз и вызывающих неудержимое слезотечение). Максимально разовая предельно допустимая концентрация в воздухе 0,03 мг/м³; среднесуточная предельно допустимая концентрация в воздухе 0,01 мг/м, вызывает мутагенез у бактерий и дрожжей, проявляет мутагенные свойства на культурах клеток млекопитающих, является канцерогеном, относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).

Формальдегид чрезвычайно токсичен, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров, оказывает сильное действие на центральную нервную систему, является канцерогеном. Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,05 мг/м³. Относится к I классу опасности.

Ацетальдегид токсичен при действии на кожу, ирритант (вызывают раздражительные реакции при попадании на слизистую оболочку или кожные покровы), канцероген. Однако токсичность ацетальдегида ниже, чем у формальдегида, так как ацетальдегид в организме быстро окисляется до безвредной уксусной кислоты (при сопутствующем лечении тетурамом и препаратами с тетурамоподобным действием токсичность возрастает в разы).

Окись пропилена, сами оксиды и их производные не только остро токсичны, но и канцерогенны. Кроме того, исключено также их использование в качестве «исчезающего вещества», то есть в качестве добавок, не требующих разрешения на применение. В настоящее время ни в Европе, ни в США, ни в России окиси этилена и пропилена не разрешены для применения в пищевых продуктах. Для окиси пропилена ПДК в воде составляет 1 мг/м³, класс опасности II.

Глицидол, его токсичность относительно невысока, однако он обладает выраженными канцерогенными свойствами.
На январь 2014 года существовало 466 брендов электронных сигарет и 7764 уникального аромата, тенденция развития рынка предполагает увеличение этих цифр на сегодняшний день. Такое структурное многообразие делает исследование химического состава не только пара, производимого электронными сигаретами и вэйпами, но и самих жидкостей сложно выполнимой задачей до тех пор, пока производство не будет сертифицировано и урегулировано на государственном уровне.

Кроме всего прочего, у электронных сигарет есть еще одна особенность - иногда они взрываются.
Подобные случаи были зафиксированы как в России, так и за рубежом. В медицинский центр университета Вашингтона с октября 2015 года по июнь 2016 года поступили 15 пациентов, получивших травмы из-за взрывов литий-ионных аккумуляторов электронных сигарет и паровых устройств. Некоторые вейперы получили такие ожоги, что им потребовалась пересадка кожи.

Электронная сигарета действительно работает на пропаганду курения. Курильщики обычно переходят на электронные сигареты для того, чтобы бросить курить. А вот некурящие покупают эти сигареты для того, чтобы начать.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

В соответствии с Федеральным законом №15-ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» лечащий врач обязан дать пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи в медицинскую организацию, независимо от причины обращения, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ:
Телефон для консультации по проблемам табакокурения: 8(4742)43 00 98
ГУЗ "Грязинская межрайонная больница" 399050, Липецкая область, Грязинский район, г. Грязи, ул. Социалистическая, д. 5

Сайт ГУЗ "Липецкий областной наркологический диспансер" - narkolog48.ru
Сайт "Здоровая Россия"

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, ПОМОГАЮЩИЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ:
1) Kwit,
2) «Не курю»,
3) iSmoke,
4) «Моя последняя сигарета»,
5) Gotta Smoke?,
6) Just Quit Smoking,
7) Hyperactive.


Отделение профилактики ГУЗ «Грязинская МРБ»
(по информации управления здравоохранения Липецкой области)

Комментариев: 14

LouieecOpy 14 января 2019 14:21
http://www.elearnportal.de/wiki/index.php?title= ?

-----

,

------


[url=https://greenhistory.ru/tseny/sistemy-avtopoliva] [/url]

-----



-----


[url=https://urozhayka.ru/] [/url]
JamesLon 30 января 2019 22:05
[url=https://www.mirfin.pro/gosuslugi-lichnyy-kabinet/] [/url]

-----

- ,

------



https://www.praedium.ru/catalog/prodazha-skladov/

-----

,


https://urozhayka.ru/
KermitNox 19 апреля 2019 04:58
Мой коммент тут гланый
-----


купить платье большие размеры
Matthewdeari 22 апреля 2019 00:48
Ахахаха как круто

-----


трава газонная в рулонах цена
WesleySef 1 мая 2019 08:04
Почитай про знак зодиака

-----


знаки зодиака даты рождения

-----

Тыкни на ссылку

-----


вход в личный кабинет госуслуг
SamuelFlike 26 мая 2019 01:23
Обрати внимание на сайт ниже

-----


блаблакар найти поездку без регистрации
HermanBuire 16 июня 2019 19:53
Viagra next day delivery USA

-----

viagra fast delivery
MichaelNit 29 сентября 2020 11:28
, .


-----
https://rus-diesel.ru/brands/generator/gesan/

. . PM, .


-----
https://sadleto.ru/plodovye-rasteniya/kryzhovnik/kryzhovnik-malahit/

It is remarkable, very valuable piece


-----
https://theroids.ws/bodybuilding-myths-2/

I congratulate, what necessary words..., a magnificent idea


-----
https://vio-shop.ru/koreyskaya-kosmetika/lico-kk/krema-kkl/

I agree with you, thanks for the help in this question. As always all ingenious is simple.


-----
[url=https://venro.ru/] [/url]

, , .


-----
pin up casino

, , .


-----
pin up casino

Let will be your way. Do, as want.


-----
pokerdom

, . .


-----
vavada

, .


-----
[url=https://vulkan-club.me/] [/url]
SpencerTooxy 29 сентября 2020 16:00
.


-----
[url=http://www.itc-m.ru/services/construction/] [/url]

: .


-----
https://ebius.biz/investicii-ot-500-rublej/

- .


-----
https://kiskinhouse.com/kuda-vlozhit-500000-rublej/

I congratulate, you were visited with simply magnificent idea


-----
https://vkoshelek.com/60-sposobov-zarabotka-v-internete-2019/

. , , , .


-----
[url=https://arenaflowers.ru/frukti-jagodi/] [/url]

, .


-----
https://nailmasteru.ru/gel-lak-cat-s-eye-12d-6-ml-4898-runail

C


-----
777

What necessary words... super, an excellent idea


-----
[url=https://dopinglove.ru/kak-umenshit-vlagalishche#tovary-dlya-suzheniya-vlaga
lishcha] [/url]
ArnoldUnicy 27 октября 2020 17:51
,

------
https://muztrend.net/5883-infiniti-uvlechenie-sergey-pakhomov-remix.html | https://muztrend.net/

,


------
https://muzus.net/4556-arnella-keldieva-moj-kraj.html | https://muzus.net/

,


------
[url=https://followerspro.ru/] [/url] | https://followerspro.ru/

, .


------
[url=https://lira-metall.ru/truba-nerzhaveyushchaya-elektrosvarnaya] [/url] | https://lira-metall.ru/

, . . . PM.


------
[url=https://metallmsk.ru/catalog/listovoy-prokat/list-kholodnokatanyy/] [/url] | https://metallmsk.ru/

, ))


------
[url=https://socgress.com/l/instagram/likes] [/url] | https://socgress.com/

?


------
https://nashdonbass.ru/ | https://nashdonbass.ru/

, .


------
joy | https://joycasino-oficialniy-sayt.com/

!!!


------
tiktok video download without watermark | https://qload.info/

... .


------
https://domtabaka.com.ua/ | https://domtabaka.com.ua/
bumo 26 апреля 2021 14:04
free voice changer - https://myvoicemod.com/?lang=ko
Pavelion 7 мая 2023 20:07
Простой способ получить больше приятных ощущений от курения, скрывается в изготовлении самодельных сигарет с помощью развесного табака и сигаретных гильз https://www.05447.com.ua/list/419776 понятный материал, о том как самому начать разбираться в качестве весовых табаков https://apploidnews.com/gadzhety/razvesnye-tabaki-dlya-gilz-delayut-perekur-desh
evle/
еще один о подборах правильных табаков https://dettka.com/vesovoj-tabak-dlya-gilz-luchshij-sposob-perekura/ а этот о том, как самому сделать сигарету с использованием специальной машинки
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
09:56
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:54
День присоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации
09:59
Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?
09:52
Атмосферный фронт принесет в Липецкую область небольшие дожди
09:46
Синергия липецких промышленников
09:42
18 марта 2024 года исполнится 10 лет с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации
09:45
В детском саду дети участвовали в развлечении «Широкая Масленица!»
10:16
Как 15-летний стипендиат областной премии сломал челюсть рыбаку и попал под уголовное дело
09:56
Дошкольники отметили День дикой природы
09:47
Безопасность на избирательных участках обеспечат в дни голосования
09:41
План мероприятий, посвященных выборам президента РФ
17:09
Что делать, если в лесу пожар
17:06
Воспитанники детского сада №9 "Василек" стали участниками праздничного концерта
16:51
Как дошколята поздравляли мам
16:46
На территории г. Грязи и Грязинского района проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик»
Больше новостей