Реклама

» » ВПК "РУСИЧ" посетили Крым

ВПК "РУСИЧ" посетили Крым

ВПК "РУСИЧ" посетили Крым


Военно-Патриотический клуб "РУСИЧ" Грязинского района побывал недавно на полуострове Крым, и вот какими впечатлениями поделились участники этой поездки:

"Крым для России всегда был местом курортного отдыха, весёлых развлечений и туризма.

Встречал нас город-герой Керчь, один из старейших городов в мире с богатейшим историческим прошлым, возраст которого - около 2600 лет. Сегодня он стал одним из интереснейших экскурсионных центров Крымского полуострова.

Следующая остановка для нас стала Феодосия, очень красивый и своеобразный город, сохранивший своё название с античных времён. В нём сосредоточено не мало достопримечательностей, несколько уникальных музеев.

Город Судак, и его окрестности широко известны своими историческими и природными достопримечательностями - Судакская крепость, сооружённая генуэзцами в 14-15 веков, историко-археологический музей - оставляют самые впечатляющие воспоминания.

Центром Крымского полуострова и его же столицей является город Симферополь. В переводе с древнегреческого дословно Симферополь звучит как город-собиратель, здесь находится вся деловая жизнь всего полуострова. Основан современный город на месте древней столицы царства скифов Неаполя Скифского. Город богат историческими памятниками, зелёными парковыми зонами, уютными улочками с большим количеством мест отдыха.

Удивительный город - Евпатория "Малый Иерусалим", наряду с мусульманскими мечетями здесь стоят караимские, иудейские и православные храмы. Кроме татар и турок, здесь проживали караимы, армяне и греки. Гезлёв - такое название носил город в средние века, население которого было всегда многонациональным.

Огромное пространство между Евпаторией и курортом Саки называется Сасык-Сиваш. Гладь соленого лимана, окруженного сёлами Лиманное, Прибрежное и Орлянка.

Озеро Сасык-Сиваш образовалось еще в Ледниковый период. Оно также имеет лиманное происхождение. Раньше было морским заливом, а затем отделилось наросшей из-за бурей и штормов песчаной перемычкой. Северная половина стала пресной и только южная, наоборот, накопила столько соли, что покрылась толстой рапой.

С крымско-татарского языка Сасык-Сиваш переводится как "зловонная грязь". Крымчане чувствовали запах сероводорода за много миль, поэтому и дали ему такое название. Когда сюда пришли русские, то удивились больше не запаху, а цвету водоема, называя про себя озеро Розовым.
В летний период Сасык мелеет, а в мае, июле и августе – меняет цвета. В мае имеет розоватый цвет, а в июле-августе – красно-оранжевый. Это "солёная" бактерия Дуналиелла Салина окрашивает воду.

Бахчисарай - один из самых интересных мест экскурсионного Крыма. Расположен среди живописных горных плато и долин, окружён древними пещерными городами, бывшая столица Крымского ханства полностью сохранил очарование прошлых эпох.

Самым значимым культурным объектом Бахчисарая является ханский дворец, куда устремляются многочисленные экскурсии, чтобы ближе познакомиться с историей и культурой крымских татар. В окрестностях раскинулись несколько покинутых пещерных городов, некогда процветавших и многолюдных.

И конечно же - Севастополь "город Славы Российского флота", многие важные исторические события связаны с блестящими победами русских адмиралов и матросов в Крыму. Имперская архитектура городских набережных и прогулочных бульваров Севастополя возвращает нас в изящный XIX век, а непринужденная атмосфера летних вечеров уносит все мысли о заботах и проблемах.

"Военно-историческая экскурсия": фантастическая экскурсия - по лесному массиву включает в себя: поездку на БРДМ 2 (бронированная разведывательная дозорная машина), во время которой рассказывается о истории автомобиля, его технических характеристиках, а именно - способностях выхода на воду 7-и тонной, бронированной машины, специально для "пассажиров" приводят в действие гидравлические механизмы при помощи которых открываются доступы к агрегатам, за счёт которых машина может плыть по воде, а также преодолевать окопы, траншеи и различные препятствия.

Участникам выдается военная форма (костюм, танковые шлемофоны или военные каски при желании), макеты автоматов и пулеметов для более полного погружения в экскурсионную программу. После чего проходит общая погрузка на военную технику и движение по пересеченной местности. Во время движения преодолеваются различные препятствия. Во время остановки в лесном массиве проходит рассказ, с наглядным примером, по истории автомата Калашникова, его модификациях, обучении технике безопасности обращения с оружием.

В Севастополе мы знакомимся с бесценными культурными сокровищами античного Херсонеса, наслаждаемся выразительными видами Черноморского побережья, где можно искупаться в прозрачной воде Севастопольской бухты. Курортная жизнь кипит в городе с июня и до конца сентября. Центральное событие августа – ежегодный байкерский фестиваль, куда съезжаются десятки тысяч человек.

Но есть и другая сторона Крыма, - историческая, героическая. Крым - Святыня России!

"...Какая Святая Земля! Даже страшно ступать по ней.
Во всей России нет места более древнего и СВЯЩЕННОГО" - так говорил о Крыме Великий Русский философ-мыслитель, Сергей Николаевич Булгаков.
Отсюда, из Крыма, НА РУСЬ ПРИШЛО ПРАВОСЛАВИЕ...

Византия принесла в Крым Христианство и здесь, в Херсонесе, 27 апреля 988 года, Князь Владимир - принял крещение.

Весь полуостров обагрён пролитой русской кровью. Тысячи могил русских воинов, прах выдающих полководцев-адмиралов хранит Крымская Земля.
Самая кровопролитная Война - это Крымская Война, 1853-1856 года, и Севастопольская Оборона Крыма в 1854-1855 году.

России противостояли Англия и Франция с Османской Империей, вся Европа была против России! Они хотели закрыть доступ России к Средиземному Морю - они боялась влияния России!

За Крым всегда шли войны, начиная с восемнадцатого века и кончая двадцатым.

Трагические страницы в историю Крыма вписала Вторая мировая война. В ночь на 22 июня 1941 г. на Севастополь и Черноморский флот обрушились немецкие бомбы. Так началась Великая Отечественная война для Крыма.

Когда в 1941 году немецкие войска вторглись на территорию Крыма и подошли к Севастополю, их ждал поистине «тёплый приём». Защитники города держали оборону больше 250-ти дней и ночей, и только в июле 1942 года он был захвачен оккупантами, которые потеряли здесь около 300 тысяч своих солдат и офицеров. Но самые трагические события разыгрались в районе мыса Херсонес, где находилась 35 батарея, Севастополь.

Операция по освобождению Крыма началась 8 апреля в районе озера Сиваш и закончилась 12 мая 1944 г. на мысе Херсонес. Всего она продолжалась 36 дней и завершилась победой советских войск.

История с Крымом повторяется. Уже в двадцать первом веке России снова противостоит вся Европа и США...

Также мы побывали на самой высокой горе Крыма Ай-Петри, высота которой составляет 1234 м. С неё открывается чудесная панорама Южного берега от горы Аю-Даг на востоке до горы Кошка на западе.

Водопад Учан-Су, самый высокий водопад Крыма, на склоне Ай-Петри, посреди соснового леса. Поток воды здесь падает с отвесного обрыва высотой почти 100 м.

Ласточкино Гнездо - оригинальное здание, возвышающиеся над морским простором на вершине Аврориной скалы, напоминает средневековый рыцарский замок. возведённое в 1912г.

Балаклава, Ялта, Алушта, Гурзуф, Массандра, Симеиз, Форос, Фиолент, Тарханкут, Новый Свет, Воронцовский и Ливадийский дворцы музеи, Никитинский ботанический сад... и ещё множество потрясающих красивых мест, так уже полюбившегося нам Крыма!

Невозможно передать все эмоции и восторг от увиденного... просто советуем всем побывать в этом удивительном крае, здесь каждый найдёт для себя самое интересное и желаемое!"


ВПК "РУСИЧ" посетили Крым

Источник: пресс-служба сообщества "ВПК "РУСИЧ"


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей