Реклама

» » Отчёт о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за 12 месяцев 2017 года

Отчёт о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за 12 месяцев 2017 года

Отчёт о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за 12 месяцев 2017 года


ОМВД России по Грязинскому району предлагает вниманию населения отчёт о деятельности подразделений по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности, профилактике, раскрытию и расследованию преступлений за 12 месяцев 2017 года.

2017 год был сопряжён с многочисленными событиями, требующими участия органа внутренних дел Грязинского района. Продолжались целевые командировки личного состава в регионы Северного Кавказа. Сотрудники Грязинской полиции привлекались для обеспечения общественного порядка в период проведения культурно – массовых мероприятий в районе, по области и других регионах России.

Первоочерёдное внимание было уделено вопросам профилактики правонарушений, как важнейшему фактору системного устранения условий, ведущих к криминализации общества. В целях стабилизации оперативной обстановки на территории Грязинского района организованы и проведены комплексные и целевые оперативно-профилактические операции и мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие уличных грабежей, разбоев, краж из квартир, гаражей и автотранспорта, отрабатывались административные участки, в том числе жилой сектор, общежития, объекты социального назначения, учебные заведения всех видов. Большое внимание уделялось отработке лиц, состоящих на профилактических учётах.

Принимались дополнительные меры по совершенствованию системы реагирования на обращения граждан, укреплению законности при приёме и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, по улучшению организации работы по раскрытию преступлений, в том числе и по раскрытию ранее совершенных преступлений и преступлений прошлых лет.

Реализация комплекса организационно – практических мероприятий по обеспечению контроля за состоянием учётно–регистрационной и статистической работы, способствовало незначительному росту числа регистрируемых преступлений (+ 1,7 %; с 603 до 613), за счёт преступлений следствие по которым необязательно (+ 2,8%; с 362 до 372), а также тяжких и особо тяжких преступлений (+ 1,0%; с 99 до 100). На уровне 2016 года осталось количество преступлений, следствие по которым обязательно (241).

При этом мы максимально использовали возможность взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, правоохранительными структурами, заинтересованными ведомствами и общественными объединениями, что в целом позитивным образом сказалось не только на общем уровне преступности, но и динамике отдельных видов уголовных проявлений.

Сократилось на 20% количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 5,3% - краж, в том числе на 66,7% - скота, на 33,3% - карманных, на 25,0% - сотовых телефонов, на 4% - грабежей, на 9,1% - угонов транспортных средств.

Не регистрировались кражи из общежитий, гостиниц и баз отдыха, хулиганства и разбойные нападения. Отсутствуют факты захвата заложников, а также противоправные деяния, связанные с терроризмом, бандитизмом или организацией незаконных вооруженных формирований.

Более, чем в 2 раза уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 33,3% - в группе лиц. На 21,5% меньше совершено преступлений ранее совершавшими лицами, на 25,5% - в состоянии опьянения. На уровне прошлого года осталось количество краж транспортных средств (9), ДТП со смертельным исходом (9), квартирных грабежей (3), изнасилований (2).

Коллективом отдела за 12 месяцев 2017 г. раскрыто 389 преступлений всех видов. Общая раскрываемость преступлений составила 66,7%, что на уровне областного показателя (66,7%).

Раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, угонов транспортных средств составила – 100%.

Более, чем в 2 раза больше выявлено сотрудниками ОВД фактов незаконного оборота наркотиков (45 против 22). Выявлен один факт вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Несмотря на ряд положительных результатов, по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности ОМВД по району имеются недостатки.
За прошедший год увеличилось количество зарегистрированных убийств (+ 33,3%; с 3 до 4), краж имущества (+52,9%; с 17 до 26), краж автомобилей (в 2,3 раза; с 3 до 7), мошенничеств (+76,5%; с 17 до 30), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (+55,6%; с 9 до 14), уголовно-наказуемых ДТП + 5,0%; с 20 до 21).

Зафиксирован рост количества преступлений, совершенных в общественных местах (+15,8%; со 152 до 176), на улицах района (+11,9%; со 109 до 122). Почти половина (47,8%) (186 из 389) раскрытых преступлений совершено лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом. В 2 раза (с 0 до 2) увеличилось количество преступлений, совершенных в составе ОПГ.

ОМВД принимались меры по повышению эффективности обеспечения принципа неотвратимости наказания виновных. В суд с обвинительным заключением направлено 265 уголовных дел. Установлены виновные в совершении – 389 преступлений. Разыскано 11 преступников.

Определенные результаты достигнуты в выявлении преступлений экономической направленности (21). Это 6 фактов мошенничества, 4 - подделки документов, 4 - сбыта поддельных денежных купюр, 3 - превышение должностных полномочий, 2 - присвоения или растраты вверенного имущества и по одному факту дачи взятки, лжепредпринимательства, хранения и сбыта алкогольной и табачной продукции, подделки акцизных марок на алкоголь и табак.
Одной из основных задач является создание эффективной системы профилактики правонарушений.

Существенное значение в снижении преступлений, совершаемых в общественных местах, имеет созданная в районном центре система «Безопасный город», это сеть камер видеонаблюдения, выведенная на мониторы дежурной части отдела, которая позволяет оперативно реагировать на происшествия и получать информацию в режиме видеозаписи.

Сотрудниками ОМВД России по району пресечено 14.254 административных правонарушения, в том числе: мелких хулиганств 1119, распитие спиртного в общественном месте 1318, появление в пьяном виде в общественном месте 163, составлен 175 протоколов в сфере борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, 1056 - по линии ПДН. Взыскиваемость административных штрафов составила 73,7% (АППГ: 62%), по линии ГИБДД - 91% (АППГ: 83,6%).

В целях предупреждения подростковой преступности в районе проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий. Количество зарегистрированных преступлений, совершённых несовершеннолетними, снизилось почти в 2,5 раза (с 25 до 11). Данным подразделением выявлено 1135 административных правонарушения. Поставлено на профилактический учет 90 подростков и 16 неблагополучных семей, направлено в суд 4 материала на лишение родительских прав. 14 несовершеннолетних правонарушителей были направлены в ЦВСНП УМВД России по области.

С целью реализации мероприятий по предупреждению подростковой преступности, повышения качества профилактической и воспитательной работы проводились заседания КДН при администрации Грязинского района, общерайонные родительские собрания, профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях в летнее время, рейды по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции с привлечением учащихся кадетского класса школы–гимназии № 3 и многие другие, результаты которых освещались в средствах массовой информации.
Комплексно была организована работа по выполнению функции обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности на дорогах района.

По линии ГИБДД выявлено 9403 административных правонарушения, наказано за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии – 165, выезд на встречную полосу – 77, нарушение правил железнодорожного переезда – 31, стоянка на тротуарах – 43, непредставление преимущества спец. автомобилям – 103. Направлено в суд 606 административных материала, арестовано 52 водителя. Несмотря на то, что количество зарегистрированных ДТП осталось на уровне 2016 года (АППГ: 95), остаётся высокой тяжесть последствий от совершенных ДТП, погиб 28 (АППГ: 16) человек и пострадало 131 (АППГ: 113) человек.

Для стабилизации аварийности на дорогах района внедряются новые технические средства, совершенствуется технологический процесс контроля за поведением участников дорожного движения, ежедневно вносятся корректировки в дислокацию постов и маршрутов ДПС, осуществляется более жесткий подход к водителям, нарушающим правила дорожного движения, а также к курсантам, впервые сдающим экзамены на получение права управления транспортными средствами.

Как и прежде, главные приоритеты в нашей работе – это обеспечение достойной и безопасной жизни граждан, охрана прав, свобод и интересов человека и гражданина, борьба с организованной преступностью, защита экономики от криминального влияния; противодействие терроризму и экстремизму; пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; раскрытие тяжких преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В решении этой задачи рассчитываем на поддержку всех структур власти и органов местного самоуправления, на содействие общественности. Считаем, что совместными усилиями мы и в дальнейшем сможем противостоять криминальному натиску, будем стремиться сделать жизнь законопослушных жителей Грязинского района более безопасной.

Вопрос оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов - один из важнейших вопросов организации их служебной деятельности. Критика в наш адрес должна быть объективной. Напоминаем телефоны доверия: 2-08-24, 2-25-46.


Начальник ОМВД России по Грязинскому району
полковник полиции А. Горбатенко

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:08
В детском саду No9 г. Грязи продолжают работу семейные клубы
09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
Больше новостей