Реклама

» » В Липецкой области обсудили доступность и качество образования

В Липецкой области обсудили доступность и качество образования

В Липецкой области обсудили доступность и качество образования Панельная дискуссия «Доступность и качество образования. Культурное и физическое развитие детей» прошла 26 января 2018 года на базе Детского технопарка «Кванториум».

В заседании приняли участие руководители муниципальных органов управления образования, руководители учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, а также представители социально ориентированных НКО.

В ходе дискуссии участники рассматривали и обсуждали вопросы создания условий для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности.

Одним из спикеров выступил начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Владимир Дементьев, которые рассказал о развитии личности ребенка через занятия физической культурой и спортом, работе с населениями и семьями региона, спортивных достижениях жителей Липецкой области, а также об организации и развитии образовательной деятельности региона в сфере спорта.

О развитии творческой одареннности детей в системе дополнительного и профессионального образования в области искусства участникам мероприятия рассказала директор ГОБПОУ «Елецкий государственный колледж искусств им. Т.Н. Хренникова» Виктория Бабайцева.

Проект следующего спикера был удостоен премии Правительства Российской Федерации 2017 года в области образования. Методическую разработку по дополнительному образованию «Художественная керамика в специальной школе-интернате г. Грязи» презентовала педагог дополнительного образования ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Грязи» Светлана Пастухова. Уроки художественной керамики ввели в специальная школе-интернате несколько лет назад и на личном примере убедились, что творческое общение с глиной для их воспитанников может быть средством личностного развития.

Александра Лунева преподаватель Липецкого медицинского колледжа, М.Е. Ачина обратила внимание на доступность качества обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья на примере Липецкого медицинского колледжа и регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» в Липецкой области. Развитие системы образования для лиц в ОВЗ и профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда одна из приоритетных задач в системе образования Липецкой области.

Заместитель директора ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» Евгений Беляев завершил пленарную часть панельной дискуссии выступлением «Среда личностного и профессионального развития в интересах детей».

Напомним, это вторая панельная дискуссия, которая состоялась в рамках регионального сетевого форума «Стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства». Первый региональный сетевой форум проходит в Липецкой области с 12 января 2018 года. В рамках Форума организована работа нескольких панельных дискуссий в соответствии с основными направлениями Стратегии в интересах детей. Так 12 января прошла первая панельная дискуссия «Семейная политика детствосбережения». В рамках дискуссии состоялось обсуждение вопросов поддержки детского и семейного благополучия в Липецкой области, модернизации системы профилактики социального сиротства в регионе, рассмотрение наиболее эффективных муниципальных моделей профилактики семейного неблагополучия и практик работы в данном направлении.

Завершение форума пройдет 30 января 2018 года в ГУЗ «Липецкая городская детская больница», где на пленарном заседании «Стратегия действий в интересах детей Липецкой области: навстречу Десятилетию детства» подведут итоги форума.


Источник: пресс-служба управления образования и науки Липецкой области


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей