Реклама

» » Полиция - о мошенничестве в сфере социальных выплат

Полиция - о мошенничестве в сфере социальных выплат

Полиция - о мошенничестве в сфере социальных выплат

Мошенничество в сфере социальных выплат (Часть 1 статьи 159.2 УК РФ)

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие указанного Закона.

Статьей 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», установлено право граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, на получении ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ), которая индексируется один раз в год с первого апреля текущего года в соответствии с установленным федеральным законодательством порядком. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

На примерах сел Фащевка, Двуречки Грязинского района Липецкой области, можно отметить, что согласно перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582, они расположены в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Так гр. Н., зарегистрированная в селе Двуречки Грязинского района, имела постоянное место жительства на территории города Липецка, а данный населённый пункт не включён в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, т.е. она не имела права на получение ЕДВ, установленной статьёй 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», однако, находясь в здании Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Грязинском районе Липецкой области расположенном по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул. Коммунальная, д. 6, предоставила документы для назначения ЕДВ, указав в них недостоверные сведения о месте своего фактического проживания, будучи при этом предупрежденной о необходимости уведомления УПФР в Грязинском районе о перемене своего фактического места проживания, в связи с чем незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими федеральному бюджету РФ.

Ежемесячно в ОД ОМВД России по Грязинскому району возбуждаются уголовные дела, фигурантами которых становятся лица, зарегистрированные на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но постоянно там не проживающие, также фигурантами данных уголовных дел становятся многодетные матери. Несоблюдение условий проживания подводит людей под следствие. Льготникам выдают ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Чем больше в семье детей, тем больше выплаты. Суммы набегают немалые, но рано или поздно незаконно полученные деньги приходится возвращать. Люди сознательно обманывают государство и незаконно получают денежные средства.

Если человек не сообщил о перемене места жительства, но продолжает получать выплаты, с точки зрения закона он становится преступником.


ОД ОМВД России по Грязинскому району

Комментариев: 151

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей