Реклама

» » О мошенничестве при получении выплат

О мошенничестве при получении выплат

О мошенничестве при получении выплат


Статья 159.2, часть 1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие указанного Закона. Статьей 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», установлено право граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, на получении ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ), которая индексируется один раз в год с первого апреля текущего года в соответствии с установленным федеральным законодательством порядком.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Так в УПФР по Грязинскому району обращаются граждане по вопросам назначения пенсий, выплат различного характера. Одной из таких выплат является ежемесячная денежная выплата за проживание на территории, подвергшейся воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. После предъявления данных документов гражданин пишет заявление для назначения данной выплаты за проживание в зоне с льготно-экономическим статусом. Заявление оформляется в специальном программном комплексе, заявитель читает и подписывает данное заявление и получает на руки расписку о принятии данных документов. Заявление гражданин подписывает собственноручно при личном присутствии, при его оформлении гражданину разъясняется, что в случае перемены места жительства он обязан уведомить об этом УПФР, то есть подать заявление о прекращении выплаты ЕДВ, так как смена места жительства является основанием для её прекращения. Затем документы передаются в отдел назначения пенсий, где данная выплата назначается и затем выплачивается.

К сожалению, граждане не уведомляют УПФР В Грязинском районе о том, что они меняют место своего жительства и продолжают получать денежные выплаты (ЕДВ), тем самым совершая преступные действия, предусмотренные статьёй 159.2 части 1 УК РФ. В настоящее время в ОД ОМВД России по Грязинскому району находятся в производстве несколько уголовных дел в отношении граждан Г., З., А., которые незаконно получали выплаты за Чернобыльскую зону.


ОД Мальцева Е.А.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

10:08
В детском саду No9 г. Грязи продолжают работу семейные клубы
09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
Больше новостей