Реклама

» » Бесплодие – не приговор, а призыв к действию!

Бесплодие – не приговор, а призыв к действию!

Бесплодие – не приговор, а призыв к действию!


Много ли нужно для счастья? Чтобы кто-то назвал тебя мамой, чтобы твою шею доверчиво обнимали крохотные ручонки, чтобы, держась за твою руку, маленькое существо делало первые шаги, училось говорить, ходить, жить…? Жизнь, данная тобою – самое великое и непостижимое чудо!

Но у природы иногда свои планы. По статистике, у каждой пятой семьи в России возникают трудности с зачатием. Причинами бесплодия могут являться как женский, так и мужской факторы, и каждый из них составляет по 50%. Сочетание женского и мужского бесплодия встречается у 20 – 25% пар. К счастью, сейчас мы располагаем большими знаниями и технологиями в решении этой проблемы. В России сейчас выделена новая врачебная специальность – репродуктолог.

При отсутствии беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции в возрасте до 35 лет, и в течение 6 месяцев в возрасте после 35 лет - необходимость обратиться к врачу становится очевидной!

К причинам женского бесплодия можно отнести инфекционные и воспалительные заболевания органов малого таза, гормональные нарушения, непроходимость маточных труб, анатомические дефекты матки, эндометриоз и др.

Наиболее распространенными причинами мужского бесплодия являются воспалительные и инфекционные заболевания (простатиты, уретриты), непроходимость семявыносящих канальцев, варикозное расширение вен яичка, гормональные нарушения, психосексуальные расстройства, снижение потенции.

Выбор метода лечения зависит от многих факторов: причины и тяжести бесплодия, состояния здоровья другого партнера, длительности бесплодия. В конечном счете, выбор метода - это осознанный выбор супружеской пары на основе рекомендаций врача. После тщательного анализа возможных причин бесплодия, лечение подбирается индивидуально и состоит из следующих этапов:

1. Медикаментозный – лечение воспалительного процесса, восстановление иммунитета и кровообращения в тканях, устранение половых инфекций, коррекция хронических заболеваний. 
2. Хирургический этап 
3. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) - методы, при которых отдельные или все этапы зачатия происходят вне тела человека.

ЭКО и ПЭ (экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов) – является наиболее эффективным методом лечения бесплодия. Женщине заранее готовят яичники, и в них созревает не одна, как в природе, а до 15 – 20 яйцеклеток. Затем все яйцеклетки извлекают из яичников, и оплодотворяют в лаборатории. Получается от 5 до 15 эмбрионов. На 3–4 день 1 – 2 зародыша, которые к этому моменту состоят из нескольких клеток, безболезненно вводятся в полость матки. Остальные замораживаются, и готовы к введению в случае неудачи. Если для зародышей к этому времени в матке созданы подходящие условия, как правило, происходит имплантация, и развивается нормальный ребёнок.

Методы ВРТ способны помочь паре в самых безнадежных ситуациях. «Дети из пробирки» после рождения ничем не отличаются от обычных детей. От пары требуется терпеливо и настойчиво, шаг за шагом, двигаться к своей цели - рождению здорового малыша, а современная медицина может сделать их продвижение наиболее рациональным и коротким.

На сегодняшний день появилась возможность проведения очень дорогостоящей процедуры ЭКО по полису ОМС, причём совершенно бесплатно, а это значит, что процедуру искусственного оплодотворения смогут пройти все, кто в ней нуждается.

Фонд ФОМС оплатит не только саму процедуру оплодотворения, но и все необходимые обследования и консультации врачей, а также лекарственные средства. Направление можно получить в женской консультации, предварительно сдав все необходимые анализы, также за счёт средств фонда.

Очень здорово, что борьба с бесплодием стала в нашей стране государственной задачей. Благодаря тому, что искусственное оплодотворение теперь бесплатно и доступно, шанс на рождение ребенка получили многие семейные пары.

Если у семейной пары есть такая проблема, не следует откладывать обращение в женскую консультацию ГУЗ «Грязинская МРБ», где окажут квалифицированную помощь и направят к специалистам-репродуктологам.

Диагноз «нарушение репродуктивной функции» — не приговор, но запускать это нельзя. Главное в данной ситуации – позитивный настрой и доверие докторам.


Зав. женской консультацией ГУЗ «Грязинская МРБ» Дрягунова Ю.С.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей