Реклама

» » В Грязинском районе прошла встреча с руководителями предприятий в рамках Всемирного дня памяти умерших от ВИЧ/СПИДа

В Грязинском районе прошла встреча с руководителями предприятий в рамках Всемирного дня памяти умерших от ВИЧ/СПИДа

В Грязинском районе прошла встреча с руководителями предприятий в рамках Всемирного дня памяти умерших от ВИЧ/СПИДа


16 мая в Д/К «Чайка» города Грязи в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧ/СПИД, приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, состоялась тематическая встреча, организованная при межсекторальном взаимодействии администрации Грязинского района и ГУЗ «Грязинская МРБ», с привлечением ведущих специалистов Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с руководителями предприятий и учреждений Грязинского района.

Тематическая встреча была призвана привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, объединить усилия органов государственной власти, здравоохранения и общественных организаций для повышения информированности работающего населения, учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, об основных мерах профилактики, механизмах инфицирования, методах диагностики и лечении ВИЧ-инфекции, формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, развитие и поддержка добровольческого движения и социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции.

В рамках этой встречи прошёл семинар по вопросам организации просвещения и профилактики ВИЧ/СПИД на рабочих местах «Узнай об этом на работе», который открыла председатель КСЭРТ Грязинского района Тонких Елена Сергеевна.

«По данным Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД, на 01.04.2017 года выявлено 2757 человек с ВИЧ - инфекцией, в том числе 1917 жителей области. За 3 месяца текущего года зарегистрировано 87 новых случаев ВИЧ-инфекции. Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счёт возрастных групп 30-39 (50,7 %), 20-29 лет (24,0 %), 40-49 лет (17,3%), а это как раз работающее население. Участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией половым путём, до 48,7 %. Поэтому профилактика ВИЧ-инфекции на рабочих местах сейчас особенно актуальна.

Проведение мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, позволяет создать обстановку общественной солидарности и привлекает широкое внимание населения к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Наш долг - сделать всё возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации в обществе», - отметил в своём выступлении ведущий специалист Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Звягин Алексей Александрович.

Заведующая эпид. отделом Грязинской МРБ Шуваева Ирина Сергеевна рассказала, что такое ВИЧ и СПИД, доложила обстановку по Грязинскому району. Инструктор по гигиеническому воспитанию населения Карих Марина Александровна подготовила для участников семинара информацию для размещения на информационных стендах и на сайтах предприятий и учреждений о работе телефона «горячей линии»: «Узнай свой ВИЧ статус», «Бояться не нужно! Нужно знать!», акции «Окружи заботой!», приглашения принять участие во Всероссийском Дне тестирования на ВИЧ. Сразу подписывались соглашения о сотрудничестве по профилактике ВИЧ/СПИД на предприятиях, включающие в себя пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих профилактику ВИЧ-инфекции на рабочих местах.

Общение было интерактивным, участники форума задавали вопросы.

Старший специалист отдела организационного контроля Зеленова Ирина Васильевна подсчитала, что зарегистрировались для участия в форуме более 100 человек. По завершении форума участники сфотографировались с хештегом #стопвичспид и выложили фотографии в соцсетях в знак солидарности с Всемирным днём памяти умерших от СПИДа.

А в это же время, старшая медсестра детской поликлиники ГУЗ «Грязинская МРБ» Бадретдинова В.А. совместно с заместителем начальника отдела молодёжной политики Финогиной И. В. с привлечением молодых активистов и волонтёрских отрядов на территории ТРЦ «Айсберг» провели профилактическую Акцию «Сдай тест на ВИЧ» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Для привлечения внимания посетителей торгового центра к акция началась акция с флэшмоба, в котором приняли участие 24 человека.

Населению раздавали памятки: «Протестируй себя на ВИЧ», «Ты наверняка слышал о СПИДе», «Что нужно знать, чтобы жить и не бояться» «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!», «Окружи заботой!», в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа. Добровольцы предлагали участникам Акции ответить на несколько вопросов и давали за правильный ответ информационный буклет и красную ленточку, также всех желающих узнать свой ВИЧ статус направляли в ГУЗ «Грязинская МРБ» для прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Посетители вместе с волонтёрами фотографировались на мобильные телефоны с хештегом #стопвичспид и выкладывали фотографии в соцсетях. В акции В ТРЦ «Айсберг» приняли участие более 100 человек.


Инструктор по гигиеническому воспитанию населения Карих Марина Александровна


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей