Реклама

» » Для грязинских учеников провели экскурсию на культиваторный завод

Для грязинских учеников провели экскурсию на культиваторный завод

Для грязинских учеников провели экскурсию на культиваторный завод


Учащиеся гимназии №3 побывали на культиваторном заводе города Грязи. Возможность увидеть производство собственными глазами предоставил им генеральный директор ОАО «ГКЗ» Анутов Равиль Мухаммеджанович.

Уже стоя на проходной, экскурсанты нетерпеливо слушали инструктаж по технике безопасности и гадали, что же находится внутри, ведь при слове "завод" ребятам невольно представлялись громадные цеха, роботизированные конвейерные ленты, десятки людей, кропотливо работающие за станками.

Но то, что они увидели, внесло в выдуманное изображение некоторые коррективы. Грязинский культиваторный завод оказался небольшим, однако цеха были просторными, с высокими потолками. Вероятно, культиваторный завод переживает не лучшие времена, так как площадь завода в несколько раз меньше той, какую он когда-то занимал, но и не худшие, о чем свидетельствует постепенное расширение производства. Рабочих встретилось мало, в основном, мужчины лет 40-45, хотя встречались и молодые специалисты, и женщины.

В цеху они увидели станки с программным управлением. Некоторое оборудование было, наверное, ещё со времен СССР - устаревшие, но надёжное в работе, потому что на нём ещё производится важная и нужная продукция. И не только культиваторы. Это ребята с удивлением обнаружили на выставочной площадке. Оказалось, ГКЗ производит сеялки, плуги, в общем - различное навесное оборудование для тракторов.

По дороге к выставочной площадке они увидели, как работают станки с ЧПУ - по заранее составленной программе без участия человека. Понаблюдали за работой станка лазерной резки, поражающего скоростью, с которой он режет лист толстого металла. Увидели печи для закалки деталей в тот момент, когда рабочий доставал из них красные от жара стальные заготовки.

В конце экскурсии, уходя из цеха, школьники слышали, как всё ещё шумели станки, гулко ударял пресс, отзываясь эхом по всем уголкам цеха, перемещался под потолком шустрый кран, перевозя грузы. Завод живёт.

Покидая культиваторный завод и расходясь по домам, все ещё обсуждали познавательную экскурсию. Возможно, кто-то из них будет работать на этом набирающем обороты предприятии.


Мистрюков Владимир,
ученик 9"Б" класса гимназии №3 города Грязи


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей