Реклама

» » Отчёт о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за первый квартал 2017 года

Отчёт о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за первый квартал 2017 года

Отчёт о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за первый квартал 2017 годаОМВД России по Грязинскому району предлагает вниманию населения отчёт о деятельности подразделений по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности, профилактике, раскрытию и расследованию преступлений за первый квартал 2017 года.

Оперативно-служебная деятельность ОМВД России по Грязинскому району в текущем году основывалась на выполнение Федерального Закона «О полиции», требований Директивы Министра внутренних дел Российской Федерации, Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации, приказав и распоряжений МВД Российской Федерации и УМВД России по Липецкой области, Это, прежде всего, противодействие терроризму и экстремизму, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Реализация комплекса организационно – практических мероприятий по обеспечению контроля за состоянием учётно – регистрационной и статистической работы, способствовало незначительному росту числа регистрируемых преступлений на 5,2 % (со 135 до 142), за счет преступлений следствие по которым не обязательно на 20,8% (с 77 до 93). В связи с улучшением работы по инициативному выявлению преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе так называемых профилактических составов, больше на 20,8% зарегистрировано преступлений, следствие по которым не обязательно (93 против 77).

На ряду с этим, сократилось количество преступлений следствие по которым обязательно на 15,5% (с 58 до 49), тяжких и особо тяжких составов более чем в 2 раза (с 34 до 16), в том числе в 7 раз умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 7 до 1), хищений сотовых телефонов на 22,2% (с 9 до 7), грабежей на 27,3% (с 11 до 8). Меньше на 20,0% зарегистрировано ДТП – 4, против 5 в 2016 году.

В 3 раза (с 3 до 1) уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, более чем в 2 раза (с 84 до 40) ранее совершавшими лицами. На 38,5% (с 13 до 8) меньше совершено преступлений в группе лиц, на 25% (с 28 до 21) ранее судимыми лицами.

На уровне прошлого года осталось количество краж из квартир (5), мошенничеств (6), грабежей из квартиры (2), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (3) и преступлений, совершенных на улицах района (19).

Не регистрировались такие виды преступлений как убийства, кражи транспортных средств, скота, разбои, хулиганства, преступления, совершенные с применением оружия и ложные сообщения об акте терроризма.

Вместе с этим, за текущий год на 100% (с 0 до 1) увеличилось количество зарегистрированных изнасилований, на 20,9% (с 43 до 52) общее количество краж, в том числе на 100% (с 0 до 2) карманных краж, на 100% (с 0 до 1) незаконных завладений транспортными средствами. На 11,1% (с 36 до 40) больше совершено преступлений в общественных местах.

Раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж автомобилей, хищений сотовых телефонов, грабежей, разбоев, угонов транспортных средств, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков составила – 100%.

На 60% больше выявлено фактов незаконного оборота наркотиков (8 против 5).

Активизировалась работа по раскрытию преступлений прошлых лет, раскрыто 4 против 3 в 2016 году, в том числе по направленным в суд, 4 против 2 в прошлом году.

На постоянной основе осуществлялся весь спектр антитеррористических мероприятий, в том числе по усилению охраны потенциально опасных и критически важных объектов расположенных на территории Грязинского района.

Также были приняты меры, направленные на усиление бдительности, укрепление террористической защищенности во всех учреждениях и организациях с массовым пребыванием граждан. Особое внимание уделяется профилактике террористической угрозы в образовательных, дошкольных и лечебных учреждениях.

В целях совершенствования взаимодействия подразделений системы МВД России со средствами массовой информации и общественными объединениями в текущем году сотрудниками ОМВД России по району подготовлено 120 выступлений в СМИ, в том числе в печати – 27, по телевидению – 1, на информационных сайтах – 92.

Сотрудниками ОМВД России по району выявлению 3 преступлений экономической направленности, это по одному факту дачи взятки, присвоение или растрата вверенного имущества и незаконное образование юридического лица.

ОМВД принимались меры по повышению эффективности обеспечения принципа неотвратимости наказания виновных. В суд с обвинительным заключением направлено 72 уголовных дела. Установлены виновные в совершении – 91 преступления. Разыскано 2 преступника.

Сотрудники охраны общественного порядка за отчетный период внесли свой вклад в предупреждение, пресечение и раскрытие преступных проявлений. Действиями сотрудников службы установлены виновные в совершении 89 преступлений, 40 уголовных дел направлены в суд.

Важным фактором обеспечения общественного порядка и общественной безопасности является административно-правовая деятельность. Сотрудниками ОМВД России по району пресечено 4102 административных правонарушения, в том числе: мелких хулиганств 427, распитие спиртного в общественном месте 573, появление в пьяном виде в общественном месте 85, составлено 83 протокола в сфере борьбы с правонарушениями на потребительском рынке. Однако, взыскиваемость административных штрафов остается достаточно низкой, наложено штрафов на сумму 694.000 рублей, а взыскано – 374.000 рублей, или 54% (АППГ: 63%), это без учета ГИБДД.

Одной из основных задач является создание эффективной системы профилактики правонарушений. Существенное значение в снижении уличной преступности и преступлений, совершаемых в общественных местах, имеет созданная в районном центре система «Безопасный город», это сеть камер видеонаблюдения, выведенная на мониторы дежурной части отдела, которая позволяет оперативно реагировать на происшествия и получать информацию в режиме видеозаписи.

В целях предупреждения подростковой преступности в районе проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий. По линии ПДН составлено 377 административных материала. К ответственности привлечено 7 подростка, 3 несовершеннолетних правонарушителя были направлены в ЦВСНП УМВД России по области, что способствовало сокращению числа преступлений, совершенных подростками или при их участии с 3 до 1 преступлений. Удельный вес подростковой преступности уменьшился с 2,3% до 1,1%.

Проблема противоправной активности подростков продолжает оставаться актуальной. Проведенный анализ работы по выявлению причин и условий, способствующих совершению подростками преступлений, свидетельствует о том, что основной причиной совершения подростками преступлений является отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, отсутствие раннего выявления социально - педагогическим составом общеобразовательных заведений учащихся правонарушителей и применение к ним форм и методов ранней профилактики сотрудниками полиции, неорганизованный досуг во внеурочное время.

Сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по району выявлено 2108 административных правонарушения, в том числе за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии – 33, выезд на встречную полосу – 55, нарушений ПДД пешеходами – 119, стоянка на тротуарах – 18, не предоставление преимущества спец. автомобилям – 91. Однако, количество ДТП увеличилось 16,7% (18 против 15 в прошлом году). Остается высокой тяжесть последствий от совершенных ДТП, погибло 4 (АППГ: 1) и пострадало 32 (АППГ: 20) человека. Больше зарегистрировано механических ДТП – 356 (АППГ: 328).
Для стабилизации аварийности на дорогах района внедряются новые технические средства, совершенствуется технологический процесс контроля за поведением участников дорожного движения, ежедневно вносятся корректировки в дислокацию постов и маршрутов ДПС, осуществляется более жесткий подход к водителям, нарушающим правила дорожного движения, а также к курсантам, впервые сдающим экзамены на получение права управления транспортными средствами.

Как и прежде, главные приоритеты в нашей работе – это обеспечение достойной и безопасной жизни граждан, охрана прав, свобод и интересов человека и гражданина, борьба с организованной преступностью, защита экономики от криминального влияния; противодействие терроризму и экстремизму; пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; раскрытие тяжких преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В решении этой задачи рассчитываем на поддержку всех структур власти и органов местного самоуправления, на содействие общественности. Считаем, что совместными усилиями мы и в дальнейшем сможем противостоять криминальному натиску, будем стремиться сделать жизнь законопослушных жителей Грязинского района более безопасной.

Вопрос оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов - один из важнейших вопросов организации их служебной деятельности. Критика в наш адрес должна быть объективной. Напоминаем телефоны доверия: 2-08-24, 2-25-46.


Начальник, полковник полиции А.И. Горбатенко

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей