Реклама

» » Грязинский район лидирует по развитию инвестиционных процессов в области

Грязинский район лидирует по развитию инвестиционных процессов в области

Грязинский район лидирует по развитию инвестиционных процессов в областиВ регионе продолжается серия административных советов. Их проводит глава администрации Липецкой области Олег Королёв. Сегодня итоги социально-экономического развития подводят в Грязях. Здесь собрались представители Грязинского, Липецкого и Задонского районов.

В ходе заседания проанализированы итоги развития муниципалитетов. Заместитель главы региона Андрей Козодеров представил краткий обзор основных достижений в экономике и социальной сфере всех трех районов за последние 10 лет. Одной из главных тем стало развитие инвестиционных процессов в каждом районе. Отмечалось, что лидирует здесь Грязинский район, на территории которого действует ОЭЗ «Липецк». В результате объем инвестиций на 1 жителя увеличен в 2016 году по отношению к 2007 году в 4 раза. Липецкий район также входит в число активных территорий, где реализовано значительное число крупных инвестиционных проектов. Здесь за 10 лет объем инвестиций на 1 жителя увеличен в 3 раза.

Задонский район сумел преодолеть отставание, возникшее в 2010-11 годах, и сильно прибавил. Привлечены крупные инвесторы в сельское хозяйство и начата реализация крупных проектов в сфере туризма и рекреации. Объём инвестиций на душу населения вырос в 8 раз и в текущем году район опередил по данному показателю Липецкий район. Он приблизился к Грязинскому району. За 10 лет в экономику Грязинского района инвестировано 61,5 млрд.руб. (без учета ОЭЗ «Липецк» - 36,1 млрд.руб.), Липецкого –33 млрд.руб., Задонского – 16,6 млрд.руб.

Объём отгруженных товаров (работ, услуг) за 10 лет вырос (в действующих ценах) в Грязинском районе в почти в 8 раз, в Липецком – в 5 раз, в Задонском – в 7 раз. 10 лет в каждом из трех районов появились социально-культурные объекты, спортивные комплексы, существенно модернизирована дорожная, инженерная и коммунальная инфраструктуры.

В прошедшем году итоги социально-экономического развития Грязинского, Задонского и Липецкого районов в целом имеют позитивные тенденции. «Необходимо глубоко проанализировать развитие муниципалитетов для того, чтобы и в дальнейшем соответствовать вызовам времени», - отметил глава региона Олег Королев.

Одной из важных тем, обсуждаемых на административном совете, стало развитие кооперативного движения. По количеству кооперативов среди трёх районов лидирует Липецкий район, где зарегистрировано 55 кооперативов, из которых 49 – снабженческо-сбытовых и перерабатывающих. В кредитную кооперацию здесь вовлечено 3% ЛПХ, в снабженческо-сбытовую – 48%. В Грязинском районе работает 44 кооператива, из которых 28 – снабженческо-сбытовые и перерабатывающие. Кредитной кооперацией охвачено 50% ЛПХ, снабженческо-сбытовой – 19%.В Задонском районе 38 кооперативов, из них 22 – снабженческо-сбытовых.

Успешные примеры развития кооперации есть во всех трех районах. Так, в Грязинском районе ССпСк «РиК» (производство молочной продукции) за прошлый год увеличил количество членов с 5 до 157 ЛПХ. В 2016 году кооперативом реализовано продукции на общую сумму более 26,6 млн.руб. Успешную деятельность ведет и СПСПК «Мащенко и К» - разведение птицы и производство мяса. За прошедший год численность членов кооператива увеличилась с 5 до 96 ЛПХ. Объемы реализованной продукции увеличены в 4 раза до 8,5 млн.руб.

В Задонском районе успешно работают снабженческо сбытовые кооперативы «Задонские зори» (выращивание овощей) – увеличение объемов в 3 раза (до 6,5 млн.руб.) и «Славянское подворье» (разведение КРС мясных пород) – рост в 1,4 раза (до 14 млн.руб.).

В Липецком районе успешно работает СССППК «Частное подворье» (производство и переработка мяса). В районе создан первый и пока единственный в области кооператив «Купеческие традиции», основным видом деятельности которого является организация электронной торговой площадки для реализации продукции кооперативов. Если в 2015 году участниками площадки были 45 кооперативов, то в 2016 году их количество увеличилось до 435. «Развитие кооперативного движения необходимо продолжать, используя для этого все необходимые ресурсы и резервы», - отметил глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Также в ходе совещания отмечено, что все три анализируемых сегодня района обеспечили успешные показатели в сельском хозяйстве. Грязинский район занимает второе место по производству картофеля, Задонский - входит в число лидеров по производству сахарной свеклы, Липецкий район занимает лидирующие позиции по производству мяса, молока и зерновых.
Источник: пресс-служба администрации Липецкой области

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей