Реклама

» » ОМВД - о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за 2016 год

ОМВД - о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за 2016 год

ОМВД - о состоянии преступности и правонарушений на территории Грязинского района за 2016 годОМВД России по Грязинскому району предлагает вниманию населения отчет о деятельности подразделений по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности, профилактике, раскрытию и расследованию преступлений за 12 месяцев 2016 года.

2016 год был сопряжён с многочисленными событиями, требующими участия органа внутренних дел Грязинского района. Продолжались целевые командировки личного состава в регионы Северного Кавказа. Сотрудники Грязинской полиции привлекались для обеспечения общественного порядка в период проведения культурно – массовых мероприятий в районе, по области и других регионах России.

Первоочередное внимание было уделено вопросам профилактики правонарушений, как важнейшему фактору системного устранения условий, ведущих к криминализации общества. В целях стабилизации оперативной обстановки на территории Грязинского района организованы и проведены комплексные и целевые оперативно-профилактические операции и мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие уличных грабежей, разбоев, краж из квартир, гаражей и автотранспорта, отрабатывались административные участки, в том числе жилой сектор, общежития, объекты социального назначения, учебные заведения всех видов. Большое внимание уделялось отработке лиц, состоящих на профилактических учетах.

Принимались дополнительные меры по совершенствованию системы реагирования на обращения граждан, укреплению законности при приеме и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, по улучшению организации работы по раскрытию преступлений, в том числе и по раскрытию ранее совершенных преступлений и преступлений прошлых лет.

Принятые меры в целом позволили добиться определенных позитивных результатов. Снизить тяжесть последствий многих уголовно-наказуемых правонарушений. Массив зарегистрированных преступных посягательств сократился на 2,4% (с 618 до 603), в том числе на 6,5% (с 387 до 362) – предварительное следствие по которым необязательно. Меньше зарегистрировано причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 60% (2 против 5), общее количество краж на 24,2% (226 против 298), на 66,7% (17 против 51) мошенничеств, на 40% (9 против 15) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

На уровне аналогичного периода прошлого года осталось количество зарегистрированных убийств (3), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (15), краж из квартир (17), краж автомобилей (3), карманных краж (3), грабежей из квартир (3), угонов транспортных средств (11), преступлений, совершённых с применением оружия (1).

За 12 месяцев 2016 года не зарегистрировано фактов захвата заложников, а также противоправные деяния, связанные с терроризмом, бандитизмом или организацией незаконных вооруженных формирований.

Произошло снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах, на 9,0% (со 167 до 152), на улицах - на 0,9% (со 110 до 109), лицами, ранее судимыми – на 14,5% (с 90 до 77).

Коллективом отдела за 12 месяцев 2016 г. раскрыто 455 преступлений всех видов, что на 67 преступлений больше прошлого года. Остаток нераскрытых преступных деяний уменьшился на 10,7% (со 169 до 151). Общая раскрываемость преступлений составила 75,1% (АППГ: 69,7%), раскрываемость преступлений, следствие по которых обязательно - 62,3% (АППГ: 60,6%), тяжких и особо тяжких преступлений - 73,6 % (АППГ: 63,2%), следствие по которым необязательно - 83,4% (АППГ: 75,1%).

Достигнуты абсолютные показатели (100% раскрываемость) по раскрытию убийств, изнасилований, разбоев, преступлений совершённых с применением оружия, нарушений правил дорожного движения лицами, подвергнутыми административному наказанию.

На 22,2% больше выявлено фактов незаконного оборота наркотиков (22 против 18). Выявлен один факт вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Несмотря на ряд положительных результатов, по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности допущено снижение. Так, ухудшилась раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с 94,4 до 83,3%, оружия - с 86,7 до 66,7%. Всего за отчетный период остались нераскрытыми 119 краж, из них 8 краж скота, 5 из квартир граждан, 3 кражи сотовых телефонов, 2 – транспортных средств, 1 - карманная кража, 3 уголовно-наказуемых ДТП, 2 - грабежа, 2 - мошенничества, 1 - причинение тяжкого вреда здоровью.

ОМВД принимались меры по повышению эффективности обеспечения принципа неотвратимости наказания виновных. В суд с обвинительным заключением направлено 261 уголовное дело. Установлены виновные в совершении – 455 преступлений. Разыскано 15 преступников.

Улучшена работа по выявлению преступлений экономической направленности. Всего зарегистрировано – 27 преступлений, против 18 в прошлом году, в том числе 23 (АППГ:10) тяжких и особо тяжких составов, из них 10 фактов присвоения и растраты вверенного имущества, 8 фактов фальшивомонетничества, 4 факта превышения должностных обязанностей, 2 – служебного подлога, по 1 факту коммерческого подкупа, уклонения от налогов и не выплата заработной платы.

Одной из основных задач является создание эффективной системы профилактики правонарушений.

Существенное значение в снижении преступлений, совершаемых в общественных местах, имеет созданная в районном центре система «Безопасный город», это сеть камер видеонаблюдения, выведенная на мониторы дежурной части отдела, которая позволяет оперативно реагировать на происшествия и получать информацию в режиме видеозаписи.

Улучшена деятельность по применению административного законодательства. К административной ответственности привлечено 17.669 граждан, в том числе: за мелкое хулиганство - 1087, распитие спиртного и появление в пьяном виде общественном месте – 2070. Составлено 229 протоколов в сфере борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, по линии ПДН - 1128.

Службой участковых уполномоченных полиции в 2016 году раскрыто 220 преступлений, в том числе по таким профилактическим составам, как ст.ст. 112, 115, 116 и 119 УК РФ - 114. Выявлено 2761 административное правонарушение. Привлечено к административной ответственности 92 гражданина за употребление и хранение наркотических средств и психотропных веществ.

В целях предупреждения подростковой преступности в районе проведён ряд оперативно-профилактических мероприятий. По линии ПДН выявлено - 1128 (АППГ: 1110) административных правонарушений. Количество поставленных на учёт подростков по сравнению с прошлым годом увеличилось - 110 (АППГ: 105). Выявлено 33 неблагополучных семьи (АППГ: 31). 16 несовершеннолетних правонарушителей были направлены в ЦВСНП УМВД России по области. Но, не смотря на улучшение профилактической деятельности сотрудников ПДН, количество зарегистрированных преступлений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось почти в 2 раза (с 13 до 25).

С целью реализации мероприятий по предупреждению подростковой преступности, повышения качества профилактической и воспитательной работы проводились заседания КДН при администрации Грязинского района, общерайонные родительские собрания, профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях в летнее время, рейды по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции с привлечением учащихся кадетского класса школы – гимназии № 3 и многие другие, результаты которых освещались в средствах массовой информации.

Комплексно была организована работа по выполнению функции обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности на дорогах района.

По линии ГИБДД выявлено 11500 административных правонарушений. Задержан 231 водитель в нетрезвом состоянии, 246 водителей наказаны за превышение скоростного режима, 228 – за перевозку детей без удерживающего устройства, 132 - за стоянку на тротуарах. Наказано 412 пешеходов за нарушения ПДД. Однако, количество уголовно-наказуемых ДТП увеличилось на 25% (с 16 до 20). Остается высокой тяжесть последствий от совершённых ДТП, погибло 16 (АППГ: 13) и пострадало 112 человека (АППГ: 116), из них 15 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Для стабилизации аварийности на дорогах района внедряются новые технические средства, совершенствуется технологический процесс контроля за поведением участников дорожного движения, ежедневно вносятся корректировки в дислокацию постов и маршрутов ДПС, осуществляется

более жёсткий подход к водителям, нарушающим правила дорожного движения, а также к курсантам, впервые сдающим экзамены на получение права управления транспортными средствами.

Как и прежде, главные приоритеты в нашей работе – это обеспечение достойной и безопасной жизни граждан, охрана прав, свобод и интересов человека и гражданина, борьба с организованной преступностью, защита экономики от криминального влияния; противодействие терроризму и экстремизму; пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; раскрытие тяжких преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В решении этой задачи рассчитываем на поддержку всех структур власти и органов местного самоуправления, на содействие общественности. Считаем, что совместными усилиями мы и в дальнейшем сможем противостоять криминальному натиску, будем стремиться сделать жизнь законопослушных жителей Грязинского района более безопасной.

Вопрос оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов - один из важнейших вопросов организации их служебной деятельности. Критика в наш адрес должна быть объективной. Напоминаем телефоны доверия: 2-08-24, 2-25-46.
Начальник ОМВД России по Грязинскому району
полковник полиции А. Горбатенко

Комментариев: 1

Stevslalia 15 мая 2019 01:54
Buy Amoxicillin No Prescription Acheter Clomid Sans Ordonnance cialis 5mg Plavix Macrobid 100mg Nitrofurantoin. Sale Macrobid Antibiotic Australia. Legally Macrobid Cod Accepted Medicine Without Dr Approval Lincolnshire
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей