Реклама

Незаконная охота

Незаконная охотаВ мае 2016 года сотрудниками ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы Липецкой области» на территории природного зоологического заказника регионального «Яманский» расположенного в Грязинском районе Липецкой области был задержан гражданин «Н» у которого при себе находилось метательное оружие - арбалет. Гражданин «Н» осуществлял незаконную охоту, которая запрещена.

На основании постановления главы администрации Липецкой области от 16.08.1996 года, № 362 «О реорганизации охотничье - производственных участков, создании и расширении территорий зоологических заказников», согласно пункту «б» режима особой охраны территорий государственных природных зоологических заказников регионального значения, нахождение на территории заказников без разрешения органов охотнадзора в оружием, капканами, сетями и другими орудиями охоты, а также запрещенными орудиями рыбной ловли запрещено. Кроме того, действия гр. «Н» являются уголовно наказуемым деянием. В действиях гр. «Н» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «г», части 1 статьи 258 УК РФ.

В августе 2016 года отделением дознания ОМВД России по Грязинскому району было возбуждено уголовное дело в отношении гр. «Н» по пункту «г» части 1 статьи 258 УК РФ.

Охота должна осуществляться только лицами, имеющими на неё право. Правом на охоту с охотничьим огнестрельным оружием (на основании Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г.) обладают граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие испытание по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим огнестрельным оружием и уплатившие государственную пошлину в установленном размере. Удостоверением на право охоты служит охотничий билет. Охотой, осуществляемой вне отведенных мест, является охота с нарушением такого условия лицензии на охоту, как место ее производства. Охота в запрещенные сроки - это охота в период, когда запрещена любая охота или она запрещена на отдельных птиц и зверей (запрещенные сроки устанавливаются по решению исполнительных органов субъектов Российской Федерации в целях регулирования численности диких животных и создания условий для их размножения). Любая охота на территории заказников запрещена, а нахождение с ружьем на территории заказника приравнивается к производству охоты. На территории заказника разрешается охота в исключительных случаях, только по разовым именным лицензиям, в целях регулирования численности животных. В указанном выше примере, во время производства охоты гр. «Н» не было периода регулирования численности животных, и лицензии на охоту не выдавались.

Зимняя охота дает преимущество браконьерам погонными условиями, так охота на парнокопытных животных облегчается тем, что на снегу легко заметить следы животного, шкура парнокопытного преимущественно темного цвета, что также дает возможность браконьерам заметить животное в лесном массиве. Так в декабре 2016 года, сотрудниками ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы Липецкой области» на территории лесного массива Плехановского лесничества Грязинского района Липецкой области обнаружены части парнокопытного животного из вида семейства оленевых – самца лося, а именно: шкура животного, голова, 4 копыта, части внутренних органов. В настоящее время в ОМВД России по Грязинскому району по данному факту проводится проверка в целях установление наличия либо отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ.
Ст. дознаватель ОД ОМВД России по Грязинскому району майор полиции Попкова Н.Э.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей