Реклама

» » В Грязинском районе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Грязинском районе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Грязинском районе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом«Кто-нибудь из Ваших близких или знакомых болен СПИДом?» - таким неожиданным и резким вопросом начали своё общение со студентами Грязинского технического колледжа сотрудники ГУЗ «Грязинская МРБ». Молодые люди были слегка ошарашены таким вопросом. С мест послышалось: «Да не дай бог!», «Нет, никто!», «Все нормальные!». Примерно так же поначалу отвечали и сотрудники предприятий. «А кто из Вас знает свой ВИЧ статус? И откуда Вы знаете, что не больны, только по внешним признакам?». Интерактивный опрос показал, что молодые люди, да и не только молодые, вообще население недостаточно осведомлено по вопросам ВИЧ-инфекции. И связано это не с отсутствием профилактической работы с населением. Напротив, эта тема звучит повсеместно, на разных уровнях, с экранов телевизоров, в школе, на рабочих местах в рамках программы «Узнай об этом на работе!», распространяются памятки, буклеты, плакаты.

Так почему же ВИЧ остается одной из основных глобальных проблем человечества? Ежедневно заражаются более семи тысяч человек, темпы прироста новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией почти не снижаются, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, в настоящее время число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в стране перешагнуло за миллион! Это официальные цифры, на самом же деле, реальное число ВИЧ инфицированных но не обследованных людей больше, почти в два раза!

Одна из проблем заключается в том, что люди не относятся к своему здоровью ответственно, не желают добровольно проходить тестирование на ВИЧ. А ведь это такое же необходимое профилактическое мероприятие, как и сделать кардиограмму, определить уровень сахара и холестерина в крови.

Как сформировать у населения бережное отношение к своему здоровью? Вот и стучатся медики в двери всех предприятий, образовательных учреждений, к населению – «Услышьте нас! Опасность рядом! Допуская рискованное поведение, Вы буквально ходите по лезвию бритвы! Пройдите тест на ВИЧ!». Согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на наличие ВИЧ является бесплатным, добровольным для граждан страны и проводится с обязательным до и послетестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией.

Это так просто – узнай свой ВИЧ статус, стань примером, посоветуй сделать это своим знакомым! Не допусти дискриминации тех, кого эта беда настигла.

Пройти тестирование на ВИЧ – инфекцию Вы можете в ГУЗ «Грязинская МРБ» бесплатно, без направления врача ежедневно с 8 до 14 часов в кабинете № 60. Анонимно - в Липецком областном центре по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Справки по телефонам: 3-75-02; по организационным вопросам 2-01-82.

Инструктор по гигиеническому воспитанию ГУЗ «Грязинская МРБ» Марина Карих


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
Больше новостей