Реклама

» » Грязинская МРБ призывает: "Сохраним сердце здоровым!"

Грязинская МРБ призывает: "Сохраним сердце здоровым!"

Грязинская МРБ призывает: "Сохраним сердце здоровым!"Ни для кого не секрет, что болезни сердца и сердечнососудистой системы являются эпидемией 21 века. Смертность с каждым годом возрастает в геометрической прогрессии. Под угрозой находятся абсолютно всё население, даже маленькие дети.

Важно помнить, что ни одно заболевание не появляется у нас просто так. Это результат запущенной когда-то болезни, которая обязательно рано или поздно даст о себе знать.

Одной из самых распространенных жалоб человека при походе к врачу, как правило, является боль в области сердца. И это не удивительно, сердце – центральный орган нашей кровеносной системы, который бесперебойно работает в течение всей жизни человека. Поэтому боли в груди вызывают понятное опасение и даже страх у большинства людей, так как могут быть первым симптомом серьезнейших заболеваний.

На основе всех жалоб, врач может предварительно определить масштабы проблемы и направить человека на необходимые обследования и анализы.

Несмотря на всё разнообразие проявлений, всего выделяют две основные группы болей в области сердца. Первое, это могут быть ангинозные боли, связанные с недостаточностью кровоснабжения миокарда. Во втором случае болевой синдром может возникать по причине воспалительных и неврологических поражений сердца, а также его перегрузкой при гипертонической болезни или вегетососудистой дистонии.

Боль при недостаточном кровоснабжении миокарда возникает из-за накопления недоокисленных продуктов обмена веществ в сердечной мышце, которые образуются в условиях дефицита кислорода. Малое кровенаполнение миокарда может быть следствием следующих процессов:

Спазм магистральных коронарных артерий – этот процесс лежит в основе ангинозной стенокардии. Из-за нарушенной регуляции тонуса сосудов сердца они сужаются и доставляют меньше крови в миокард.

Атеросклероз – наличие бляшек в коронарных сосудах значительно сужает их просвет и приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы. Именно этот фактор наиболее часто является причиной стенокардии и инфаркта миокарда.

Снижение кислородной ёмкости крови – это состояние возникает при анемиях. В таком случае от недостатка кислорода страдает весь организм, но мозг и сердце нуждаются в нём в особенной степени.

Особенностью ангинозных болей в области сердца является их сильная зависимость от нагрузок на сердце, так как при этом сильнее всего изменяется потребность миокарда в кислороде. Расширение коронарных сосудов способно облегчить состояние человека, поэтому приём таких препаратов, как нитроглицерин или валидол оказывают облегчение. Сильная боль в сердце, не устраняющаяся нитроглицерином свидетельствует об ишемическом поражении миокарда – инфаркте.

Кардиалгии или боли в области сердца не ишемического происхождения, отличаются многообразием своих причин. Это может быть следствием повышенной нагрузки на миокард при вегетососудистой дистонии или гипертонии, симптомом воспаления оболочек и слоёв сердца (миокардита, эндокардита, перикардита), ревматического повреждения сердца и т.д. Их общей особенностью является отсутствие реакции на приём нитроглицерина. Более точно определить причину патологического состояния по характеру болей при кардиалгиях нельзя, необходимо комплексное обследование (ЭКГ, УЗИ сердца).

В отдельную группу относят боли в области сердца, которые никак не связаны с патологией этого органа. Например, сильный болевой синдром, схожий с таковым при инфаркте, бывает при язве желудка. Несильные боли в груди могут быть следствием остеохондроза позвоночника и межреберной невралгии, воспаления мышц, плеврита. При всех этих состояниях боль меняется при движениях туловища, нажатии на грудную клетку, что не наблюдается при болезнях сердца.

Медики всего мира призывают пациентов на раннее обращение при возникновении любых признаков «сердечных» заболеваний (боль в области груди, появление одышки, выступление липкого пота, потеря ориентации в пространстве, появление выраженного беспокойства, усиленное биение сердца, беспричинная тошнота и боль в животе, тяжесть, сдавливание за грудиной с иррадиацией в левое плечо, в руку, нижнюю челюсть или зубы). Необходимо предпринять срочные действия при появлении этих признаков и незамедлительно вызвать скорую помощь. От того, как быстро вы обратитесь за медицинской помощью, будет зависеть шанс на выживание. Речь идёт буквально о минутах. Между началом сердечного приступа и приездом медицинских работников, должно пройти как можно меньше времени. Бережное отношение к своему здоровью и внимательное отношение к первым симптомам, поможет уменьшить угрозу сердечного приступа и сохранить трудоспособность.

На протяжении нескольких лет сердечно-сосудистые заболевания прочно лидируют среди основных причин смерти множества людей на всей планете. Согласно статистике 2010-2014 годов количество летальных исходов от коронарной недостаточности, заметно увеличилось. Женщины, чаще мужчин страдают от болей в сердце. Ежегодно, от сердечных заболеваний, умирают более 500 тыс. женщин и примерно 460 тыс. мужчин. Не случайно, ведущие специалисты в этой области, предупреждают о срочных и жизненно необходимых мерах по профилактике этих болезней.

На сегодняшний день многие сердечные заболевания и в том числе, ишемическая болезнь сердца, лечатся современными лекарственными препаратами, которые весьма эффективны. Но время восстановления организма после курса любого врачебного вмешательства весьма долгое, сопровождается значительными ограничениями, что значительно ухудшает качество жизни. Огромное значение для предупреждения развития заболеваний этой группы отводится ранней профилактике и диагностированию.

Заботиться о своём сердце каждый человек должен с юности. Гораздо легче предотвратить заболевание, соблюдая определенные правила и рекомендации, чем впоследствии бороться с ним. Но, на практике, мало кто из молодых людей, задумывается о профилактике заболеваний сердца, ведь считается, что сердечные болезни — это удел исключительно пожилых людей. На самом деле, это не так. И о здоровье своего сердца стоит задуматься заранее, ведь от него зависит и ваша жизнь.

Существуют основные факторы риска заболеваний сердца, некоторые из них управляемые. А значит, любой человек может постараться избежать сердечно-сосудистых заболеваний, зная об этих факторах.

Первым и самым главным фактором — является курение. Из-за угарного газа от сигаретного дыма в крови резко падает уровень кислорода, и сердце вынужденно работать усерднее, чтобы организм не испытывал недостатка кислорода. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает спазм сосудов, включая те, которые питают и само сердце. А измученному чрезмерной работой органу приходится работать буквально на износ.

Вторая по опасности причина — это лишний вес и ожирение. С увеличением веса, сердцу требуется перегонять намного больший объём крови. А само ожирение вызывает образование в сосудах холестериновых бляшек, которые, в свою очередь, закупоривают их, и сердце начинает ощущать дефицит кислорода.

Следующий фактор — это приём алкоголя, который приносит в организм человека токсины. Чтобы вывести их, сердцу нужно перекачивать ещё больший объём крови, в связи с этим увеличивается нагрузка на него.

Также сердцу вредит неправильное питание. Жирная, сладкая, пересыщенная солью, пища вредят сосудам и сердцу, закупоривают их и приводят клетки миокарда к гибели.

Кроме этого, любители неправильного питания частенько ведут малоподвижный образ жизни, что также является одним из факторов риска, ведь он приводит к общему снижению тренированности организма, в том числе сердце становится слабым и «ленивым».

Поэтому, правильно питаться нужно всегда. Это способствует здоровью не только сердца, но и всего организма в целом. Употребление овощей и фруктов в большом количестве обеспечит необходимое количество витаминов. Можно есть замороженные ягоды, в них содержится салициловая кислота, которая нужна сердцу. Также полезны неочищенные крупы, цельно зерновой хлеб и все растительные масла. Животные жиры в большом количестве способствуют увеличению уровня холестерина и вредят сердцу. Поэтому лучше употреблять рыбу и морепродукты. Мясо лучше всего отваривать, при таком способе приготовления оно становится нежирным и легче переваривается. Как можно меньше нужно есть мучного и сладкого. А также избегайте соленых продуктов, так как они препятствуют выведению жидкости из организма. Контроль веса играет немаловажную роль. Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно заниматься спортом. Но, заниматься физическими упражнениями нужно с осторожностью, если проблемы с сердцем уже есть. Лучше посоветоваться с врачом. А для профилактики можно выбрать любые упражнения – бег, плавание, фитнесс. Можно просто гулять на свежем воздухе и наслаждаться природой. Рекомендуется ежедневно ходить пешком не менее трех километров. Обязательно бросайте курить. Основная причина инсультов и инфарктов – курение. Кроме того, курение провоцирует гипертонию и рак лёгких. А если инфаркт уже случился, немедленный отказ от сигарет резко снижает риск повторных приступов.

Алкоголь оказывает на организм также отрицательное влияние. Чрезмерное употребление спиртных напитков особенно вредит сердцу. Для хорошего самочувствия очень важно соблюдение режима дня. Нужно стараться засыпать и просыпаться ежедневно в одно и то же время. Лучшее средство профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний – это позитивные эмоции. Находите поводы для радости каждый день. Смотрите на мир с улыбкой. Старайтесь общаться только с позитивными людьми. И в любой ситуации будьте оптимистами. Жизнь у нас одна, наслаждайтесь ей. Не копите в себе отрицательные эмоции и негативные мысли, научитесь управлять ими. Любой стресс отражается на сердце. Занимайтесь дыхательными упражнениями, это способствует восстановлению душевного равновесия и благоприятно отражается на сердце.

И, конечно же, необходимо следить за уровнем холестерина и артериальным давлением. Если что-то не в порядке, немедленно обратитесь к врачу. Сочетайте рекомендации врача и всё вышесказанное. Помните: ваше здоровье в ваших руках!

Сердце является одним из важнейших наших органов, именно сердце позволяет нам дышать, двигаться, работать, и наслаждаться жизнью. Однако мы зачастую забываем, какую сложную работу выполняет этот орган, и, вместо того, чтобы помогать ему, мы наоборот усугубляем ситуацию и мешаем сердечку трудиться на благо нашему организму.

Будьте бдительны! Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, проходите диспансеризацию, избавляйтесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни.
Ст.фельдшер ОСМП О.А.Тухватулина, Грязинская МРБ

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей