Реклама

» » Грязинский район - в числе наиболее пострадавших от укусов животных

Грязинский район - в числе наиболее пострадавших от укусов животных

Грязинский район - в числе наиболее пострадавших от укусов животныхУправление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что не смотря на снижение интенсивности процесса бешенства среди животных ситуация продолжает оставаться крайне напряженной, имеются прогностические признаки прогрессирования ситуации с угрозой возникновения случаев среди людей.

Одним из таких признаков является то, что основными источниками инфекции являются собаки и кошки - 69,9% (в т.ч. собаки – 45,5%, кошки – 24,2%). В настоящее время циркуляция вируса поддерживается среди бездомных животных и не привитых владельческих животных, что в разы увеличивает риск заражения гидрофобией.

При анализе информации по очагам бешенства животных установлено, что в структуре заболевших домашних животных, преобладают животные, имеющие хозяев (15 голов) не привитые против бешенства в плановом порядке, третью часть составляют бездомные животные.

На фоне активной циркуляции вируса бешенства среди домашних животных в текущем году отмечается высокий уровень обращений населения, пострадавшего от животных (3343 человека, в 1,3 – 1,5 больше чем на сопредельных с Липецкой областью территориях). Группой риска остаются дети, удельный вес среди пострадавших – 28,4%. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Грязинском, Данковском, Задонском, Липецком районах, городах Липецке и Ельце.

При проведении эпидемиологических расследований в очагах бешенства животных (подозрения) установлено, что имеют место случаи несвоевременного обращения пострадавших от животных за медицинской помощью, прерывания назначенного курса лечебно-профилактической иммунизации. Обращаем внимание, что только своевременная и в полном объеме оказанная антирабическая помощь позволит сохранить жизнь!

Противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия проводятся специалистами здравоохранения, государственными ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами во всех очагах покусов, бешенства животных (подозрения).

В связи с осложнением ситуации по бешенству Управление Роспотребнадзора по Липецкой области повторно напоминает:
Бешенство – это 100% летальное заболевание, которое можно предупредить только своевременным и в полном объеме проведенным курсом лечебно-профилактической иммунизации! В случае если животное нанесло повреждение (оцарапало, укусило, ослюнило) необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Не приобретайте у неизвестных лиц животных без ветеринарных свидетельств (справок), не подбирайте бездомных животных!
Избегайте контакта незащищенными средствами индивидуальной защиты руками с подозрительным на бешенством животным (неадекватное, агрессивное поведение, вялое, с повышенным слюноотделением, отказывающимся от питья или еды, другими клиническими проявлениями, лисами, забегающими в населенные пункты, грызунами и др.).

При наличии бездомных животных на территориях населенных пунктов Вам необходимо обращаться в органы муниципальной власти.

ПАМЯТКА
По предупреждению заболевания бешенством


Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивающееся летальным исходом.
Путь передачи Вирус бешенства передается со слюной при укусах зараженного животного или даже при попадании слюны на кожу или слизистые. Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее животное «выглядело нормально».
Источником инфекции являются дикие и домашние животные.
Инкубационный период от 3-х до 8-ми недель, но может длиться и неделю, и год. Это связано с тем, что попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, после чего и развиваются клинические признаки. Таким образом, чем дальше место укуса от головного мозга, тем дольше длится инкубационный период. После проникновения в головной мозг вирус спускается в слюнные железы и выделяется со слюной.
Клиническими признаками бешенства у животных являются рвота, обильное слюнотечение, светобоязнь, параличи. При этом у собак и кошек чаще бывает «буйная форма», когда животное не принимает пищи, прячется, проглатывает несъедобные предметы, кусает всех, голос у животного становится сиплым или исчезает совсем, когда характерные признаки болезни не выражены.
Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым следует избегать контактов с неизвестными животными.

1. Домашние животные должны быть зарегистрированы в государственных станциях по борьбе с болезнями животных районов и городов и ежегодно прививаться от бешенства.

2. При любом заболевании домашнего животного, и особенно при появлении симптомов бешенства, если животное начало вести себя неадекватно необходимо немедленно обратиться к ветеринарным специалистам, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это опасно не только для Вашего животного, но и для окружающих.

3. Нельзя подбирать бездомных, сбитых, больных животных и самостоятельно оказывать им помощь, приобретать животных без документов о ветеринарном освидетельствовании. Необходимо избегать контактов с дикими животными. Важно помнить, что здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное бешенством животное, теряя страх перед людьми, может забегать на территории населенных пунктов и нападать на людей, домашних животных и птицу.

4. При укусе или ослюнении животным необходимо немедленно промыть рану или место ослюнения теплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего в рану (кожу, слизистые оболочки) со слюной. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом. Проведение только местной обработки не может предупредить заболевание необходимо как можно быстрее обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Прививки против бешенства людям и животным делаются бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина и антирабический иммуноглобулин, которые практически не дают осложнений. Беременность не является противопоказанием для проведения курса лечебно-профилактической иммунизации. Прерванный курс лечебно-профилактической иммунизации не даёт защиты от бешенства!!!

5. Если Ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом в государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несёт полную административную, а при нанесении тяжелых увечий – уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей