Реклама

» » Безопасность банковских карт. Основные виды мошенничества

Безопасность банковских карт. Основные виды мошенничества

Безопасность банковских карт. Основные виды мошенничестваОдна из уловок преступников, достаточно часто применяемая для несанкционированного съема денег с банковских карт, – так называемый фишинг. Это - способ получения реквизитов карты посредством мошеннического обмана ее владельца. Обычно держателям пластика рассылаются СМС якобы от работников банка, в тексте которых предлагается позвонить по указанному телефону, якобы в банк. При разговоре, под благовидным предлогом, у владельца счета выманиваются данные карты, необходимые для снятия денег или покупок в интернет-магазинах. Распространен также фишинг с использованием рассылок по электронной почте. Владелец счета получает письмо, якобы из банка, где ему предлагается пройти по указанной ссылке. На специально созданном сайте, интерфейс которого, скорее всего, будет очень похож на настоящий банковский, его уже ждет подробная инструкция и окошечки для ввода конфиденциальной информации.

Еще одна уловка мошенников – считывание данных с карты с помощью специальных приспособлений, устанавливаемых непосредственно на банкомат. Подобный способ используется главным образом на уличных банкоматах в нелюдных или затемненных местах. К устройству может быть прикреплена мини-видеокамера для«подглядывания» за набором пин-кода, а к отверстию для карт крепится специальная накладка для считывания данных . В щель устройства внедряется тонкая и гибкая, практически незаметная пользователю электронная плата для фиксации реквизитов карты. На основе полученных данных умельцы изготавливают поддельные карточки и спокойно снимают по ним денежные средства со счета.

Ну и совсем уже примитивный, но действенный способ обмана, когда в отверстие банкомата вставляется специальное устройство, не позволяющее извлечь карту. «Случайно» оказавшийся рядом прохожий начинает активно помогать, давая советы и в «благих целях» выманивает у растерявшегося владельца пин-код. Карту, естественно, достать не удается, а после того, как обескураженный клиент уходит разбираться с банком, мошенник извлекает пластик и благополучно снимает деньги.

Всех, описанных выше неприятностей можно легко избежать, если придерживаться золотого правила: никогда, никому и ни под каким предлогом не сообщать реквизиты банковской карты. Следует помнить, что ни один работник банка не попросит клиента сообщить ему коды, пароли и прочие подобные данные. Специалисты банков делают все от них зависящее, чтобы обезопасить карты и счета своих клиентов. Буквально до каждого доводятся подробные инструкции по обеспечению безопасности, главное правило которых – никогда не терять бдительность, а в случае утери пластика или его компрометации немедленно блокировать карту и связаться со специалистами. Действенная мера безопасности – подключение услуги СМС-оповещения об операциях по карте. Полученная вовремя информация о несанкционированном доступе к счету позволит оперативно принять меры.

Пользователям интернет-банкинга настоятельно советуется по возможности не проводить финансовые операции с компьютеров посторонних лиц, а на своем установить пакет программ безопасности. Покупки в интернет магазинах и прочих интернет-сервисах следует проводить осторожно, а предпочтение отдавать проверенным сайтам с солидной репутацией и системой безопасности. Ну и самое простое: прежде чем снять деньги в уличном банкомате, неплохо его осмотреть а, при малейших подозрениях или сомнениях, лучше отложить операцию. Наиболее безопасны в использовании банкоматы в фойе банков, крупных магазинов или в других охраняемых местах. Обеспечить безопасность банковских карт и интернет-банкинга не так сложно, нужно лишь установить для себя ряд разумных правил поведения и никогда от них не отступать.
Старший следователь следственного отделения
ОМВД России по Грязинскому району майор юстиции А.Н. Сучков

Комментариев: 1

ojubisyq 24 ноября 2016 21:32
placebo my sweet prince скачать - принц персии игру скачать торрентом, принц персии игра скачать торрентом.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей