Реклама

» » Отчёт ОМВД России по Грязинскому району по укреплению правопорядка на обслуживаемой территории за 6 месяцев 2016 года

Отчёт ОМВД России по Грязинскому району по укреплению правопорядка на обслуживаемой территории за 6 месяцев 2016 года

Отчёт ОМВД России по Грязинскому району по укреплению правопорядка на обслуживаемой территории за 6 месяцев 2016 годаОМВД России по Грязинскому району предлагает вниманию населения отчёт о деятельности подразделений по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности, профилактике, раскрытию и расследованию преступлений за 6 месяцев 2016 года.

Первоочередное внимание сотрудников ОМВД России по району было уделено вопросам профилактики правонарушений, как важнейшему фактору системного устранения условий, ведущих к криминализации общества. В целях стабилизации оперативной обстановки на территории Грязинского района организованы и проведены комплексные и целевые оперативно-профилактические операции и мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие уличных грабежей, разбоев, краж из квартир, гаражей и автотранспорта, отрабатывались административные участки, в том числе жилой сектор, общежития, объекты социального назначения, учебные заведения всех видов. Большое внимание уделялось отработке лиц, состоящих на профилактических учетах.

Принимались дополнительные меры по совершенствованию системы реагирования на обращения граждан, укреплению законности при приеме и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, по улучшению организации работы по раскрытию преступлений, в том числе и по раскрытию ранее совершенных преступлений и преступлений прошлых лет.

Реализация комплекса организационно – практических мероприятий по обеспечению контроля за состоянием учётно – регистрационной и статистической работы, способствовало незначительному росту числа регистрируемых преступлений на 1,0 % (с 313 до 316), за счет преступлений следствие по которым обязательно - на 11,7% (со 103 до 115).

Сократилось количество преступление по линии дознания на 4,3% (с 210 до 201), значительно, в 3 раза (с 3 до 1) убийств, уменьшилось общее количество краж на 1,6% (со 128 до 126), в том числе из квартир на 20% (с 10 до 8), краж скота в 4 раза (с 4 до 1), более чем в 2 раза (с 22 до 9) мошенничеств, на 33,3% (с 6 до 4) угонов транспортных средств. Меньше на 36,4% зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – 7, против 11 в 2015 году.

За шесть месяцев текущего года не зарегистрировано изнасилований, карманных краж, хулиганств. Отсутствуют факты захвата заложников, а также противоправные деяния, связанные с терроризмом, бандитизмом или организацией незаконных вооруженных формирований.

Вместе с этими показателями состояния преступности, на 11,7% (со 103 до 115) увеличилось количество зарегистрированных преступлений, следствие по которым обязательно, на 31,6% тяжких и особо тяжких преступлений (с 38 до 50), в 2 раза фактов причинения тяжкого вреда здоровью (с 4 до 8), на 150% - краж транспортных средств (5 против 2), на 23,1% - хищений сотовых телефонов (16 против 13), на 14,3% - грабежей (16 против 14), на 100% - разбоев (2 против 0), в 2 раз - уголовно-наказуемых ДТП (10 против 5).

Коллективом отдела за первое полугодие т.г. раскрыто 263 преступления всех видов, что на 11 преступлений больше прошлого года, общая раскрываемость преступлений составила 84,8% (областной показатель – 72,9%). Достигнуты абсолютные показатели (100% раскрываемость) по раскрытию убийств, краж скота, разбоев, угонов транспортных средств, преступлений связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

Почти в 2 раза больше выявлено фактов незаконного оборота наркотиков (12 против 7). Выявлен один факт вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Кроме того, улучшились результаты по выявлению превентивных составов преступлений, что является своего рода профилактикой более тяжких преступлений против личности. Количество преступлений, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 119 УК РФ, зарегистрированных в ОМВД, увеличилось на 5% (с 60 до 63).

В числе первоочередных задач ОМВД России по району – борьба с коррупцией, выявление преступлений в сфере реализации национальных проектов: «Развитие агропромышленного комплекса», «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и много других направлений. За отчетный период на территории района выявлено 11 преступлений экономической направленности.

ОМВД принимались меры по повышению эффективности обеспечения принципа неотвратимости наказания виновных. В суд с обвинительным заключением направлено 177 уголовных дел. Установлены виновные в совершении – 186 преступлениях. Разыскано 8 преступников.

Сотрудники охраны общественного порядка за отчетный период внесли свой вклад в предупреждение, пресечение и раскрытие преступных проявлений. Действиями сотрудников службы установлены виновные в совершении 169 преступлений, 103 уголовных дела направлены в суд.

Важным фактором обеспечения общественного порядка и общественной безопасности является административно-правовая деятельность. Сотрудниками ОМВД России по району пресечено 10216 административных правонарушений против 10247 в прошлом году, в том числе: мелких хулиганств 637, распитие спиртного и появление в пьяном виде общественном месте 1404, наказано 158 человек по линии ЛРР, составлено 175 протоколов в сфере борьбы с правонарушениями на потребительском рынке. Взыскиваемость административных штрафов составила 70,5%, наложено штрафов на сумму 1.108.000 рублей, а взыскано – 780.000 рублей, это без учета ГИБДД.

Одной из основных задач является создание эффективной системы профилактики правонарушений. Существенное значение в снижении

уличной преступности и преступлений, совершаемых в общественных местах, имеет созданная в районном центре система «Безопасный город», это сеть камер видеонаблюдения, выведенная на мониторы дежурной части отдела, которая позволяет оперативно реагировать на происшествия и получать информацию в режиме видеозаписи.

Важными составными частями деятельности органа внутренних дел по обеспечению общественной и личной безопасности граждан является эффективный контроль за порядком приобретения, хранения, использования огнестрельного оружия и боеприпасов, а также его своевременное выявление и изъятие. В ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий изъято и добровольно сдано 97 единиц оружия.

В целях предупреждения подростковой преступности в районе проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий. По линии ПДН составлено 624 административных материала. К ответственности привлечено 52 подростка, 12 несовершеннолетних правонарушителя были направлены в ЦВСНП УМВД России по области. Однако, это не способствовало сокращению числа преступлений, совершенных подростками или при их участии, их количество увеличилось в 2 раза (с 8 до 16).

Проблема противоправной активности подростков продолжает оставаться актуальной. Проведенный анализ работы по выявлению причин и условий, способствующих совершению подростками преступлений, свидетельствует о том, что основной причиной совершения подростками преступлений является отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, отсутствие раннего выявления социально - педагогическим составом общеобразовательных заведений учащихся правонарушителей и применение к ним форм и методов ранней профилактики сотрудниками полиции, неорганизованный досуг во внеурочное время.

С целью поиска эффективных форм и методов осуществления оперативно – служебной деятельности ГДН по предупреждению подростковой преступности, повышения качества и содержания профилактической и воспитательной работы были организованы и проведены заседания КДН при администрации Грязинского района, на которых были намечены конкретные мероприятия по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Это: «Ярмарка рабочих мест», общерайонное родительское собрание, профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях в летнее время, рейды по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции с привлечением учащихся кадетского класса и молодежной организацией «Молодая гвардия» - «Единая Россия» и многие другие.

Ход проведения профилактических мероприятий освещался в местной газете «Грязинские Известия» и на каналах ТВК и ГТРК Липецкого телевидения.

Деятельность отделения вневедомственной охраны в отчетном периоде была направлена, прежде всего, на усиление профилактического воздействия на состояние правопорядка, предупреждение преступных посягательств в

отношении всех видов собственности. За первое полугодие 2016 году отделом вневедомственной охраны принято под охрану 20 объектов различных форм собственности. По состоянию на 01 июля т.г. ОВО охраняется 484 объекта различных форм собственности, в т.ч. 145 квартир и 61 МХЛИГ. Краж с охраняемых объектов на протяжении длительного времени допущено не было. За справками можно обращаться в отдел вневедомственной охраны при ОМВД России по Грязинскому району по телефонам 2-27-91, 2-00-88.

Увеличилось общее количество выявленных административных правонарушений по линии обеспечения ПДД (6352 против 6282 в прошлом году), за превышение скорости наказано 237, за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии – 138, движение по односторонней дороге - 139. Эффективность выявления правонарушений на постосмену составила – 4,92 (АППГ – 4,9) по грубым правонарушениям – 0,6 (АППГ: 0,5). Меньше зарегистрировано механических ДТП – 633 (АППГ – 638). Не смотря на это, увеличилось в 2 раза количество уголовно-наказуемых ДТП (10 против 5 в прошлом году). Остается высокой тяжесть последствий от совершенных ДТП, погибло 5 (АППГ: 2) и пострадало 49 человек (АППГ: 57).

Уровень преступности, общественная и личная безопасность граждан, их защищенность от угроз различного характера является одним из важных факторов, влияющих на все сферы общественной жизни, в том числе на социально-экономическое развитие города.

Прогнозируется, что во втором полугодии 2016 года оперативная обстановка на территории района существенно не изменится. По-прежнему будут оставаться актуальными кражи автотранспортных средств, кражи из гаражей, квартирные кражи.

Ослабить напряженность криминогенной ситуации можно путем объединения усилий всех структур власти, правоохранительных органов Грязинского района, всех подразделений и служб отдела и общественности по предупреждению и раскрытию преступлений, в т.ч. как прошлых месяцев, так и лет, а также путем увеличения числа общепрофилактических мероприятий, выявления преступлений профилактической направленности, повышения эффективности проводимых мероприятий совместно с контролирующими органами района.

Вопрос оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов - один из важнейших вопросов организации их служебной деятельности. Критика в наш адрес должна быть объективной. Напоминаем телефоны доверия: 2-08-24, 2-25-46.
Начальник ОМВД России по Грязинскому району
подполковник полиции А.И. Горбатенко

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
Больше новостей