Реклама

» » Паломническая поездка в Оптину пустынь состоялась для православных жителей Грязинского района

Паломническая поездка в Оптину пустынь состоялась для православных жителей Грязинского района

Паломническая поездка в Оптину пустынь состоялась для православных жителей Грязинского района30 июня - 2 июля 2016 года прихожане Свято-Никольского храма города Грязи и Успенского храма села Кузовка посетили Оптину пустынь. Возглавил паломническую поездку настоятель Успенского храма села Кузовка иерей Константин Савельев.

Свято-Введенский мужской монастырь Оптина пустынь, затерянный среди полей, лесов и рек находится в Калужской области, недалеко от Козельска. В разные годы в стенах монастыря подвизались известные на всю православную Россию оптинские старцы. Жизнь одного из них – преподобного Амвросия Оптинского была связана с Липецким краем.

В Липецке прп. Амвросий (в миру Александр Михайлович Гренков) преподавал в духовном училище, в бывшем здании которого располагается сегодня Областное управление здравоохранением.

Благословил же будущего великого старца на монашеский подвиг в Оптину пустынь преподобный Иларион Троекуровский (память 18 июля), чьи честные мощи покоятся ныне в основанной им Свято-Димитриевском Троекуровском женском монастыре с.Троекурово Лебедянского района.

Промыслом Божиим Липецк и Оптина пустынь оказались крепко связаны невидимыми духовными нитями. Неслучайно так любят липчане посещать Оптину, начавшую свое возрождение после мерзости запустения богоборческих лет в 1988 году.

На Пасху 1993 года святая земля обители оросилась мученической кровью троих ее насельников – иеромонаха Василия (Рослякова), иноков Трофима (Татарникова) и Ферапонта (Пушкарева).

Иноки Ферапонт и Трофим звонили на колокольне, возвещая Пасхальную радость, – они были убиты первыми.

Иеромонах Василий шёл в скит исповедовать молящихся. Услышав набат вместо пасхального звона, он поспешил на помощь братьям, и у скитских врат, был настигнут убийцей...

Сразу же после свершившейся трагедии, пользовавшиеся любовью и уважением братии, они получили народное почитание как угодники Божии. А благодаря прекрасной книге Нины Павловой «Пасха Красная» вся Россия узнала не только об их мученической кончине, но и о высокой подвижнической жизни, полной христианских подвигов любви, самоотречения, молитвы и смирения.

В 2015 году душа автора самого трогательного произведения об Оптинских новомучениках преселилась в Обители вечные. Пусть помянет ее душу всякий, кто плакал слезами умиления, раскрыв жизнеописания иноков, собранные автором по крупицам из воспминаний их родных и близких.

…Богата Оптина благодатью по молитвам своих святых.

Помолившись за Божественной литургией, паломники приложились к мощам Оптинских старцев, посетили часовню новомучеников, совершили панихиду на могиле схимонаха Иоасафа (Петра Борисовича Моисеева) – одного из последних старцев Оптиной пустыни, чья жизнь также была связана с нашим краем.

После закрытия монастыря безбожными властями, монах Иоасаф многие годы отбывал срок в лагерях по ложному обвинению в антисоветской агитации. Претерпевая лишения, он проповедовал своей жизнью Слово Божие. По возвращении из заключения старец подвизался 22 года в затворе в городе Грязи.

Схимонах Иоасаф скончался в 1976 году в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В ноябре 2005 года было совершено перезахоронение его останков из города Грязи в родной монастырь.

Поклонившись святыням Оптиной пустыни, паломники посетили Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордино, основаную великим Оптинским старцем преподобным Амвросием при деятельном участии его духовной дочери – схимонахини Софии (Болотовой 1845-1888), назначенной впоследствии ее первой настоятельницей.

Почерпнув душой Божественной благодати, отдохнув духовно и телесно, прихожане Грязинского благочиния со светлыми впечатлениями вернулись домой.

«Я опять побывала на благодатной земле, прикоснулась к святыням и получила не только благодать, но и сразу помощь по молитвам Оптинских старцев, новомученников и батюшки Иоасафа» - поделилась одна из паломниц…
Источник: пресс-служба Липецкой митрополии


Комментариев: 1

Виола 8 июля 2016 12:21
Очень хорошая была поездка!Спасибо организаторам!
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей