Реклама

Опасные клещи!

Опасные клещи!В Липецкой области сложилась напряжённая эпидемическая ситуация по заражённым клещам, которые могут передавать людям такие опасные заболевания как клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). При этом поражается центральная нервная и сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. Эти заболевания можно предупредить!

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей. Проводите само- и взаимоосмотры одежды каждые 10-15 минут для обнаружения клещей.

От нападения клещей рекомендуется применение индивидуальных средств защиты - акарицидных препаратов (вызывающих гибель клещей), которые наносятся на одежду, реппелентов (отпугивающих средств): «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и др. (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией).

Необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду, лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, клещи на ней более заметны:

- верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, манжеты рукавов плотно прилегать к руке;
- брюки, заправленные в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой;
- на голове желателен капюшон или другой головной убор (платок, концы которого следует заправлять под воротник).

Клещи присасываются не только в условиях открытой природы. Оставшиеся на одежде, на вещах, вынесенных из леса, они могут перейти на человека и через несколько дней после выхода из леса. Кроме того, они могут быть занесены в жилище с букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами, собакой и другими животными.

На теле человека клещи, чаще всего, прикрепляются к коже, в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее всего прилегает к телу.

После отпадания клеща на месте его присасывания возникает кольцевидное или сплошное покраснение кожи. Может отмечаться лёгкое недомогание, повышаться температура тела до 37-38*С. Помните! При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше всего это сделать в условиях медицинского учреждения в ГУЗ «Грязинская МРБ» ул. Социалистическая, 5. Клещи после удаления должны исследоваться на наличие в них возбудителей боррелиоза (для взрослого населения– 396 рублей, для детей – бесплатно).

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше находится на теле присосавшийся клещ, тем больше возрастает риск заражения. Наличие возбудителей в удалённом клеще является показанием к проведению экстренной профилактики. Проведение профилактического лечения в ранние сроки (до 5 дней) позволяет практически во всех случаях предупредить развитие опасного заболевания – клещевого боррелиоза.

ПОМНИТЕ, чем точнее Вы будите соблюдать правила профилактики, тем меньше вероятность заболевания!
Врач–эпидемиолог ГУЗ «Грязинская МРБ» Якорев Дмитрий Юрьевич

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей