Реклама

» » Актуальная проблема – экстремизм

Актуальная проблема – экстремизм

Актуальная проблема – экстремизмПроисходящие в стране изменения экономического и политического характера, обусловившие обострение криминальной ситуации, высветили новые проблемы, одной из которых является экстремизм. Порожденные его политическими проявлениями уголовные преступления из единичных превращаются во все более массовые нарушения правопорядка, вызывающие, как правило, большой общественный резонанс, дестабилизирующие общественно-политическую сферу общества.

В силу своей специфики они требуют особых форм противодействия, адекватных реалиям сегодняшнего дня и опирающихся на закон. Борьба с любыми экстремистскими проявлениями должна предусматривать широкий комплекс организационных и практических мер со стороны различных властных государственных структур, в том числе и органов внутренних дел, располагающих собственным арсеналом средств и методов воздействия на этот вид преступности.

В теоретическом плане под экстремизмом понимается приверженность к крайним мерам и взглядам, стремление решать проблемы и достигать поставленные цели с применением самых радикальных методов, включая все виды насилия и террора. Международный опыт показывает, что наиболее опасными проявлениями экстремизма являются терроризм, деятельность не-законных вооруженных формирований, фашистские и расистские погромы.

На современном этапе наиболее распространенными проявлениями экстремизма в России являются:

- создание общественных объединений, в идейной основе которых лежат радикалистские взгляды, проведение ими общественных акций, в том числе попытки участия в выборах органов власти различных уровней;
- распространение печатной и аудиовизуальной продукции, разжигающей социальную, национальную и религиозную вражду;
- публичные выступления политиков, должностных лиц и общественных деятелей, в которых можно обнаружить экстремистские призывы, предусмотренные в действующем законодательстве в качестве преступных деяний.

Российское законодательство содержит конкретные правовые нормы, предоставляющие правоохранительным органам значительные возможности по противодействию указанным выше проявлениям экстремизма. Они содержатся в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Кодексе РФ об административных правонарушениях, федеральных законах «О противодействии экстремистской деятельности», «О полиции», «О чрезвычайном положении», «О средствах массовой информации», «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О статусе военнослужащих», «Об обороне», «О свободе совести и религиозных объединениях», «Об общественных объединениях» и некоторых других.

Эти документы позволяют осуществить реальную работу по противодействию политическому экстремизму и, прежде всего, ограничить возможности распространения идеологии ряда радикальных общественно-политических партий и движений.

Будьте внимательны и бдительны при привлечении Вас, к каким – либо деструктивным объединениям, мероприятиям, направленных на недопущение проведения несогласованных акций, митингов нарушающих общественный порядок. Это может привести к массовым беспорядкам, предусмотренные ст. 212 УК РФ и несет наказание до 10 лет лишения свободы.
Источник: ОУР ОМВД России по Грязинскому району

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей