Реклама

» » IV-й областной конкурс фортепианных, камерных и семейных ансамблей пройдёт в Липецке

IV-й областной конкурс фортепианных, камерных и семейных ансамблей пройдёт в Липецке

IV-й областной конкурс фортепианных, камерных и семейных ансамблей пройдёт в ЛипецкеВ течение двух дней, 24 и 25 марта, в Липецке пройдет IV-й областной конкурс ансамблей (фортепианных, камерных и семейных) учащихся ДМШ, ДШИ и ДАИ Липецкой области. Состязание состоится среди детей, которые изучают "фортепиано" как дополнительный предмет.

Организаторы Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства и Областное методическое объединение преподавателей класса фортепиано считают главной целью конкурса создание у учащихся интереса к игре на фортепиано и к ансамблевому музицированию, воспитание профессиональных пианистических исполнительских навыков.

На участие в конкурсе подано 103 заявки, в которых представлено 268 участников в составе ансамблей. Заявки поступили из школ городов Грязи, Данкова, Лебедяни, Чаплыгина, Усмани, №1,№2 Ельца, сел Красное, Долгоруково, Становое, Тербуны, Лев-Толстой, Хлевное, всех 12-ти школ города Липецка, Детской академии искусств колледжа имени Игумнова.

Впервые в конкурсе принимают участие мамы, папы, бабушки и дедушки, другие родственники учеников в составе семейных ансамблей, что предусмотрено условиями номинации "семейные ансамбли", для участия в которой заявлено 28 семейных коллектива. В номинации "камерные ансамбли" выступят 32 коллектива, в номинации "фортепианные" - 43 ансамбля.

Конкурс состоится в концертном зале ДШИ №3 города Липецка (пр. Мира, д.15А). Создано специальное жюри из ведущих специалистов Липецкой области. На закрытии 25 марта выступят студенты Липецкого колледжа искусств им. К.Н.Игумнова.

Обучение игре на фортепиано занимает особое место в музыкальном образовании детей. Интерес к этому виду творчества всегда был высок, отделение «фортепиано» есть в каждой школе искусств региона, всего по специальности обучается более 30% детей от всего числа учащихся.

Музыкальное образование в Липецкой области рассматривается как составная часть общего развития подрастающего поколения. Особое внимание уделяется сохранению национальной пианистической школы, одним из основателей которой был уроженец города Лебедяни, народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского К.Н.Игумнов. С 1993 года в регионе проводится Международный конкурс-фестиваль юных пианистов его имени. В 2016 году в Липецке состоится Второй Всероссийский конкурс фортепианных и камерных ансамблей.
Источник: пресс-служба Управления культуры и искусства Липецкой области

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей