Реклама

» » Населению о туберкулёзе

Населению о туберкулёзе

Населению о туберкулёзеТуберкулёз - инфекционное заболевание, возбудитель которого передается по воздуху, попадая в него при кашле, чихании, смехе и даже пении больного человека, долго сохраняется во внешней среде в высохшей капле мокроты. Особенно опасны в этом отношении подъезды многоэтажных домов.

Наш организм становится все более незащищённым перед заболеванием туберкулёзом по причине всевозможных стрессов, недоедания, отсутствия постоянного жилья и места работы, неблагоприятной домашней обстановки, появления с возрастом различных заболеваний, ослабляющих иммунную защиту человека.

К сожалению, долгое время туберкулёз протекает бессимптомно и человек, не подозревая о своей болезни, заражает окружающих. На начальных стадиях он выявляется только путем флюорографического обследования, которое любой гражданин России обязан пройти не реже 1 раза в год.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и на основании Закона РФ № 77 от 18.06.2001г. «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» каждый руководитель предприятии, организаций всех форм собственности обязан позаботиться об обследовании своих подчиненных; главы сельских администраций, председатели уличкомов, участковые РОВД об обследовании жителей своих участков (прописанных и «непрописанных», особенно БОМЖей и лиц злоупотребляющих алкоголем).

Если у Вас и Ваших близких, соседей наблюдается слабость, необъяснимая усталость, похудение, длительная невысокая температура по вечерам, потливость по ночам, усилился сухой кашель или появилась одышка - немедленно пройдите флюорографию независимо от срока последнего обследования.

Если в Вашем подъезде или в соседнем доме проживает больной туберкулёзом, посетите противотуберкулёзный кабинет, где Вы получите профилактическое лечение, позволяющее предупредить развитие заболевания в ближайшие годы.

Родители, дедушки, бабушки! Позаботьтесь о здоровом окружении ваших детей и внуков, особенно, если в семье появился новорожденный.
Помните! В нашем районе с 2015 года не должно быть жителей без флюорографического обследования. Флюорографические кабинеты работают ежедневно, включая бесплатное обследование в МРБ с 8°° до 12°° и с 14°° до 16°°, в узловой больнице с 8°° до 12°°.
Фтизиатр В.А. Гончарова, Грязинская МРБ

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей