Реклама

» » Обезопась свой дом от пожара!

Обезопась свой дом от пожара!

Обезопась свой дом от пожара!Основными причинами, возникновения пожаров в жилом секторе являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении и проведении огневых работ.

Необходимо проверить герметичность дымоходов не только в жилых помещениях, но и в надворных постройках. Не являются исключением и чердачные помещения, так как дымоходы, проходящие внутри чердаков, не могут контролироваться вами в постоянном режиме. Перед началом отопительного периода необходимо провести очистку дымоходов, выполнить противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций в соответствии с противопожарными нормами; заменить пред топочные листы перед отопительной печью, в случае если они не соответствуют размерам (50 x 70 см.) или имеют повреждения.

Электрообогревательное оборудование тоже может стать причиной пожара, если есть посторонние звуки, искрение, потрескивание или, например, масляные подтеки, оборудование следует отдать в ремонт в специализированную мастерскую. Производить починку самостоятельно или у «соседей-самоучек» не стоит, ведь гарантию безопасного использования такой прибор явно не получит и в лучшем случае в скором времени снова перестанет работать.

Те же мероприятия касаются и электросети. При эксплуатации приборов периодически проверяйте плотность контактов в местах соединения. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Не включайте несколько мощных токоприемников в одну розетку. При покупке электроприборов и электротехники обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности, изложенными в заводских инструкциях и паспортах.

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку;

Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что электросеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах, а это-предвестник пожара. Причин неисправности электросети может быть много, но истинную причину неисправности должен определить специалист.

Кроме этого не стоит забывать о пожарах причинами, которых в прямом смысле служит человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, детская шалость, проведение огневых работ. В первую очередь следует усвоить для себя, что пожар не происходит самостоятельно, такому бедствию всегда предшествует какое-либо нарушение, пренебрежительное отношение к правилам пожарной безопасности, требования которых написаны ценой человеческих жизней.

ОНД по Грязинскому району просит жителей города и района соблюдать элементарные требования пожарной безопасности к своему жилью.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей