Реклама

» » Прокуратура защищает права инвалида на жильё через суд

Прокуратура защищает права инвалида на жильё через суд

Прокуратура защищает права инвалида на жильё через судГрязинской межрайонной прокуратурой на основании обращения гражданина проведена проверка законности снятия его с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении как инвалида администрацией сельского поселения Кузовский сельсовет Грязинского района Липецкой области.

Проведённой проверкой установлено, что решением жилищной комиссии Кузовского сельсовета гражданин как участник (инвалид) боевых действий в Чеченской республике принят на очередь в целях улучшения жилищных условий.

Однако, позднее, администрацией сельского поселения Кузовский сельсовет принято решение о снятии инвалида с учёта в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного члена семьи свыше учётной нормы предоставления по сельскому поселению.
Анализ действующего законодательства РФ, регламентирующего вопросы предоставления мер социальной поддержки инвалидам, показал, что принятое администрацией сельского поселения Кузовский сельсовет решение о снятии инвалида с учёта незаконно, следовательно, соответствующее постановление должно быть отменено.

В связи с выявленными нарушениями социальных и жилищных прав инвалида на обеспечение жилым помещением Грязинский межрайонный прокурор в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ обратился в Грязинский городской суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения органа местного самоуправления и его обязанности не позднее дня вступления решения суда в законную силу отменить постановление, которым инвалид снят с учёта в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Источник: пресс-служба Грязинской межрайонной прокуратуры

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей