Реклама

» » В Грязинском районе пользуется популярностью экскурсия "Наследие князей Вяземских"

В Грязинском районе пользуется популярностью экскурсия "Наследие князей Вяземских"

В Грязинском районе пользуется популярностью экскурсия "Наследие князей Вяземских"29 ноября состоялся маршрут "Наследие князей Вяземских" (город Грязи - село Коробовка). Очень радует, что он набирает популярность. В этот раз участниками экскурсии стали дети школы-интерната города Грязи и воспитанники воскресной школы Воздвиженского храма под руководством учителя Михаила Михайловича Акишина. В дорогу дети получили благословление от священника Крестовоздвиженского храма.

По пути, в автобусе экскурсовод вела рассказ об истории села Коробовка, рассказала о выдающемся земляке князе Вяземском. Его экономия Лотарёво находилась на территории Усманского уезда Тамбовской губернии в конце 19 века. Уникальность этого населённого пункта в том, что здесь сохранились до наших дней уникальные постройки: храм, здание церковно-приходской школы, больница. Всё это князь воздвиг на личные средства. В этот раз прекрасный храм в честь св. вмч. Димитрия Солунского встречал очередных участников маршрута в сказочном зимнем пейзаже. Его купола были покрыты серебристым инеем и он величественно возвышался над селом, красавец - белоснежный. Ребята приняли участие в утренней службе. От настоятеля храма отца Виктора на память получили иконки. Впереди, по намеченному маршруту экскурсантов ждал святой источник, вкусная трапеза в Коробовском ДК,запоминающая прогулка с гидом по территории бывшей Лотарёвской больницы имени князя Вяземского.

В завершении поездки дети побывали в Христорождественском храме села Княжая Байгора. Состоялась гостеприимная встреча с отцом Владимиром. Батюшка показывал старинные иконы, рассказал и о святынях храма.

По прибытии в Грязи Акишин Михаил Михайлович поделился с нами своими впечатлениями: "Незабываемые впечатления! Появилась гордость за то, что на нашей земле жили такие замечательные люди как Князья Вяземские. Они не забывали Бога и с любовью к ближнему делали добрые дела, о которых мы должны помнить и следовать их примеру."
Источник: пресс-служба Грязинского краеведческого музея


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:37
Театр - это маленькая жизнь!
11:32
Профессиональную консультацию предпринимателям г.Грязи /Грязинского района готов оказать первый заместитель главы администрации Грязинского района – Попов Валерий Вячеславович
11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
Больше новостей