Реклама

» » Грязинский суд обязал «Связной» компенсировать свыше 100 000 рублей покупательнице iPhone 6

Грязинский суд обязал «Связной» компенсировать свыше 100 000 рублей покупательнице iPhone 6

Грязинский суд обязал «Связной» компенсировать свыше 100 000 рублей покупательнице iPhone 6Кассационная инстанция по гражданским делам Липецкого областного суд рассмотрел жалобу ЗАО «Связной Логистика» на решение Грязинского районного суда. В первой инстанции компания проиграла потребителю, сообщает информационно-справочный портал GOROD48.

История со «Связным» началась у бизнес-леди Наталии Лихачевой с печальных событий. Осенью прошлого года ушел из жизни дед ее сына-школьника. Внук и дедушка очень любили друг друга. За несколько дней до своей кончины престарелый мужчина дал наказ родственникам. Все скопленные деньги мужчина хранил в сарае, куда и привел родственников. Он наказал купить внуку любой телефон на эти сбережения. Пенсионеру удалось отложить более 27 000 рублей.

Естественно, родственники мужчины не могли ослушаться его последней воли. Добавив немного денег, они вместе с мальчиком отправились выбирать телефон. Выбор школьника пал на iPhone 6 почти за 32 000 рублей. Местом покупки смартфона оказался магазин «Связной» в городе Грязи. Через три дня после приобретения семья Лихачевых поняла, что телефон неисправен. Устройство практически не «держало» зарядку. Тут-то и начались мытарства, которые длятся почти год.

- В конце октября 2014 года я пришла в салон «Связного», чтобы написать претензию и отдать телефон на гарантийный ремонт. Даже на этом этапе уже возникли сложности: сотрудники салона заставили меня с ребенком на руках простоять в очереди 1,5 часа. Заполняя официальный бланк компании, я увидела там нарушения моих прав. В документе было заявлено, что я отказываюсь от подменного аппарата, хотя я и не намеревалась этого делать. Исправив форму, я отдала ее сотрудникам салона. Правда, потом «Связной» куда-то «потерял» часть моих претензий, - рассказала Наталия Лихачёва.

Поняв, что «Связной» собирается играть со своим клиентом в «футбол», покупательница обратилась в липецкое отделение Роспотребнадзора. Не получив там реальной помощи, женщина пришла к выводу - поможет только суд. Выбор в юридической поддержке пал на общественную организацию по защите прав потребителей «Лига потребителей».

- Во всей сложившейся ситуации мы видим умышленную подмену понятий «Связным». История с iPhone 6 показательна. Моя доверительница неоднократно обращалась с письменными претензиями, которые не были рассмотрены должным образом. В итоге «Связной» все же взял аппарат на ремонт, но вернул потребителю совершенно другой телефон, вероятно, уже бывший в употреблении. А вот куда пропал iPhone 6 школьника, с его персональными данными, контактами, переписками и фотографиями — неизвестно, - говорит руководитель «Лиги потребителей» Александра Тищенко.

В своих доводах юрист указал суду, что «Связной» вместо ремонта произвел замену аппарата, то есть не выполнил требование потребителя. Грязинский городской суд встал на сторону потребителя. Со всеми неустойками и компенсациями за историю с iPhone 6 «Связной» обязали заплатить свыше 100 000 рублей. Компания с таким решением не согласилась и потребовала пересмотра в Липецком областном суде.

- Мы были готовы судиться с компанией. Правда, сам «Связной» особого интереса к процессам не проявил. Юрист явился только на первое заседание, а потом общался с судом по почте. За то в это время мне не раз звонили из «Связного» и вели «задушевные» разговоры, - рассказала Наталия Лихачёва, намекая на угрозы со стороны компании.

На судебный процесс представители «Связного» не явились и сегодня. Коллегия определила, что выводы суда первой инстанции абсолютно законны. Судебная «тройка» поменяла только один момент в решении: неизвестно откуда взявшийся подменный iPhone 6 потребитель вернет только после получения от «Связного» всех положенных денег.

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

11:04
«Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!»
11:00
Музей – это интересно!
09:45
Одним из примеров успешного применения социального контракта является Меринова Татьяна
09:43
С 22 по 24 апреля текущего года, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести их последствий с участием водителей мототранспорта
11:01
Малыши группы «Звездочки» МБДОУ 10 «Дубравушка»приняли участие в эколого-патриотической акции»Сирень Победы»
10:56
Все более востребованным видом деятельности становится развитие личного подсобного хозяйства
15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
Больше новостей