Реклама

О вреде спайсов

О вреде спайсовВ России с каждым годом растет количество употребителей различных психоактивных веществ. С 2000 годов в мире появилась мода на курительные смеси (спайсы). Практически все страны, в том числе и Россия, были охвачены гигантской паутиной, через которую осуществлялась продажа нового наркотика. Первоначально смеси легально продавались через интернет под видом средств растительного происхождения для повышения работоспособности и эмоциональной разрядки, удобрений, солей для ванн, средств против насекомых, концентратов для приготовления энергетических напитков. В настоящее время наркотик, помимо травяных смесей, может реализоваться в виде порошка (россыпи), кристаллов, муки, почтовых марок. Общим компонентов всех этих разновидностей является синтетические психоактивные составляющие, которые вызывают привыкание и наносят огромный вред здоровью.

Все курильщики спайсов жалуются на кашель, слезотечение, осиплость горла. Регулярное попадание ароматического дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Огромна вероятность возникновение злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

Центральные реакции воздействие компонентов дыма спайсов на центральные нервную систему весьма разнообразно: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись на прогулку через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Но эти непосредственные реакции – не самое большое зло. Систематичное курение спайсов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Спайсы вызывают тяжелую наркотическую зависимость и приводят человека к тяжелой инвалидности по психическому заболеванию.

Токсические реакции постоянный поступления в организм сильнодействующих веществ вместе вдыхаемым дымом, способно вызывать непредсказуемый токсический эффект. В виде тошноты, рвоты, учащенного сердцебиения, судорог мышц, потери сознания, вплоть до комы и смертельного исхода.

Все вещества, входящие в состав спайсов, запрещены действующим законодательством Российской федерации.

Признаки употребления спайсов: расширенные зрачки, красноватая окраска склер, горизонтальный нистагм (невозможность зафиксировать глазное яблоко неподвижно, при попытке посмотреть ровно в одну точку, глаза «гуляют» вправо-влево), повышение артериального давления (жалобы на пульсирующую боль в затылке, тяжесть в голове), пульс частый, неритмичный, наполнение слабое. Характерны нарушения кожной чувствительности (онемение кончиков пальцев, носа, кожи стопы), а также невнятная, спутанная, малословная речь. Всегда формируется нарушение координации движений, дрожание конечностей, головы, иногда всего тела.

На высоте действия наркотика утрачивается чувство реального времени, возникают сложности с ориентацией во времени и пространстве. Типичен беспричинный смех, дурачливость, кривляние, при этом, при групповом употреблении спайсов, эти признаки выражены сильнее. В состоянии одурманивания человек способен на неконтролируемые, опасные для собственной жизни и жизни окружающих поступки. Поскольку при

употреблении спайсов часто бывают галлюцинации, человек может поддаться их влиянию и совершить самоубийство.

В употребление спайсов активно вовлекаются учащиеся общеобразовательных учреждений. В связи с этим, 06.10.2014г. вышел приказ Министерства здравоохранения РФ № 581 Н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров, обучающихся в общеобразовательных учреждениях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно этому приказу в настоящее время в нашем районе ведется разъяснительная работа с учащимися школ, их родителями и педагогами. Профилактические медицинские осмотры проводятся школьникам, начиная с 13- летнего возраста, при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося достигшего возраста пятнадцати лет, либо согласия одного из родителей обучающегося, не достигшего данного возраста.

Профилактический медицинский осмотр проводится врачом наркологом в 4 этапа:

1 этап – профилактическая информационно - разъяснительная беседа с учащимися, а также медицинский осмотр врачом - наркологом.

2 этап - предварительное химико-токсикологическое исследование биологической жидкости (мочи) на выявление наркотических средств.

3 этап – подтверждающее химико-токсикологическое исследование биологической жидкости (мочи), направленное на идентификацию наркологического вещества.

4 этап – разъяснение обучающемуся или его родителю результатов проведенного профилактического медицинского осмотра.

Хочется особенно подчеркнуть, что в случае выявления наркотических веществ при проведении профилактического осмотра диагноз: «Наркомания?» не выставлятся, так как по действующему законодательству этот диагноз выставляется в областном наркологическом учреждении комиссией из 3-х врачей наркологов после дополнительного обследования. Также, обучающийся не будет поставлен на учет у нарколога. Никаких ограничений в дальнейшем обучении и профпригодности по отдельным видам профессий тоже не будет.

Цель профилактического медицинского осмотра учащихся заключается в раннем выявлении употребления наркотических средств и дальнейшего проведения профилактической работы врачом - наркологом для того, чтобы учащийся не стал наркоманом. Поэтому пугаться и тем более отказываться от проведения профилактических медицинских осмотров не надо. Все это делается только в интересах детей и их будущего.
Врач нарколог Шальнев П.Н.

Комментариев: 1

HIKI 10 сентября 2017 12:37
As the Vision Council notes, there are cities of cheap christian louboutin high UV risk throughout the U.S., where wearing sunglasses outside should be a must. The city in the U.S. that has the highest UV exposure is cheap toms shoes San Juan in Puerto Rico, with Honolulu in second. Miami, Tampa and Jacksonville in Florida all made the Top 10. Mobile, New Orleans, Albuquerque, Houston and Los Angeles round out fake rolex sale the Top 10.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей