Реклама

» » Праздник Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Грязинском благочинии

Праздник Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Грязинском благочинии

Праздник Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Грязинском благочинии11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме села Княжая Байгора Грязинского благочиния.

Отрадно, что в этот великий праздник на архиерейской службе причащались почти все прихожане Христо-Рождественского храма. Таинство, по традиции, совершал Высокопреосвященнейший митрополит Никон.

В проповеди Владыка говорил о служении Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который не переставал возвещать правду и обличать прелюбодеяние даже после своей смерти. Когда честную главу Иоанна Крестителя принесли на блюде Ироду, святой Пророк изрек: «Не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего».

Владыка напомнил прихожанам, что в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя положен строгий пост.

На службе было зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла, обращенное ко всем чадам Русской Православной церкви по случаю Дня трезвости, который был установлен указом Священного Синода от 25 июля 2014 года.

В Послании Святейшего Патриарха говорилось, что не случайно день трезвости отмечается в этот праздник, поскольку убийство великого Пророка произошло в результате «необдуманной клятвы царя Ирода, данной на пиру под звуки хмельного веселия».

Его Святейшество призвал всех православных стать примером воздержанной жизни для всех окружающих, объединить усилия Церкви, государства и общества в борьбе со злом винопития.

В этот же день Владыка Никон посетил строящийся храм в честь свт. блгв. кн. Александра Невского города Грязи, где совершил чин освящения куполов. Обращаясь к присутствующим, Владыка отметил: «Тот, кто строит храм на земле, возводит себе храм на Небе».

Владыка Никон выразил благодарность главе Грязинского района Владимиру Тимофеевичу Рощупкину за помощь в строительстве храма.

Настоятель храма иерей Петр Жуков поделился дальнейшими планами: «На следующей неделе будем завершать работы над центральным куполом и поднимать крест. Затем начнем внутреннюю отделку храма и благоукрашение территории. Храм имеет в собственности 1,5 га. земли. Будем строить дом причта, разбивать детскую и спортивную площадки».

Храм Александра Невского находится неподалеку от новых микрорайонов города Грязи и в скором времени, по словам В.Т. Рощупкина, окажется в центе жилого квартала.
Источник: пресс-служба Липецкой митрополии


Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей