Реклама

» » Грязинская МРБ напоминает о важности прививок от пневмококковой инфекции

Грязинская МРБ напоминает о важности прививок от пневмококковой инфекции

Грязинская МРБ напоминает о важности прививок от пневмококковой инфекцииВ настоящее время в России и во всем мире наиболее тяжелым и социально значимым признается бремя пневмококковой инфекции – одной из основных причин высокой заболеваемости, инвалидизации и смертности, которые можно предотвратить с помощью вакцинации. Пневмококки вызывают тяжелейшие пневмонии, менингиты, гнойные отиты, гаймориты, синуситы, бронхиты с летальностью до 10%.

Вакцинация против пневмококковой инфекции детям младшего возраста с 2014 года введена в Национальный календарь прививок Российской Федерации с 2-хмесячного возраста. Детям старше 2-х до 5 лет возможна вакцинация полисахаридной 23-валентной вакциной «Пневмо-23», которая входит в перечень прививок регионального календаря Липецкой области. Группы риска по тяжелому течению пневмококковой инфекции – часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями (хронические бронхиты, бронхиальная астма, хронические соматические заболевания, иммунодефициты, онкологическая патология, сахарный диабет, оперированная гидроцефалия, ВИЧ-инфекция, удаленная селезенка, пересаженные органы или костный мозг), посещающие детские дошкольные учреждения. Вакцинация Пневмо23 приводит к общему значительному оздоровительному эффекту, снижению обострений основного заболевания в 4-10 раз. Вакцина показана как для иммунизации детей, так и взрослых по медицинским и социальным показаниям (хронические заболевания, посещение ДДУ, нахождение в скученных коллективах, профессиональные вредности в отношении органов дыхания и др.), а также пожилых людей (с 60 лет) вне зависимости от состояния здоровья.

До момента включения вакцинации против пневмококковой инфекции в национальный календарь прививок, вакцинация проводилась за счет родительских средств. Сейчас вакцинация осуществляется бесплатно, за счет средств федерального бюджета, которые выделяются государством во все регионы нашей страны.

Таким образом, мы можем защитить наших детей от пневмококковой инфекции, что позволит улучшить показатели здоровья населения Липецкой области, снизить уровень заболеваемости пневмониями, отитами, улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе и тем самым влиять на демографическую ситуацию в стране.
Источник: пресс-служба Грязинской МРБ

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

09:42
46-летнего грязинца ждёт суд по обвинению в телефонном терроризме и угрозе убийством
10:27
Как экономить на платежках за воду?
10:12
Полиция проводит проверку скандального видео грязинской стримерши
10:37
В период с 25 по 31 марта 2024года на территории Грязинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».
10:15
ДК "Чайка" приглашает на киносеанс
09:25
Дошкольники отмечают День воды
17:47
Ежегодно 22 марта в мире отмечается «Всемирный день воды»
15:29
Отдел МВД России по Грязинскому району УМВД России по Липецкой области проводит набор кандидатов на службу на должности младшего начальствующего состава
13:42
В детском саду №9 «Василек» г. Грязи состоялся традиционный творческий конкурс «Мини-мисс - 2024»
13:32
21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов
13:24
Нац. проект «Малое и среднее предпринимательство» продолжает свою работу
11:33
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе.
15:49
Для предотвращения пожаров, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверку противопожарного состояния жилых домов
14:43
У МЧС есть мобильное приложение
09:46
В Елецком колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий разработали чат-бот для коммуникации студентов и выпускников с опорным работодателем – Липецкцементом
10:58
20 марта в 12:00 в Центре культурного развития пройдут гастроли Тамбовского государственного театра кукол
Больше новостей