Реклама

» » ОГИБДД ОМВД России по Грязинскому району информирует

ОГИБДД ОМВД России по Грязинскому району информирует

ОГИБДД ОМВД России по Грязинскому району информируетВ соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросы усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо отказавшимся от освидетельствования на состояние опьянения.

Понятие «повторное управление» подразумевает период с момента вступления постановления суда о лишении права управления транспортными средствами в законную силу, а также в течение одного года после окончания срока лишения. Если водитель, управляющий в состоянии опьянения, ранее лишен права управления за иные нарушения, он не попадает под уголовную ответственность.

В настоящее время уголовное наказание за нарушение правил дорожного движения описано в статье 264 УК РФ.

С 1 июля 2015 года, во-первых, будут внесены изменения в саму статью 264 УК РФ, а, во-вторых, будет введена новая статья 264. Именно она и предусматривает уголовное наказание за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим
судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Давайте рассмотрим, в каких случаях на водителя в состоянии опьянения может быть наложено уголовное наказание:
· Водитель уже лишен прав за управление автомобилем в состоянии опьянения.
· Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения (с момента предыдущего лишения прав управления транспортными средствами не прошел 1 год).
· Водитель имеет судимость за ДТП, совершенное в состоянии опьянения (судимость снимается не позже, чем через 3 года после завершения срока лишения свободы).

В перечисленных выше случаях под опьянением понимается также и отказ от законного требования сотрудника полиции о прохожден освидетельствования на состояние опьянения.

Варианты уголовного наказания за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения:
Штраф 200 000 - 300 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 1 - 2 года.
Обязательные работы на срок до 480 часов.
Принудительные работы на срок до 2-х лет.
Лишение свободы до 2-х лет.

В качестве дополнительного наказания используется лишение прав на срок до З-х лет.

Напомню, до 1 июля 2015 года за перечисленные Выше нарушения водитель получает штраф 50 000 рублей И лишение права управления транспортными средствами на 3 года.

Таким образом, наказание за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения становится по-настоящему серьезным. Даже штраф в размере 200 000 рублей для любого семейного бюджета окажется губительным. Не говоря уже про тюремное заключение на 2 года. Не стоит забывать и про судимость, которая впоследствии может создать разнообразные проблемы. Остается надеяться, что введение таких серьезных наказаний сможет очистить дороги от горе - водителей.
Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Грязинскому району С. В. Кретова

Комментариев: 0

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Свежие новости

15:51
В деревне Кубань Грязинского района «Эстафета здоровья» прошла 18 апреля
12:11
Если мы захотим, тоже в космос полетим!
12:06
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания
09:22
Благодаря развитию Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» всесторонне улучшается предпринимательский климат в Грязинском районе
11:45
Дошкольники из детского сада №9 г. Грязи отмечали День космонавтики
10:59
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима
10:03
Переезд 478 км будет закрыт с 19.04.2024 по 25.04.2024
09:24
Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства в виде социального контракта
16:17
Проект "Бизнес-куратор" продолжает свою работу
11:35
Останови огонь – не сжигай сухую траву!
11:33
Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений
10:34
День здоровья в детском саду вместе с родителями
10:32
Социальный контракт помогает реализовать проекты населения
10:30
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, являются источником энергии
10:15
В детском саду №9 г. Грязи организована работа по развитию личностных компетенций педагогов и воспитанников
10:13
Элементарная пожарная безопасность в пожароопасный период сельских поселениях
Больше новостей